Не угроза, а факт: Кого Россия вооружит против США? Хуситы - лишь один из вариантов
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

На этой неделе президент Путин сообщил, что мы вполне можем перенять правила игры противника и вооружить, например, врагов США. Но кого именно? Хуситы - самый очевидный вариант. Но есть и ещё. Давайте разбираться. И, к слову, в свете последних событий с разрешением стран Запада бить по территории России слова Путина - это не угроза, а факт.
Начнём с очевидного. Хуситы заинтересованы в том, чтобы уничтожить или вывести из строя любую американскую военную технику, и при малейшей возможности наносят по ней удары. Конечно же, они не всегда бывают успешны, а США каждый раз заявляют, что атаки повстанцев успешно отражены. Однако факт остаётся фактом - десяток американских разведчиков БПЛА уже на дне, выловить удалось морской дрон (наверняка он будет передан Ирану), да и авианосцам США постоянно попадает. Не использовать ли России хуситов для своей операции в Чёрном море? Вопрос стал актуален как никогда.
Хорошая мина США при плохой игре?
В целом американские авианосцы защищены довольно надёжно - это действительно так. Кроме самих Штатов их безопасностью занимаются и союзники по НАТО - в Красном море присутствуют англичане и французы. Поэтому хуситам практически невозможно было пробить защиту авианосцев - их ракеты уничтожались ещё на подлёте. В лучшем случае по кораблям попадали какие-нибудь осколки, которые никаких серьёзных повреждений не могли нанести.
Но, кажется, сейчас ситуация несколько изменилась. Появилась информация, что Иран передал хуситам ракеты Ghadr, дальность полёта которых составляет 2 тысячи километров. И буквально через несколько дней после этого повстанцы заявили, что нанесли "прямой и точный" удар по американскому авианосцу Dwight Eisenhower.
Понятное дело, даже если хуситам удалось повредить корабль, американцы ни за что это не признают. В первую очередь потому, что это отразится на их репутации. Кроме того, в таком случае примеру хуситов могут последовать другие страны, которые перестанут бояться ответных мер. В принципе, этот процесс идёт и сейчас, но не очень активно и эффективно. Но всё может измениться, мощный толчок в плане реализации защитных мер может дать помощь дружественных государств. Например, России... Но об этом чуть ниже.
Конечно же, Запад тоже не сидит сложа руки и всячески мешает установлению нового миропорядка. Так, на примере Йемена можно отметить создание американцами группировки под названием "Отряд-400", которая занимается сбором информации о местонахождении складов с оружием и боеприпасами.
Хуситы в свою очередь повсеместно и практически ежедневно проводят зачистки и преследуют сторонников бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Это насущная необходимость, так как в противном случае Запад полностью подчинит себе ситуацию в Йемене и заставит повстанцев прекратить ракетные атаки в Красном море.
Отметим, что пока при всём старании американцам не удаётся покончить с нападками повстанцев. И это при том, что хуситы используют только те боеприпасы, которые есть в наличии или их можно достать на чёрном рынке. Но если Иран или какая-либо другая страна решится поставлять им мощные ракеты, у Запада начнутся большие проблемы.
Перенимая правила врага...
Наш противник - это именно коллективный Запад. И в очередной раз понять это мы можем в свете последних событий.
В настоящее время разрешение бить по территориям внутри России официально дали свыше десятка западных стран. По словам президента России Владимира Путина, Москва вправе поступать симметричным образом.
- резонно отметил Путин.
Кроме того, президент указал, что разрешение Запада бить по целям в России можно считать полноценным участием ряда стран в войне против русских. Особенно учитывая тот факт, что украинские военные не могут применять сложное вооружение без помощи западных инструкторов.
Примечательно, что в Штатах подтвердили: Украина уже использовала американское вооружение для подобных атак. Так что мы вправе ответить. И симметрично, и не очень...
Москва, в частности, может поставить свои ракеты и другое вооружение противникам США - к примеру, хуситам. На то, что выбор падёт именно на хуситов, указывает также жёсткое заявление Путина о том, что "ответ Израиля на атаку ХАМАС похож не на войну, а на тотальное уничтожение населения в Газе". Страны Ближнего Востока находятся в военном противостоянии с США и Израилем, и поставки русского вооружения могут серьёзно пошатнуть боеспособность Штатов. Хуситы в Йемене постоянно подвергают обстрелам американские военные корабли, вынуждая Вашингтон отказаться от поддержки Израиля с его жестокой политикой в секторе Газа.
А если не хуситы?
Безусловно, есть и другие варианты. Давайте поговорим о них.
