Регистрация

Всё идет к Третьей мировой: что будет после снятия запрета на удары западным оружием по РФ

31.05.2024  19:43
2 432
0
Фото: Depositphotos.com / curraheeshutter


Снятие запрета на использование ударов американским оружием по территории РФ может привести к третьей мировой войне, считает американский конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Флорида Мэтт Гетц. По его мнению, действия Байдена и его непоследовательность в политике «вызывают тревогу».

Гетц напомнил, что США раньше были против того, чтобы американским оружием били по территории РФ, так как считали, что это приведет к эскалации конфликта, теперь ситуация поменялась.

«С изменением политики администрация Байдена рискует получить еще более серьезную эскалацию, последствиями которой может стать третья мировая война», — заявил Гетц.


Напомним, ранее стало известно, что США разрешили бить американским оружием по Белгороду и Белгородской области. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на несколько источников в администрации Байдена. Ранее некоторые страны Европы, относящиеся к блоку НАТО, также заявили, что будут не против, если их оружие будет использовано для ударов по территории РФ.

В МИД России уже отреагировали на новость. Там заявили, что страны НАТО врут, говоря о предоставленных Киеву разрешениях, так как многие уже давно позволяют и одобряют такие удары.

«Было очевидно, что натовцы врут и пускают дымовую завесу, придумывая историю о том, что якобы ещё не решили разрешать или не разрешать киевскому режиму наносить удары с использованием западного вооружения по территории России», — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат добавила, что Запад таким же образом зазывает представителей мирового сообщества на так называемый мирный саммит в Швейцарии, хотя понятно, что миром там и не пахнет.

Украина уже не раз пыталась наносить удары по территории РФ американским оружием, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нам этого достаточно, и это более чем красноречиво свидетельствует о степени вовлеченности Соединенных Штатов в этот конфликт», — рассказал журналистам Песков.

Ответ России на использование западного оружия для ударов по территории России может быть решительным, подтвердил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его словам, вся военная техника и специалисты, воюющие против России будут уничтожаться как на территории Украины, так и на территории иных стран, если оттуда наносятся удары по РФ.

«Россия исходит из того, что все дальнобойные средства поражения, применяемые Украиной, уже сегодня напрямую управляются военнослужащими стран НАТО. Это никакая не «военная помощь», а участие в войне против нас. И такие их действия вполне могут стать casus belli, — отметил Медведев. — НАТО придётся определиться, как квалифицировать последствия возможных ударов возмездия по технике/объектам/военнослужащим отдельных стран блока в контексте ст. 4 и 5 Вашингтонского договора (статьи рассматривают нападение на одну страну как нападение на всех — прим. ред.)».

Медведев называет такую «помощь» от стран Запада серьезной эскалацией конфликта.

«Бывшая Украина и её союзники из числа стран НАТО получат ответ такой разрушительной силы, что сам Альянс просто не сможет удержаться от вовлечения в конфликт», — предупредил Медведев, отметив, что применение ядерного оружия не исключено.

Политик добавляет, что этоне запугивание и не ядерный блеф, а нынешний военный конфликт Западом развивается по самому плохому сценарию.

«Происходит постоянная эскалация мощи применимого натовского оружия. А потому исключить переход конфликта в его последнюю стадию сегодня не может никто», — делает вывод Медведев.



Читайте также:
Почему на пятом году СВО Россия позволяет разведсамолётам НАТО барражировать у границ: скрытый расчёт Москвы
06.05.2026 07:32
x-true.info
На пятом году СВО разведывательные самолёты НАТО продолжают кружить у границ России — в нейтральном пространстве, но в считанных десятках километров от наших войск. Они собирают данные для ударов по российским позициям. Почему Москва не глушит их РЭБ, не идёт на опасные манёвры и тем более не сбивает? За внешней терпимостью — холодный стратегический расчёт, который не даёт превратить СВО в прямую
Ядерный ответ на парад Победы? Зеленский намекнул в Ереване, Дубинский из СИЗО назвал точную дату — 9 мая в Москве
06.05.2026 01:07
x-true.info
Депутат Дубинский прямо из СИЗО предупредил: Зеленскому достаточно одного приказа — и удар по параду Победы в Москве 9 мая спровоцирует ядерный удар по Украине. После заявления президента в Ереване Киев объявил своё «перемирие», а Москва уже готовит ответ. Что стоит за этой игрой на грани и чем может закончиться 9 мая? Полный разбор рисков и сценариев.
Первый шведский спутник-шпион уже на орбите и наводит удары по нашим войскам: почему Россия терпит, хотя способна его уничтожить?
05.05.2026 22:03
x-true.info
Швеция 3 мая вывела на орбиту первого военного спутника-разведчика, который будет картировать наши войска, полигоны и логистику, помогая Украине наводить ракеты. Россия обладает всем арсеналом, чтобы сбить его прямо сейчас. Но вместо удара — лишь официальная «озабоченность». Почему мы терпим? Что это значит для войны и как изменится баланс сил к 2028 году, когда над нами будет 10 шведских глаз?
Мы успеем нажать на кнопку: почему НАТО не рискнет захватить Калининград
05.05.2026 17:26
Частичный захват Калининградской области невозможен — это сразу будет третья мировая. Они долбанут серьезно, а мы серьезно ответим.
Капустин Яр закрыт. «Орешник» ждёт приказа. Почему ответ за Белгород, Курск и Туапсе должен быть жёстче, чем за Москву
06.05.2026 07:41
x-true.info
Небо над полигоном Капустин Яр внезапно закрыто. Это может быть обычной проверкой, а может — последней подготовкой к удару «Орешником» по центрам принятия решений в Киеве. Военкор Павел Кукушкин прямо заявил: бить нужно именно туда, где сидят те, кто отдаёт приказы обстреливать Белгород, Курск, Туапсе и Москву. Почему ответ уже назрел и что это изменит — читайте в материале.