Почему ядерный сценарий вполне реален, объяснил Бородай

Александр Бородай объяснил, почему ядерный сценарий вполне реален. Он допустил, что грядёт "большое кровопускание". По его мнению, западные политики не особенно боятся такого развития событий. И дело не в том, что они не осознают риски.
Судя по заявлениям западных политиков, они совершенно потеряли чувство самосохранения, а угроза ядерного конфликта не так уж и пугает их, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".
Так, Нидерланды готовятся отправить на Украину истребители F-16, а в США рассуждают о том, не разрешить ли киевскому режиму уже в открытую бомбить нашу страну американским вооружением, в том числе и те территории, которые Вашингтон и сам признаёт частью России.
О том, действительно ли у руководителей стран НАТО "отказали тормоза", ведущий Царьграда спросил депутата Государственной думы Александра Бородая. Парламентарий не вполне согласился с этой оценкой:
Нет, не совсем. Просто прошло время. "Большое кровопускание" под названием Вторая мировая война было давно. Страх, который был вызван бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, прошёл. Люди поняли, что современные тактические заряды малой мощности уже практически сравнялись с теми бомбами. А некоторые виды обычных вооружений по разрушительности сравнялись с тактическими ядерными зарядами малой мощности. Все уже понимают, что глобального апокалипсиса от применения тактического ядерного оружия, скорее всего, не произойдёт. И все думают, что этим можно будет и ограничиться. Также все осознают, что есть стратегическое ядерное оружие, и вот оно уже может привести к непредсказуемым последствиям...
Бородай объяснил, почему ядерный сценарий, если говорить о применении ТЯО, вполне вероятен. Он допустил, что грядёт новое "большое кровопускание":
Политики, конечно, понимают, что они играют с огнём. Но они отсидятся в бункерах. Я напомню об одной из западных доктрин, очень важной. Это доктрина о перенаселённости Земли. Сколько нас сейчас? Если не ошибаюсь, численность человечества уже подходит к цифре в 8 миллиардов. Между тем все западные идеологи развития считают, что на Земле должен жить 1-1,5 миллиарда человек. Максимум - 2 миллиарда. Это и есть тот самый "золотой миллиард" и его обслуга: миллиард одних и миллиард других.
Судя по заявлениям западных политиков, они совершенно потеряли чувство самосохранения, а угроза ядерного конфликта не так уж и пугает их, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".
Так, Нидерланды готовятся отправить на Украину истребители F-16, а в США рассуждают о том, не разрешить ли киевскому режиму уже в открытую бомбить нашу страну американским вооружением, в том числе и те территории, которые Вашингтон и сам признаёт частью России.
О том, действительно ли у руководителей стран НАТО "отказали тормоза", ведущий Царьграда спросил депутата Государственной думы Александра Бородая. Парламентарий не вполне согласился с этой оценкой:
Нет, не совсем. Просто прошло время. "Большое кровопускание" под названием Вторая мировая война было давно. Страх, который был вызван бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, прошёл. Люди поняли, что современные тактические заряды малой мощности уже практически сравнялись с теми бомбами. А некоторые виды обычных вооружений по разрушительности сравнялись с тактическими ядерными зарядами малой мощности. Все уже понимают, что глобального апокалипсиса от применения тактического ядерного оружия, скорее всего, не произойдёт. И все думают, что этим можно будет и ограничиться. Также все осознают, что есть стратегическое ядерное оружие, и вот оно уже может привести к непредсказуемым последствиям...
Бородай объяснил, почему ядерный сценарий, если говорить о применении ТЯО, вполне вероятен. Он допустил, что грядёт новое "большое кровопускание":
Политики, конечно, понимают, что они играют с огнём. Но они отсидятся в бункерах. Я напомню об одной из западных доктрин, очень важной. Это доктрина о перенаселённости Земли. Сколько нас сейчас? Если не ошибаюсь, численность человечества уже подходит к цифре в 8 миллиардов. Между тем все западные идеологи развития считают, что на Земле должен жить 1-1,5 миллиарда человек. Максимум - 2 миллиарда. Это и есть тот самый "золотой миллиард" и его обслуга: миллиард одних и миллиард других.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.