Враг ломает ракетно-ядерный щит России: Запад ответил на русские учения
Фото: Коллаж Царьграда

"Коллективный Запад" дал свой ответ на российские учения по применению тактического ядерного оружия. Руками украинского режима нанесены удары по стратегически важным радиолокаторам системы предупреждения о ракетном нападении.
Первая атака была утром 23 мая. Беспилотники ударили по центру управления загоризонтной радиолокационной станции (РЛС), принадлежащей системе предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-ДМ". Она располагалась юго-западнее города Армавир в Краснодарском крае.
На следующий день в Telegram распространилась видеозапись, где видны повреждённые здания. Не исключено, что кадры могли сделать местные жители, услышав серию взрывов. Достоверность картинки в Минобороны пока ни подтвердили, ни опровергли.
26 мая украинский беспилотник пытался атаковать аналогичный радиолокатор в Оренбургской области. Наши каналы сообщили, что аппарат противника упал возле села Горьковское, неподалёку от Орска.
Противник утверждает, что смог повредить загоризонтную РЛС "Воронеж-М". Также украинские источники отмечают, что их дрон пролетел около 1800 километров, чтобы поразить российский локатор.
Глаза и уши страны
Загоризонтные радиолокаторы семейства "Воронеж" являются важнейшим элементом системы раннего предупреждения о ракетном нападении на Россию. Станции бывают метрового (М), дециметрового (ДМ) и сантиметрового (СМ) диапазона:
"М" обеспечивают максимальную обзорность;
"ДМ" используются для наведения ракет-перехватчиков;
"СМ" позволяют получить максимальный объём информации об объекте и траектории его движения.
Из открытых источников известно, что "Воронеж-ДМ" имеет два компонента. Первый контролирует направление от северного побережья Африки до Южной Европы, а второй смотрит в сторону Турции и Ближнего Востока. РЛС отслеживает движение пяти сотен целей на удалении до шести тысяч километров, а также может "просвечивать" космос на восемь тысяч километров.
Оренбургская станция относится к классу метровых РЛС и просматривает широкий сектор, от пустыни Такла-Макан в Китае до берегов Средиземного моря.
Повреждение этих РЛС делает нас уязвимыми для атаки, которая может быть проведена американскими подводными лодками.
В этот раз промахнулись?
Наконец, в Сети появились спутниковые снимки выше указанной РЛС. Если сопоставить их со снимками предыдущих дней, то можно предположить, что украинский беспилотник промахнулся.
В сравнении с ранним снимком никаких видимых последствий возле самой РЛС нет, что может говорить о промахе беспилотника, как изначально и сообщали местные издания,
– отмечает Telegram-канал "Военный Осведомитель".
Однако тут важен не ущерб, а сам факт того, что противник посягнул на элемент ракетно-ядерного сдерживания, на "оружие последней надежды", предотвращающее начало ядерной войны.
И это уже не первая подобная атака. В декабре 2022 года ВСУ нанесли удар по Энгельсу, где базируются стратегические ракетоносцы, входящие в ядерную триаду страны.
Логичное последствие отсутствия должной реакции на первое нападение на загоризонтные РЛС под Армавиром. Если оставить всё без ответа, использование украинскими формированиями западного ракетного вооружения по старым российским территориям, в том числе стратегическим объектам, станет вопросом времени,
– предупреждает Telegram-канал "Рыбарь".
Примечательно, что атака на систему раннего оповещения о ракетном нападении подпадает под действие указа "Об Основах государственной политики России в области ядерного сдерживания". В нём говорится, что одним из условий, которое позволяет нам применить ядерное оружие, является "воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил".
Отсутствие возможности вовремя заметить пуски ракет с ядерными боеголовками как раз является срывом ответных действий. Фактически, режим Зеленского дал нам формальное основание для применения ядерного оружия.
Сложности гибридного ответа
Проблема, однако, состоит в том, что Киев – лишь марионетка Запада, поэтому удар по так называемой украинской территории не является реальным ответом. Сами же кукловоды старательно держатся в тени, не давая прямого и явного casus belli. На это обстоятельство в разговоре с обозревателем Царьграда обратил внимание политолог, кандидат философских наук Юрий Баранчик:
Эксперт уверен, что и удары по РЛС, и действия западных самолётов-разведчиков над Чёрным морем, наводящих ВСУ на удары по Крыму, настоятельно требуют ответа.
По словам нашего собеседника, поскольку Запад действует руками ВСУ, то и России нужно действовать через своих посредников. Например, усилить поддержку хуситов или присмотреться к силам, борющимся с США в Латинской Америке.
Нужно найти болевые точки, и не только у США: там же англичане и французы поставляют ракеты. В Африке мы французов уже выбили из нескольких стран – это хорошо. Но, судя по тому, что они не останавливаются, мало. Надо наносить более чувствительные удары, и не своими руками.
В сухом остатке
Царьград уже не раз отмечал, что до тех пор, пока борьба против России выглядит для Запада как беспроигрышная лотерея – он будет искать всё новые и новые способы причинить ущерб. Если мы хотим остановить это, нам придётся перенести войну на территорию противника.
Рано или поздно нашим спецслужбам и военным придётся заняться проведением операций на территории Европы и США, потому что только так мы можем создать угрозу, сдерживающую западные элиты от дальнейшей эскалации ситуации. Не исключено, что ради того, чтобы образумить эти круги, потребуется провести операции непосредственно в отношении представителей западного истеблишмента.
