.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Что означают последние отмашки Украине бить по России? Объясняет американский эксперт

31.05.2024  21:35
2 776
0


США и другие страны Запада, позволяя Украине ударять западным оружием вглубь РФ, стремятся к эскалации, не понимая пагубных последствий своих действий, заявил РИА Новости отставной полковник ВС США и бывший вице-президент Евразийского фонда Эрл Расмуссен.

Так он прокомментировал информацию о том, что президент США Джо Байден разрешил Украине использовать американское оружие для контрбатарейной борьбы с целями на территории РФ, угрожающими району Харькова, но оставил в силе запрет на применение оперативно-тактических ракет ATACMS и иных средств дальнего огневого поражения. Об этом РИА Новости сообщили в госдепартаменте.

"Наши политики продолжают совершать ошибки, принимая всё более опасные решения, и, к сожалению, это, скорее всего, закончится прямым конфликтом, а потенциально и хуже", - сказал Расмуссен.


Эксперт убежден, что "подобные решения демонстрируют существование влиятельных лиц, решительно стремящихся к серьезной эскалации".

По его словам, многие политические лидеры Запада привержены проекту "Украина", не осознавая, что это провал, и поэтому готовы поставить под угрозы свои страны и весь мир.

"Я считаю, что Пентагон, вероятно, пытался ограничить это, последние заявления Виктории Нуланд и госсекретаря Энтони Блинкена ясно показали, что дискуссии ведутся и есть сильные попытки лоббирования перемены в позиции США. Недавно мы видели, как европейские страны формально объявили о похожих шагах, даже Германия полностью "переобулась" в контексте своей позиции. Возможно, что втайне Украине уже было позволено (наносить удары вглубь РФ - ред.), или по крайней мере западную развединформацию использовали при ударах", - считает эксперт.

"Это не переменит исхода конфликта, судьба России - победить в нем", - добавил он.

Как считает эксперт, решения Запада приведут к тому, что Россия расширит буферную зону и будет рассматривать возможность ударов по объектам США и НАТО, поддерживающим атаки против РФ.

"Да, это эскалация и, вероятнее всего, Россия будет ей как-либо противостоять", - заключил Расмуссен.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможный ответ РФ на новые удары по российской территории, заявлял, что об этом знают глава государства и военные, "которые принимают соответствующие контрмеры и к ним готовятся".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Makita: инструменты, которые не приходится уговаривать работать
25.08.2026 18:42
Makita давно ассоциируется у пользователей с практичным подходом к созданию инструмента.
Сотни танков НАТО на дне: как удары после гибели детей в Краснодаре перекрыли морские поставки ВСУ
25.08.2026 07:08
x-true.info
После ударов по Кубани, где погибли дети, российские силы включили режим «ярость». Волны «Гераней», «Искандеров» и ФАБов с УМПК накрыли порты Одессы. Эксперты говорят: морской канал поставок НАТО фактически перекрыт, а на дне лежат сотни единиц техники.
«А что празднуем?» Небензя поставил западных дипломатов в ООН в неловкое положение
25.08.2026 18:29
freedom-news.ru
В Организации Объединённых Наций прошло заседание, которое западные делегации попытались представить как праздничное мероприятие. Поводом стала 35-я годовщина образования Украины как независимого государства.
Воздушный бой: украинский Як-52 проиграл гонку российскому дрону «Гербера-2» (Видео)
25.08.2026 14:34
freedom-news.ru
В небе над Одесской областью развернулась по-настоящему захватывающая воздушная дуэль, которая ещё раз продемонстрировала, что даже устаревшие поршневые самолёты не всегда могут тягаться с современными беспилотниками.
Зеленский сам назвал срок: Запад спонсирует войну до лета 2027 — что стоит за «коридором возможностей»
25.08.2026 01:06
x-true.info
В День независимости Зеленский впервые прямо сказал, сколько ещё Киев рассчитывает воевать при западной поддержке. Коридор возможностей — до конца лета 2027 года. После этого американцам будет не до Украины. Финансовый разрыв в 57 миллиардов, кадровый голод и отказ от Донбасса — что это значит на практике.