"Пугающая мощь": в США раскрыли, с чем их танки встретились на Украине

Россия показала несостоятельность западного подхода к разработке танков, модернизируя свои Т-72 для успешной борьбы с бронетехникой НАТО, пишет обозреватель американского журнала National Interest Брэндон Вайчерт.
"Россия запустила модернизацию (своих танков Т-72. — Прим. ред.) до (последней. — Прим. ред.) версии Т-72Б3М на полную мощность для борьбы с растущей угрозой со стороны западных танков на Украине", — указал он.
Как отметил журналист, обновленные Т-72Б3М отличаются не только массовостью и простотой обслуживания, но и высокой боевой эффективностью, которая позволяет им противостоять дорогим западным машинам. Комплекс динамической защиты "Реликт" и новые прицелы делают из танка устрашающую силу, подчеркнул Вайчерт.
По мнению автора, Т-72Б3М служит очередным доказательство умения российских конструкторов проектировать массовые и практичные боевые машины. Западные производители значительно отстают от российских коллег.
"Американцы и их союзники, к сожалению, пошли другим путем. Рано или поздно последствия этого выбора (в пользу слишком дорогих и сложных в обслуживании танков. — Прим. ред.) настигнут Запад. А может быть, и уже настигли на Украине", — считает Вайчерт.
Ранее "Уралвагонзавод" передал российской армию очередные партии танков Т-90М "Прорыв" и Т-72Б3М в преддверии Дня Победы. Доработанные по опыту эксплуатации в боевых условиях, кроме средств РЭБ и средств снижения заметности, новые отечественные танки оснащаются всеракурсной динамической защитой, а также противодроновыми "козырьками" над башней.
Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в Пентагоне 26 апреля сообщало, что Украина отвела из зоны боевых действий американские танки Abrams M1A1, поскольку российские беспилотники сделали их слишком уязвимыми для применения. Позже эту информацию подтвердил депутат Верховной рады Украины Максим Бужанский.
Как признавали американские СМИ, на Украине за два последних месяца уже вывели из строя по меньше мере пять танков Abrams. Кроме того, российские бойцы подбили десятки немецких танков Leopard, несколько британских Challenger и французских колесных AMX-10RC.
"Россия запустила модернизацию (своих танков Т-72. — Прим. ред.) до (последней. — Прим. ред.) версии Т-72Б3М на полную мощность для борьбы с растущей угрозой со стороны западных танков на Украине", — указал он.
Как отметил журналист, обновленные Т-72Б3М отличаются не только массовостью и простотой обслуживания, но и высокой боевой эффективностью, которая позволяет им противостоять дорогим западным машинам. Комплекс динамической защиты "Реликт" и новые прицелы делают из танка устрашающую силу, подчеркнул Вайчерт.
По мнению автора, Т-72Б3М служит очередным доказательство умения российских конструкторов проектировать массовые и практичные боевые машины. Западные производители значительно отстают от российских коллег.
"Американцы и их союзники, к сожалению, пошли другим путем. Рано или поздно последствия этого выбора (в пользу слишком дорогих и сложных в обслуживании танков. — Прим. ред.) настигнут Запад. А может быть, и уже настигли на Украине", — считает Вайчерт.
Ранее "Уралвагонзавод" передал российской армию очередные партии танков Т-90М "Прорыв" и Т-72Б3М в преддверии Дня Победы. Доработанные по опыту эксплуатации в боевых условиях, кроме средств РЭБ и средств снижения заметности, новые отечественные танки оснащаются всеракурсной динамической защитой, а также противодроновыми "козырьками" над башней.
Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в Пентагоне 26 апреля сообщало, что Украина отвела из зоны боевых действий американские танки Abrams M1A1, поскольку российские беспилотники сделали их слишком уязвимыми для применения. Позже эту информацию подтвердил депутат Верховной рады Украины Максим Бужанский.
Как признавали американские СМИ, на Украине за два последних месяца уже вывели из строя по меньше мере пять танков Abrams. Кроме того, российские бойцы подбили десятки немецких танков Leopard, несколько британских Challenger и французских колесных AMX-10RC.
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.