НАТО уже вступило в войну: Эксперт обозначил, как русских пытаются обвести вокруг пальца
Фото: AFP

В последнее время всё чаще идут разговоры, что страны НАТО официально вступят в войну против России, однако на самом деле это уже произошло. Риторика о том, что некие действия России могут спровоцировать НАТО и вызвать начало третьей мировой войны, направлена на "запудривание мозгов", уверен военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко. Это нужно для того, чтобы обвести русских вокруг пальца.
В последнее время всё чаще звучат заявления, что некие действия России могут привести к эскалации конфликта на Украине и началу третьей мировой войны, однако верить этим заявлениям не стоит: основной соперник России - НАТО - уже вступил в войну и воюет против России.
- уверен обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
По его мнению, применение ядерного оружия сейчас - это не начало третьей мировой, а лишь переход на другой качественный уровень. Многие заявляют, что России нужно напрячься, собрать силы в кулак и сделать так, чтобы НАТО не вводило свои войска на Украину, однако Шлепченко с этим тезисом не согласен: Москва, по его мнению, старается по мере возможностей.
- подчеркнул обозреватель.
Конфликт идёт, и вопрос состоит в том, способны ли страны НАТО признаться в наличии своих солдат на Украине. Утверждать, что НАТО воюет за мир, а также когда речь заходит об интересах всего мира, важно понимать, что не существует "никаких интересов мира", считает Шлепченко.
- заключил журналист.
В последнее время всё чаще звучат заявления, что некие действия России могут привести к эскалации конфликта на Украине и началу третьей мировой войны, однако верить этим заявлениям не стоит: основной соперник России - НАТО - уже вступил в войну и воюет против России.
НАТО вступило в эту войну намного раньше нас, по большому счёту. И тот конфликт, который сейчас идёт, - это уже есть третья мировая война. Поэтому вся риторика, что вот какие-то действия могут спровоцировать третью мировую войну, направлена на запудривание мозгов и запугивание в первую очередь русского общества и российских властей. Это надо очень чётко понимать. Для Запада третья мировая война уже идёт,
- уверен обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
По его мнению, применение ядерного оружия сейчас - это не начало третьей мировой, а лишь переход на другой качественный уровень. Многие заявляют, что России нужно напрячься, собрать силы в кулак и сделать так, чтобы НАТО не вводило свои войска на Украину, однако Шлепченко с этим тезисом не согласен: Москва, по его мнению, старается по мере возможностей.
Страна проделала колоссальную работу по исправлению довоенных ошибок и недоработок, и мы воюем настолько, насколько сейчас можем. Опять-таки, Россия воюет так, чтобы не надорваться. Это очень важный момент, потому что наш экономический, демографический и всякий прочий потенциал в разы меньше, чем у коллективного Запада. И наша задача - не надорваться. То есть мы не должны перевести экономику полностью, мобилизовать, всех загнать на какие-то работы такие, как в Великой Отечественной было, и всё остальное. Потому что тогда у нас был лендлиз в том числе, а сейчас как раз против нас весь Запад. Для Запада эта ситуация сложнее, потому что мы для них только один из фронтов, потому что есть ещё Ближний Восток, а именно Иран, и есть Китай, как главная угроза. Поэтому мы для них всё-таки второстепенное направление. И в этом плане усилия балансируются. И очень важно понимать, что все разговоры, что вот если НАТО перейдёт Днепр, вот тогда мы по ним ударим - нет. Для России неприемлемо пересечение, точнее, опять-таки, НАТО, поскольку оно участвует в конфликте, натовские военные с самых первых дней, и они уже понесли значительные потери,
- подчеркнул обозреватель.
Конфликт идёт, и вопрос состоит в том, способны ли страны НАТО признаться в наличии своих солдат на Украине. Утверждать, что НАТО воюет за мир, а также когда речь заходит об интересах всего мира, важно понимать, что не существует "никаких интересов мира", считает Шлепченко.
Мир - это конгломерат государств и надгосударственных образований, интересы которых диаметрально противоположны. Они не сводятся к какому-то общему интересу. В ряде случаев они антагонистичны. И в ряде случаев война - это игра с нулевой суммой, когда тот, кто побеждает, уничтожает того, кто проиграл. И если смотреть на ситуацию с применением той методологии, которая есть на Западе, то России выгодно довести ситуацию до края, когда она перестанет быть управляемой. И когда она будет уже не то что ниже ядерного порога, а когда она заступит немножко за этот порог, для того чтобы создать фактор вызова и фактор угрозы для существования западных элит. До тех пор, пока этого вызова нет, до тех пор, пока западные элиты чувствуют, что они не погибнут, это будет продолжаться. Они будут прогревать ситуацию, поддавливать и поддавливать. Поэтому, разумеется, России выгодно эскалировать ситуацию и доводить её до такого предела, чтобы Запад не мог сделать следующий шаг.
- заключил журналист.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.