США угрожают шииты в Ираке, бомбящие дронами американские военные базы в Сирии. Кроме того, в Африке многие страны склоняются к союзничеству с Россией, а не с Западом. Это Мали, Нигер, ЧАД, ЦАР, Буркина-Фасо. Местные жители терпят ущерб от действий джихадистов, поддерживаемых США, и при этом в данных странах есть военные базы Штатов.
Также не стоит забывать о том, что Дональд Трамп может выполнить обещание и при победе на выборах осуществить интервенцию в Мексику ради борьбы с наркокартелями. В это же время в Венесуэле может вспыхнуть война с целью возврата провинции, отошедшей союзнику США - Гайане, Китай может начать конфликт с Тайванем, а Сербия - вернуть назад Косово, и во всех этих конфликтах будет участвовать Америка. Кроме того, с США и Израилем может начать воевать Иран.
В случае если Россия поставит оружие противникам Штатов, этот ответ уже будет летальным для Запада, ведь он не располагает системами ПВО, отражающими гиперзвуковые ракеты. Но есть и другой путь, ещё более неприятный. Россия может применить нестратегическое ядерное вооружение, о котором не раз предупреждал Путин. Почему-то на Западе предполагают, что Россия не осмелится это сделать, но наша ядерная доктрина прямо указывает, что такой вариант возможен.
Но следует помнить и о нашей ядерной доктрине
Тут нет никаких неожиданностей и поводов для провокаций. Тем не менее президенту России Владимиру Путину пришлось напомнить о правилах игры. Порядок применения ядерного оружия определяет ядерная доктрина России, где чётко указано, в каких случаях Москва может применять подобные средства поражения.
Путин подчеркнул, что, согласно этому документу, Россия имеет право применить ядерное оружие в случае возникновения угрозы её суверенитету и территориальной целостности. Пока что об этом речи не идёт.
- подчеркнул Путин.
При этом глава государства обратил внимание, что Россия никогда не "бряцала ядерным оружием", в отличие от европейских стран. В качестве примера он привёл бывшего премьер-министра Британии Лиз Трасс, которая угрожала "нажать на ядерную кнопку" в случае столкновения с Россией.
Однако если будут продолжать давить на Москву, то мы найдём, чем ответить. И весьма красочно об этом, как известно, говорит заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Начнём с очевидного. Хуситы заинтересованы в том, чтобы уничтожить или вывести из строя любую американскую военную технику, и при малейшей возможности наносят по ней удары. Конечно же, они не всегда бывают успешны, а США каждый раз заявляют, что атаки повстанцев успешно отражены. Однако факт остаётся фактом - десяток американских разведчиков БПЛА уже на дне, выловить удалось морской дрон (наверняка он будет передан Ирану), да и авианосцам США постоянно попадает. Не использовать ли России хуситов для своей операции в Чёрном море? Вопрос стал актуален как никогда.
Хорошая мина США при плохой игре?
В целом американские авианосцы защищены довольно надёжно - это действительно так. Кроме самих Штатов их безопасностью занимаются и союзники по НАТО - в Красном море присутствуют англичане и французы. Поэтому хуситам практически невозможно было пробить защиту авианосцев - их ракеты уничтожались ещё на подлёте. В лучшем случае по кораблям попадали какие-нибудь осколки, которые никаких серьёзных повреждений не могли нанести.
Но, кажется, сейчас ситуация несколько изменилась. Появилась информация, что Иран передал хуситам ракеты Ghadr, дальность полёта которых составляет 2 тысячи километров. И буквально через несколько дней после этого повстанцы заявили, что нанесли "прямой и точный" удар по американскому авианосцу Dwight Eisenhower.
Понятное дело, даже если хуситам удалось повредить корабль, американцы ни за что это не признают. В первую очередь потому, что это отразится на их репутации. Кроме того, в таком случае примеру хуситов могут последовать другие страны, которые перестанут бояться ответных мер. В принципе, этот процесс идёт и сейчас, но не очень активно и эффективно. Но всё может измениться, мощный толчок в плане реализации защитных мер может дать помощь дружественных государств. Например, России... Но об этом чуть ниже.
Конечно же, Запад тоже не сидит сложа руки и всячески мешает установлению нового миропорядка. Так, на примере Йемена можно отметить создание американцами группировки под названием "Отряд-400", которая занимается сбором информации о местонахождении складов с оружием и боеприпасами.
Хуситы в свою очередь повсеместно и практически ежедневно проводят зачистки и преследуют сторонников бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Это насущная необходимость, так как в противном случае Запад полностью подчинит себе ситуацию в Йемене и заставит повстанцев прекратить ракетные атаки в Красном море.
