Нелегитимность Зеленского заразительна — Байдену приготовиться
Фото: AP Photo / Evan Vucci

"Истекшая легитимность" сейчас обсуждается применительно к Владимиру Зеленскому и рассматривается как инструмент давления России на Украину и Запад в целом. Однако у самого этого термина есть большое будущее — причем ближайшее и куда более серьезное, чем даже конфликт на Украине. Речь идет о США.
Сейчас американская пресса обсуждает, что в Демократической партии боятся говорить правду о шансах Байдена в ноябре — потому что все настолько плохо, что необходимо или срочно менять кандидата, или готовиться к поражению. Но дело в том, что оба варианта неприемлемы для истеблишмента — адекватной замены 81-летнему Джо не существует (за исключением очень сложного и рискового варианта с Мишель Обамой), а допустить второй срок Дональда Трампа "вашингтонское болото" абсолютно не готово. Остается только один путь — сделать так, чтобы Байден победил, причем путем махинаций, куда более масштабных, чем даже в 2016-м. То, что в ответ могут начаться не просто волнения, но и демарши отдельных штатов (заявляющих о непризнании итогов выборов), конечно, учитывается демократами, но считается меньшим ущербом, чем возвращение в Белый дом Трампа. В крайнем случае, если обеспечить победу Байдена все же не удастся, Демпартия может сама взять на вооружение тот же метод, то есть заявить о нарушениях при голосовании и отказаться признавать победу Трампа (используя контролируемые ею штаты). В любом случае риск того, что в ноябре в Штатах состоятся "незавершенные выборы", чрезвычайно велик.
Если итоги голосования будут оспариваться и выборщики не смогут избрать президента, а конгресс — утвердить их решение, то 20 января следующего года не пройдет церемония инаугурации, то есть вступления в должность главы государства. Да, временное продление полномочий Байдена будет считаться законным, но только частью американского общества. Другая же будет уверена в том, что президент нелегитимен, то есть незаконен. И это огромная проблема — и не только для Америки.
Считается, что Россия собирается договариваться об Украине с Западом — раз украинское руководство марионеточное, да еще и нелегитимное, то о чем с ним говорить? А вот Запад, и в первую очередь США, могут выступать стороной переговоров — с ними мы со временем и договоримся о том, чтобы они отступились от Украины. В самих Штатах часто говорят (больше в пропагандистских целях) о том, что Путин даже специально ждет ноября, то есть победы Трампа, чтобы уже с ним вести конкретные переговоры по Украине. Трамп то ли пойдет на уступки, то ли, наоборот, будет быстро подниматься по лестнице эскалации — и в любом случае сторонам придется начать договариваться.
Но проблема в том, что даже если бы Россия и в самом деле собиралась договариваться по Украине с США, то у нее просто не будет такой возможности. Кризис власти в Штатах приведет к исчезновению второй стороны — подписывать что-либо с нелегитимным американским президентом просто бесполезно. Ну и что с того, что его считают легитимным Запад и большая часть мирового сообщества? В самой-то Америке его не признают часть штатов (а то и большинство палаты представителей). Какова будет цена достигнутым договоренностям в случае импичмента или даже раскола страны? Нулевая.
Понятно, что Россия и так не поверит никаким обещаниям и гарантиям США, но в случае нелегитимности (или неполной легитимности) американского президента теряется даже малейший смысл переговоров.
К чему это приведет?
К тому, что судьба Украины не зависит от договоренностей с президентом США — легитимным или нет. Судьба Украины зависит от военного и геополитического наступления России — и достижения нами победы, которая приведет к капитуляции Киева. Только демонтаж существующей сейчас на Украине конструкции (и власти в том числе) приведет к ее освобождению от контроля со стороны Запада и возвращению на русскую орбиту. Нелегитимность нынешней украинской власти продолжает и усиливает нелегитимность нынешней модели Украины, а надвигающаяся нелегитимность американского президента поможет и облегчит нам работу по демонтажу возведенных на нашей земле противоестественных, незаконных, русофобских конструкций.
Сейчас американская пресса обсуждает, что в Демократической партии боятся говорить правду о шансах Байдена в ноябре — потому что все настолько плохо, что необходимо или срочно менять кандидата, или готовиться к поражению. Но дело в том, что оба варианта неприемлемы для истеблишмента — адекватной замены 81-летнему Джо не существует (за исключением очень сложного и рискового варианта с Мишель Обамой), а допустить второй срок Дональда Трампа "вашингтонское болото" абсолютно не готово. Остается только один путь — сделать так, чтобы Байден победил, причем путем махинаций, куда более масштабных, чем даже в 2016-м. То, что в ответ могут начаться не просто волнения, но и демарши отдельных штатов (заявляющих о непризнании итогов выборов), конечно, учитывается демократами, но считается меньшим ущербом, чем возвращение в Белый дом Трампа. В крайнем случае, если обеспечить победу Байдена все же не удастся, Демпартия может сама взять на вооружение тот же метод, то есть заявить о нарушениях при голосовании и отказаться признавать победу Трампа (используя контролируемые ею штаты). В любом случае риск того, что в ноябре в Штатах состоятся "незавершенные выборы", чрезвычайно велик.
Если итоги голосования будут оспариваться и выборщики не смогут избрать президента, а конгресс — утвердить их решение, то 20 января следующего года не пройдет церемония инаугурации, то есть вступления в должность главы государства. Да, временное продление полномочий Байдена будет считаться законным, но только частью американского общества. Другая же будет уверена в том, что президент нелегитимен, то есть незаконен. И это огромная проблема — и не только для Америки.
Считается, что Россия собирается договариваться об Украине с Западом — раз украинское руководство марионеточное, да еще и нелегитимное, то о чем с ним говорить? А вот Запад, и в первую очередь США, могут выступать стороной переговоров — с ними мы со временем и договоримся о том, чтобы они отступились от Украины. В самих Штатах часто говорят (больше в пропагандистских целях) о том, что Путин даже специально ждет ноября, то есть победы Трампа, чтобы уже с ним вести конкретные переговоры по Украине. Трамп то ли пойдет на уступки, то ли, наоборот, будет быстро подниматься по лестнице эскалации — и в любом случае сторонам придется начать договариваться.
Но проблема в том, что даже если бы Россия и в самом деле собиралась договариваться по Украине с США, то у нее просто не будет такой возможности. Кризис власти в Штатах приведет к исчезновению второй стороны — подписывать что-либо с нелегитимным американским президентом просто бесполезно. Ну и что с того, что его считают легитимным Запад и большая часть мирового сообщества? В самой-то Америке его не признают часть штатов (а то и большинство палаты представителей). Какова будет цена достигнутым договоренностям в случае импичмента или даже раскола страны? Нулевая.
Понятно, что Россия и так не поверит никаким обещаниям и гарантиям США, но в случае нелегитимности (или неполной легитимности) американского президента теряется даже малейший смысл переговоров.
К чему это приведет?
К тому, что судьба Украины не зависит от договоренностей с президентом США — легитимным или нет. Судьба Украины зависит от военного и геополитического наступления России — и достижения нами победы, которая приведет к капитуляции Киева. Только демонтаж существующей сейчас на Украине конструкции (и власти в том числе) приведет к ее освобождению от контроля со стороны Запада и возвращению на русскую орбиту. Нелегитимность нынешней украинской власти продолжает и усиливает нелегитимность нынешней модели Украины, а надвигающаяся нелегитимность американского президента поможет и облегчит нам работу по демонтажу возведенных на нашей земле противоестественных, незаконных, русофобских конструкций.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.