Регистрация

Украинские F-16 встанут в Польше и Румынии. Аэродромы на карте: НАТО экстренно готовится к ударам - сигнал России получен

11.06.2024  12:25
2 728
0
Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters


Страны НАТО усиливают оборону аэродромов в Польше и Румынии, которые готовятся к принятию истребителей F-16. Именно с них ВСУ будут взлетать для атак на наши позиции, сообщает источник со ссылкой на генерала ВВС ВСУ. Однако Запад услышал сигнал России и понимает, чем это чревато, - НАТО экстренно готовится к ударам, укрепляя оборону каждой ВПП. Источник также показал расположение всех аэродромов и степень их защищённости.

Начальник авиации командования украинских Воздушных сил Сергей Голубцов сообщил, что некоторые истребители F-16, полученные от западных стран, будут размещены не на территории Украины. То есть на авиабазах за границей.

Это будет сделано, в том числе чтобы самолеты не стали "мишенями" на украинских базах. Они будут служить резервом на случай проведения ремонтных работ и замены неисправных истребителей. Вместе с тем некоторые полученные Киевом самолёты будут использоваться за границей для обучения украинских пилотов,


- заявил Голубцов.

Такой шаг был вполне предсказуем, поскольку русская авиация, дроны и РСЗО активно простреливают украинские аэродромы, где и должны были встать американские истребители.

Как пишут военкоры канала "БелВПО", данная информация подтверждает ранее озвученные тезисы, что украинскую авиационную инфраструктуру планируют использовать только в качестве аэродромов подскока. Источник также уточнил, что украинские F-16 примут именно польские и румынские аэродромы, приложив в том числе карту их расположения.

Достаточно взглянуть на географию развертывания сухопутной группировки и систем ПВО/ПРО на аэродромах в Польше и Румынии. Развернутые комплексы ПВО/ПРО нужны для обеспечения прикрытия истребителей F-16. <...> В то же время украинскую авиационную инфраструктуру планируют использовать в качестве аэродромов подскока,

- рассказал источник.

Также эксперты приложили список ВПП (взлётно-посадочных полос, на которых, как утверждается, встанут истребители):

В Польше:аэродром в Жешуве (американская военная база);
аэродром в Ласке (32 база ТА);
аэродром в Радоме (42 база УчА);
аэродром в Повидзе (33 база ТрА);
аэродром в Кшесинах (31 база ТА).
В Румынии:аэродром в Бакэу (95 база ТА);
аэродром в Бухаресте/Анри Коанда (90 база ТрА);
аэродром в Кампии Турзии (71 база ТА);
аэродром в Констанце/Михаил Когэлничану (57 авиабаза);
аэродром в Фетешти (86 база ТА).
Стоит отметить, что 86 база ТА (Фетешти) используется как центр подготовки пилотированию F-16 для украинских пилотов.

Ранее глава военного комитета и Госдумы Андрей Картаполов в беседе с ria.ru заявил, что F-16 и аэродромы их базирования за пределами Украины станут законной целью для ВС России, если будут участвовать в боевых вылетах.

В НАТО прекрасно понимают, что эти базы автоматически попадают под законные цели для ВС РФ. Поэтому Запад усиливает ПВО в Польше и Румынии, наращивает безопасность - это ещё одно подтверждение, а также активно готовит расчёты к отражению воздушных ударов. Таким образом, Киев стремится заручиться поддержкой 5-й статьи НАТО, не имея к альянсу никакого отношения. У Кремля будет непростой выбор, но рисовать здесь красные линии будет уже сродни поражению,

- подытожили военкоры "БелВПО".

Ранее также стало известно, что Варшава усиливает безопасность аэропорта Жешув-Ясенка - главного транзитного узла для поставок Украине вооружений и военной техники, через который идёт до 90 процентов западных грузов. Информацию об укреплении подтвердил польский министр внутренних дел Семоняк.



Читайте также:
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
05.12.2025 16:43
x-true.info
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
В НАТО решились дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля услышано – и вызвало бурю
05.12.2025 21:26
В НАТО решились и дальше дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля было услышано: ранее Владимир Путин сказал, что если Европа действительно нападёт на Россию, то жестоко поплатится.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской