Двойной удар "Искандера" - и подачки НАТО в пыль: Военкор об особой тактике России
Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Globallookpress

За последние дни русская армия нанесла несколько ударов по специальным военным объектам, которые связывают Украину с натовской помощью. Военкор Шлепченко поведал об особой тактике России, когда Вооружённые силы не только нарастили интенсивность обстрелов, но и стали использовать особые двойные удары "Искандерами". После которых все подачки НАТО превращаются в пыль.
Так, накануне русская армия ударила по ж/д станции в Черноморске Одесской области, через которую идут составы с техникой и снарядами из Румынии, заявил СМИ координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Также был прилёт в городе Южный Одесской области. Прилетело в портовую зону, куда не так давно уже было попадание. По словам Лебедева, в месте прилёта ракет боевики ВСУ в специально оборудованных для этого помещениях собирали и готовили к боевому применению безэкипажные катера. Также в данном районе находилась установка РСЗО HIMARS с дальнобойными ракетами. Кроме того, четыре прилёта получил город Полтава, били по военным объектам, связанным с авиацией.
Как считает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, Вооружённые силы России не только нарастили интенсивность, но и стали использовать особые двойные удары "Искандерами".
- говорит Шлепченко.
Что касается изоляции Украины от Запада, в первую очередь от Польши и Румынии, то пока мы не видим разрушения самих инфраструктурных объектов, отмечает Шлепченко. Мы не видим разрушенных и упавших мостов. Не взорван Бескидский тоннель. Не уничтожены тяговые подстанции на Западной Украине. Разрушений самой инфраструктуры акцентировано пока не происходит.
- говорит Шлепченко.
Поэтому говорить, что наши стали изолировать Украину от Запада и путей поставок, пока нельзя, потому что для этого пока нет оснований.
- говорит Шлепченко.
По его мнению, в ближайшее время будут продолжаться удары с целью уничтожения в первую очередь именно партий оружия. Потому что военное руководство решает вопрос расстановки приоритетов, что нам важнее - хлопнуть мосты или, например, склад с ракетами.
- резюмирует военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
Так, накануне русская армия ударила по ж/д станции в Черноморске Одесской области, через которую идут составы с техникой и снарядами из Румынии, заявил СМИ координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Также был прилёт в городе Южный Одесской области. Прилетело в портовую зону, куда не так давно уже было попадание. По словам Лебедева, в месте прилёта ракет боевики ВСУ в специально оборудованных для этого помещениях собирали и готовили к боевому применению безэкипажные катера. Также в данном районе находилась установка РСЗО HIMARS с дальнобойными ракетами. Кроме того, четыре прилёта получил город Полтава, били по военным объектам, связанным с авиацией.
Как считает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, Вооружённые силы России не только нарастили интенсивность, но и стали использовать особые двойные удары "Искандерами".
Очень часто стали применяться двойные удары. Когда, после прилёта первого "Искандера", через некоторое время туда же прилетает второй. Это понятная и разумная тактика. Потому что она позволяет с минимальными затратами с нашей стороны (как бы это странно ни звучало - "Искандер" штука дорогая) уничтожать массу оружия и оставлять противника без возможности нанести нам ущерб. В этом плане ничего принципиально нового не происходит, просто выросли масштабы и интенсивность,
- говорит Шлепченко.
Что касается изоляции Украины от Запада, в первую очередь от Польши и Румынии, то пока мы не видим разрушения самих инфраструктурных объектов, отмечает Шлепченко. Мы не видим разрушенных и упавших мостов. Не взорван Бескидский тоннель. Не уничтожены тяговые подстанции на Западной Украине. Разрушений самой инфраструктуры акцентировано пока не происходит.
Когда наши Вооружённые силы - ракетчики и ВКС взялись за уничтожение энергетической инфраструктуры, весной этого года, мы все это прекрасно, замечательно видели. И украинская сторона, несмотря на то что старается изо всех сил там что-то утаивать, не смогла это шило в мешке утаить, это всё вылезло на поверхность. И уничтоженные ТЭЦ, ГЭС, и всё остальное. По инфраструктурным объектам мы такой работы пока не вели,
- говорит Шлепченко.
Поэтому говорить, что наши стали изолировать Украину от Запада и путей поставок, пока нельзя, потому что для этого пока нет оснований.
Что касается легитимности Зеленского, то это в большей степени вопрос политический и дипломатический. С точки зрения военной необходимости, я не думаю, что он вообще хоть на что-то влияет. Потому что, когда нам нужно было применять не только "Искандеры", но и гиперзвуковые "Цирконы" и "Кинжалы", мы совершенно спокойно это применяли. Легитимный Зеленский или нелегитимный - вообще неважно. Сама Украина - нелегитимное образование, которое оккупировало значительную часть исторической России, захватило в плен миллионы русских людей и сейчас проводит над ними политику террора и геноцида. Под угрозой оружия и внесудебных казней, значит, отправляя их в окопы, на утилизацию,
- говорит Шлепченко.
По его мнению, в ближайшее время будут продолжаться удары с целью уничтожения в первую очередь именно партий оружия. Потому что военное руководство решает вопрос расстановки приоритетов, что нам важнее - хлопнуть мосты или, например, склад с ракетами.
Допустим, хлопнем мост - и у противника будут проблемы, действительно, с поставками. Но ракеты, которые уже завезли, полетят по нашим целям, городам и военным объектам. И вот тут всегда стоит вопрос приоритетов - что важнее. С учётом того, что начаты достаточно масштабные наступательные действия, я не думаю, что будет переключаться потенциал на уничтожение именно инфраструктуры. Сейчас, скорее всего, будет наноситься удар по тылам, по складам с оружием, для того чтобы ослабить возможности ВСУ в текущем моменте. А вот когда возникнет некая оперативная пауза, тогда уже появится больше шансов, что военные переключатся на уничтожение инфраструктуры. Логика подсказывает именно такую расстановку приоритетов,
- резюмирует военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.