Отметим, что пока при всём старании американцам не удаётся покончить с нападками повстанцев. И это при том, что хуситы используют только те боеприпасы, которые есть в наличии или их можно достать на чёрном рынке. Но если Иран или какая-либо другая страна решится поставлять им мощные ракеты, у Запада начнутся большие проблемы.
Перенимая правила врага...
Наш противник - это именно коллективный Запад. И в очередной раз понять это мы можем в свете последних событий.
В настоящее время разрешение бить по территориям внутри России официально дали свыше десятка западных стран. По словам президента России Владимира Путина, Москва вправе поступать симметричным образом.
Если они (эти страны. - Ред.) считают возможным доставлять оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создавать нам проблемы, то почему мы не имеем права поставлять оружие того же типа в некоторые регионы мира, где оно может использоваться для нанесения ударов по чувствительным объектам стран, которые делают это с Россией?
- резонно отметил Путин.
Кроме того, президент указал, что разрешение Запада бить по целям в России можно считать полноценным участием ряда стран в войне против русских. Особенно учитывая тот факт, что украинские военные не могут применять сложное вооружение без помощи западных инструкторов.
Примечательно, что в Штатах подтвердили: Украина уже использовала американское вооружение для подобных атак. Так что мы вправе ответить. И симметрично, и не очень...
Москва, в частности, может поставить свои ракеты и другое вооружение противникам США - к примеру, хуситам. На то, что выбор падёт именно на хуситов, указывает также жёсткое заявление Путина о том, что "ответ Израиля на атаку ХАМАС похож не на войну, а на тотальное уничтожение населения в Газе". Страны Ближнего Востока находятся в военном противостоянии с США и Израилем, и поставки русского вооружения могут серьёзно пошатнуть боеспособность Штатов. Хуситы в Йемене постоянно подвергают обстрелам американские военные корабли, вынуждая Вашингтон отказаться от поддержки Израиля с его жестокой политикой в секторе Газа.
А если не хуситы?
Безусловно, есть и другие варианты. Давайте поговорим о них.
США угрожают шииты в Ираке, бомбящие дронами американские военные базы в Сирии. Кроме того, в Африке многие страны склоняются к союзничеству с Россией, а не с Западом. Это Мали, Нигер, ЧАД, ЦАР, Буркина-Фасо. Местные жители терпят ущерб от действий джихадистов, поддерживаемых США, и при этом в данных странах есть военные базы Штатов.
Также не стоит забывать о том, что Дональд Трамп может выполнить обещание и при победе на выборах осуществить интервенцию в Мексику ради борьбы с наркокартелями. В это же время в Венесуэле может вспыхнуть война с целью возврата провинции, отошедшей союзнику США - Гайане, Китай может начать конфликт с Тайванем, а Сербия - вернуть назад Косово, и во всех этих конфликтах будет участвовать Америка. Кроме того, с США и Израилем может начать воевать Иран.
В случае если Россия поставит оружие противникам Штатов, этот ответ уже будет летальным для Запада, ведь он не располагает системами ПВО, отражающими гиперзвуковые ракеты. Но есть и другой путь, ещё более неприятный. Россия может применить нестратегическое ядерное вооружение, о котором не раз предупреждал Путин. Почему-то на Западе предполагают, что Россия не осмелится это сделать, но наша ядерная доктрина прямо указывает, что такой вариант возможен.
Но следует помнить и о нашей ядерной доктрине
Тут нет никаких неожиданностей и поводов для провокаций. Тем не менее президенту России Владимиру Путину пришлось напомнить о правилах игры. Порядок применения ядерного оружия определяет ядерная доктрина России, где чётко указано, в каких случаях Москва может применять подобные средства поражения.
Путин подчеркнул, что, согласно этому документу, Россия имеет право применить ядерное оружие в случае возникновения угрозы её суверенитету и территориальной целостности. Пока что об этом речи не идёт.
Я не считаю, что такой случай наступил. И нет такой необходимости. Но доктрина - это живой инструмент, и мы внимательно следим за тем, что происходит. И не исключаем внесения каких-то изменений в эту доктрину,
- подчеркнул Путин.
При этом глава государства обратил внимание, что Россия никогда не "бряцала ядерным оружием", в отличие от европейских стран. В качестве примера он привёл бывшего премьер-министра Британии Лиз Трасс, которая угрожала "нажать на ядерную кнопку" в случае столкновения с Россией.
Однако если будут продолжать давить на Москву, то мы найдём, чем ответить. И весьма красочно об этом, как известно, говорит заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.