Регистрация

К такому наступлению на Харьков не был готов даже Запад

13.05.2024  16:21
2 452
0
Фото: РИА Новости / Станислав Красильников


Наша армия ведёт активные наступательные действия, освобождая населённые пункты и сокрушая позиции ВСУ на Харьковском направлении. Президент Украины Владимир Зеленский уже назвал ситуацию "критической".

Сюрприз для Киева

О необходимости освобождения Харькова русскими войсками в отечественных соцсетях говорили аж с 2014 года. После начала спецоперации и отступления наших войск из Харьковщины, эксперты полагали, что наши силы всё же вернутся для занятия "Второй столицы Украины".


К маю текущего года о начале наступления на Харьков активно рассуждали военные эксперты из России и Украины. Более того — даже на Западе понимали, что "самый русский город" украинского государства недолго останется под контролем Киева.

Но не понимали этого только в самом Киеве. Русское наступление стало полной неожиданностью для украинского командования, которое не смогло обеспечить оборону региона с севера, имея на это более года времени. В соцсетях публикуются видео, на которых наши войска спокойно и строем заходят в Волчанск, который никак не защищается киевскими боевиками.

За такое количество времени Киев не удосужился воздвигнуть под Харьковом точки долговременной обороны или хотя бы минные поля. Чем занималось украинское командование на данном направлении — огромный вопрос. Крупных резервов для долгого сдерживания наших сил у "второго города Украины" также отсутствуют.

Страх зародился на Западе

Сбиты с толку молниеносным русским наступлением оказались не только в Киеве, но и в странах НАТО. Западные военспецы уже пытаются проанализировать ситуацию и выработать рекомендации для ВСУ, которые должны помочь Украине сдержать армию России.

Киев уже начал переброску резервов и передислокацию сил по всей линии фронта. Задача, стоящая сейчас перед украинским Генштабом — сформировать хоть какую-то линию обороны на севере и не дать России подойти вплотную к Харькову и начать штурм мегаполиса до завершения оборонительных мероприятий.

"Уже 48 часов фиксируется небывалая активность воздушного моста в Жешув, как из Рамштайна, так и с других направлений. Это активно перебрасывается техника. Могут быть БМП "Брэдли", снаряды 155 и 120 мм, ракеты к Patriot. В Одессу и Оливу из Румынии идет переброска французских колесных танков и САУ Цезарь",— сообщает военный эксперт Михаил Онуфриенко в соцсетях.
Освобождение Харькова может стать крупнейшей военной, политической и моральной победой России за всё время спецоперации. Если Киеву не удастся затормозить наши войска, то ситуация может обернуться для ВСУ крайне негативным образом.

"Командуют ФАБы и артиллерия"

Новостной обозреватель Юрий Подоляка сообщил, что Киев экстренно сменил всю командную структуру ВСУ в Харьковской области из-за полного провала в первый день наступления. И хотя в Киеве считают иначе, простые украинские солдаты в соцсетях заявляют, что в Харьковской области "командуют русские ФАБы и артиллерия".

В данный момент сдержать наступление русских войск пытается 92-ая бригада ВСУ с поддержкой подразделений коллаборантов и неонацистских террористических формирований. Киев бросил все имеющиеся силы на Харьковщине, чтобы избежать военной катастрофы.

Президент Украины Владимир Зеленский уже назвал ситуацию в Харьковской области "критической" и потребовал от ВСУ начать контрнаступление. Как сообщают украинские инсайдерские телеграм-каналы, главком Киева Александр Сырский отдал приказ начать встречную атаку против русских уже в ближайшие дни, повторяя все старые ошибки киевского руководства ранее.

В Киеве так и не поняли, что "мясные штурмы" против огненно-стального вала абсолютно бесполезны. В очередной раз огромное количество украинцев погибнет в Харьковской области только ради того, чтобы Зеленский мог представить западным хозяевам красивую картинку "Контрнаступа".

Новая тактика русских

В Минобороны России сообщают, что за двое суток наступления наши войска освободили девять населённых пунктов и более 110 километров в Харьковской области. Русский флаг гордо реет в Огурцово, Плетнёвке, Гатище, Стрелечьей, Пыльной, Борисовке, в Красном, в Олейниковом и в Мороховце.

Глубина продвижения на двух направлениях удара составила от 7 до 8 километров вглубь обороны противника. Такой шокировавший Запад и Киев результат стал возможен благодаря новой тактике, которую начало активно применять наше командование. Сейчас эксперты НАТО пытаются изучить, за счёт чего Россия смогла добиться подобных успехов.

В самом начале наступления на Харьковщине в бой были задействованы многочисленные штурмовые отряды, которые смогли разведать местность, найти слабые места в обороне врага и "просочиться" сквозь украинские позиции. Когда по киевским боевикам ударили основные силы нашей армии, с тыла их атаковали наши подразделения, создав картину натуральной катастрофы. Именно из-за этого многие украинские боевики стали сдаваться русским войскам в первый день наступления.

К вечеру минувшей субботы русские штурмовики выбили ВСУ из северной части Волчанска, а впоследствии перенесли бои в ещё захваченные киевскими боевиками районы, не давая противнику время на перегруппировку.

В НАТО считают, что Россия действует в Харьковской области сразу с пяти направлений, передаёт новостной телеграм-канал "Военная хроника":

"Основные из них: Волчанск, Лукьянцы-Слобожанское-Русские Тишки. Вспомогательные (на них сейчас нет активных боевых действий, однако наносятся удары): Русская Лозовая через Великие Проходы и Дергачи сразу по двум направлениям — через Золочев и Цуповку".

В ближайшее время ожидается освобождение Волчанска и дальнейший поход наших войск на Харьков.



Читайте также:
Будапешт не простит: Зеленский превращает энергобезопасность Европы в поле боя
20.03.2026 17:14
Виктор Орбан разоблачил киевский террор: взрыв «Северного потока» и атаки дронов на «Турецкий поток» — дело рук Украины!
«Нас перебили, как скот»: признания ВСУ на фоне русского катка, который уже в двух шагах от Славянска
20.03.2026 09:47
x-true.info
После визита Валерия Герасимова на командный пункт группировки «Юг» 16 марта российские войска перешли в мощное наступление. За считанные дни освобождены Резниковка, Голубовка, Каленики, Степановка; фронт отодвинут от Северска на 12+ км. Оборона ВСУ под Константиновкой и Славянском трещит по швам: резервы перемалываются, логистика перерезана, моральный дух падает. Что происходит на самом горячем
Как иранской ПВО удалось достать американский F-35
20.03.2026 22:22
Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана.
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
20.03.2026 20:59
x-true.info
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.
Иран нанёс первый удар по «невидимке»: ПВО сбила американский F-35 над своей территорией
20.03.2026 00:56
x-true.info
Иран впервые в истории подбил американский истребитель пятого поколения F-35. «Невидимка» совершил аварийную посадку после попадания средств ПВО. На фоне этого Корпус стражей исламской революции нанёс комбинированные удары по американским базам в ОАЭ и Бахрейне. Что это значит для баланса сил на Ближнем Востоке?