Регистрация

Украинские F-16 встанут в Польше и Румынии. Аэродромы на карте: НАТО экстренно готовится к ударам - сигнал России получен

11.06.2024  12:25
2 837
0
Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters


Страны НАТО усиливают оборону аэродромов в Польше и Румынии, которые готовятся к принятию истребителей F-16. Именно с них ВСУ будут взлетать для атак на наши позиции, сообщает источник со ссылкой на генерала ВВС ВСУ. Однако Запад услышал сигнал России и понимает, чем это чревато, - НАТО экстренно готовится к ударам, укрепляя оборону каждой ВПП. Источник также показал расположение всех аэродромов и степень их защищённости.

Начальник авиации командования украинских Воздушных сил Сергей Голубцов сообщил, что некоторые истребители F-16, полученные от западных стран, будут размещены не на территории Украины. То есть на авиабазах за границей.

Это будет сделано, в том числе чтобы самолеты не стали "мишенями" на украинских базах. Они будут служить резервом на случай проведения ремонтных работ и замены неисправных истребителей. Вместе с тем некоторые полученные Киевом самолёты будут использоваться за границей для обучения украинских пилотов,


- заявил Голубцов.

Такой шаг был вполне предсказуем, поскольку русская авиация, дроны и РСЗО активно простреливают украинские аэродромы, где и должны были встать американские истребители.

Как пишут военкоры канала "БелВПО", данная информация подтверждает ранее озвученные тезисы, что украинскую авиационную инфраструктуру планируют использовать только в качестве аэродромов подскока. Источник также уточнил, что украинские F-16 примут именно польские и румынские аэродромы, приложив в том числе карту их расположения.

Достаточно взглянуть на географию развертывания сухопутной группировки и систем ПВО/ПРО на аэродромах в Польше и Румынии. Развернутые комплексы ПВО/ПРО нужны для обеспечения прикрытия истребителей F-16. <...> В то же время украинскую авиационную инфраструктуру планируют использовать в качестве аэродромов подскока,

- рассказал источник.

Также эксперты приложили список ВПП (взлётно-посадочных полос, на которых, как утверждается, встанут истребители):

В Польше:аэродром в Жешуве (американская военная база);
аэродром в Ласке (32 база ТА);
аэродром в Радоме (42 база УчА);
аэродром в Повидзе (33 база ТрА);
аэродром в Кшесинах (31 база ТА).
В Румынии:аэродром в Бакэу (95 база ТА);
аэродром в Бухаресте/Анри Коанда (90 база ТрА);
аэродром в Кампии Турзии (71 база ТА);
аэродром в Констанце/Михаил Когэлничану (57 авиабаза);
аэродром в Фетешти (86 база ТА).
Стоит отметить, что 86 база ТА (Фетешти) используется как центр подготовки пилотированию F-16 для украинских пилотов.

Ранее глава военного комитета и Госдумы Андрей Картаполов в беседе с ria.ru заявил, что F-16 и аэродромы их базирования за пределами Украины станут законной целью для ВС России, если будут участвовать в боевых вылетах.

В НАТО прекрасно понимают, что эти базы автоматически попадают под законные цели для ВС РФ. Поэтому Запад усиливает ПВО в Польше и Румынии, наращивает безопасность - это ещё одно подтверждение, а также активно готовит расчёты к отражению воздушных ударов. Таким образом, Киев стремится заручиться поддержкой 5-й статьи НАТО, не имея к альянсу никакого отношения. У Кремля будет непростой выбор, но рисовать здесь красные линии будет уже сродни поражению,

- подытожили военкоры "БелВПО".

Ранее также стало известно, что Варшава усиливает безопасность аэропорта Жешув-Ясенка - главного транзитного узла для поставок Украине вооружений и военной техники, через который идёт до 90 процентов западных грузов. Информацию об укреплении подтвердил польский министр внутренних дел Семоняк.



Читайте также:
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
21.08.2026 22:32
x-true.info
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
21.08.2026 22:43
x-true.info
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.
«Уже ничего не изменит». США прочат расширение СВО за пределы Украины
21.08.2026 19:34
есть риск, что это противостояние выйдет за пределы Украины, и, конечно, существует опасность краха самой Украины, ведь у нее нет шансов на какой-либо успех.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
21.08.2026 18:54
x-true.info
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.