Первая атака была утром 23 мая. Беспилотники ударили по центру управления загоризонтной радиолокационной станции (РЛС), принадлежащей системе предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-ДМ". Она располагалась юго-западнее города Армавир в Краснодарском крае.
На следующий день в Telegram распространилась видеозапись, где видны повреждённые здания. Не исключено, что кадры могли сделать местные жители, услышав серию взрывов. Достоверность картинки в Минобороны пока ни подтвердили, ни опровергли.
26 мая украинский беспилотник пытался атаковать аналогичный радиолокатор в Оренбургской области. Наши каналы сообщили, что аппарат противника упал возле села Горьковское, неподалёку от Орска.
Противник утверждает, что смог повредить загоризонтную РЛС "Воронеж-М". Также украинские источники отмечают, что их дрон пролетел около 1800 километров, чтобы поразить российский локатор.
Глаза и уши страны
Загоризонтные радиолокаторы семейства "Воронеж" являются важнейшим элементом системы раннего предупреждения о ракетном нападении на Россию. Станции бывают метрового (М), дециметрового (ДМ) и сантиметрового (СМ) диапазона:
"М" обеспечивают максимальную обзорность;
"ДМ" используются для наведения ракет-перехватчиков;
"СМ" позволяют получить максимальный объём информации об объекте и траектории его движения.
Из открытых источников известно, что "Воронеж-ДМ" имеет два компонента. Первый контролирует направление от северного побережья Африки до Южной Европы, а второй смотрит в сторону Турции и Ближнего Востока. РЛС отслеживает движение пяти сотен целей на удалении до шести тысяч километров, а также может "просвечивать" космос на восемь тысяч километров.
Оренбургская станция относится к классу метровых РЛС и просматривает широкий сектор, от пустыни Такла-Макан в Китае до берегов Средиземного моря.
Повреждение этих РЛС делает нас уязвимыми для атаки, которая может быть проведена американскими подводными лодками.
В этот раз промахнулись?
Наконец, в Сети появились спутниковые снимки выше указанной РЛС. Если сопоставить их со снимками предыдущих дней, то можно предположить, что украинский беспилотник промахнулся.
В сравнении с ранним снимком никаких видимых последствий возле самой РЛС нет, что может говорить о промахе беспилотника, как изначально и сообщали местные издания,
– отмечает Telegram-канал "Военный Осведомитель".
Однако тут важен не ущерб, а сам факт того, что противник посягнул на элемент ракетно-ядерного сдерживания, на "оружие последней надежды", предотвращающее начало ядерной войны.
И это уже не первая подобная атака. В декабре 2022 года ВСУ нанесли удар по Энгельсу, где базируются стратегические ракетоносцы, входящие в ядерную триаду страны.
Логичное последствие отсутствия должной реакции на первое нападение на загоризонтные РЛС под Армавиром. Если оставить всё без ответа, использование украинскими формированиями западного ракетного вооружения по старым российским территориям, в том числе стратегическим объектам, станет вопросом времени,
– предупреждает Telegram-канал "Рыбарь".
Примечательно, что атака на систему раннего оповещения о ракетном нападении подпадает под действие указа "Об Основах государственной политики России в области ядерного сдерживания". В нём говорится, что одним из условий, которое позволяет нам применить ядерное оружие, является "воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил".
Отсутствие возможности вовремя заметить пуски ракет с ядерными боеголовками как раз является срывом ответных действий. Фактически, режим Зеленского дал нам формальное основание для применения ядерного оружия.
Сложности гибридного ответа
Проблема, однако, состоит в том, что Киев – лишь марионетка Запада, поэтому удар по так называемой украинской территории не является реальным ответом. Сами же кукловоды старательно держатся в тени, не давая прямого и явного casus belli. На это обстоятельство в разговоре с обозревателем Царьграда обратил внимание политолог, кандидат философских наук Юрий Баранчик:
Это своего рода разведка. И психологическая, и военно-техническая. Мы видим, что англосаксы действуют достаточно грамотно и хитро: они лягушку варят потихоньку, чтобы она дёргаться не начала и не выпрыгнула.
Эксперт уверен, что и удары по РЛС, и действия западных самолётов-разведчиков над Чёрным морем, наводящих ВСУ на удары по Крыму, настоятельно требуют ответа.
Советский Союз был, конечно, доброй страной, но на такие случаи отреагировал бы очень жёстко. И все это понимали, и потому их не было. Тут же у нас парадоксальная ситуация: мы не реагируем, показывая силу, но противник воспринимает это как слабость.
По словам нашего собеседника, поскольку Запад действует руками ВСУ, то и России нужно действовать через своих посредников. Например, усилить поддержку хуситов или присмотреться к силам, борющимся с США в Латинской Америке.
Нужно найти болевые точки, и не только у США: там же англичане и французы поставляют ракеты. В Африке мы французов уже выбили из нескольких стран – это хорошо. Но, судя по тому, что они не останавливаются, мало. Надо наносить более чувствительные удары, и не своими руками.
В сухом остатке
Царьград уже не раз отмечал, что до тех пор, пока борьба против России выглядит для Запада как беспроигрышная лотерея – он будет искать всё новые и новые способы причинить ущерб. Если мы хотим остановить это, нам придётся перенести войну на территорию противника.
Рано или поздно нашим спецслужбам и военным придётся заняться проведением операций на территории Европы и США, потому что только так мы можем создать угрозу, сдерживающую западные элиты от дальнейшей эскалации ситуации. Не исключено, что ради того, чтобы образумить эти круги, потребуется провести операции непосредственно в отношении представителей западного истеблишмента.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?