Регистрация

Сирена не смолкала, Польша подняла авиацию, "особых" 300-х увезли скорые: Россия обнуляет аэродромы Украины

14.06.2024  22:00
7 126
—
Фото: globallookpress.com


Русская армия продолжает планомерное уничтожение военных аэродромов Украины. Мощная комбинированная атака была осуществлена в ночь с 13 на 14 июня. Сирены воздушной тревоги на Украине не смолкали, соседняя Польша подняла в небо авиацию, а "особых" 300-х увозили скорые. Не в больницу.

По данным координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, в Киев прилетело по военному объекту в стороне аэродрома Жуляны.

Сегодня прилёт в Киев, в 10:20. То ли "Кинжал", то ли "Искандер". Дымило чёрным дымом в районе аэродрома Жуляны (если смотреть с левого берега), где обычно стоит патриот, в течение минут 20,


- сообщил представитель киевского подполья.

Представители Киева писали, что сбили ракету "Кинжал", которую американские ПВО сбивать не в состоянии.

Такая загадочность свидетельствует о том, что попадание было очень качественным и украинские власти пытаются его скрыть. Проезд в сторону аэропорта Жуляны давно закрыт для обычных гражданских людей. Но постоянно идут сообщения о том, что через блокпост проезжают дорогие машины с правительственными и военными номерами в сопровождении охраны,

- уточнил Лебедев.

Также в ночь на 14 июня серию мощных ударов получил Староконстантинов.

В 02:25 первый удар пришёлся в стороне военного аэродрома. Прилетело в технико-эксплуатационную часть, где производится ремонт и обслуживание самолётов. Там производили переоборудование Су-24 под дальнобойные ракеты натовского образца. Переоборудование производили иностранные инженеры,

- уточнил координатор подполья.

В 03:15 и 03:45 удары пришлись рядом с аэродромом по складам на железной дороге "Староконстантинов-2". Местные жители сообщили о сильной детонации и большом выбросе пламени.

Почти через час русская армия ударила по территории бывшего 105-го гвардейского танкового полка, ныне АТП-16846.

На территории АТП бывшая казарма стала опять действующей, а на самой территории находилась военная тяжёлая техника, в том числе натовского образца. Удар был очень мощным, с длительной последующей детонацией. Украинские СМИ писали, что применена ракета с кассетной боевой частью,

- говорится в сообщении.

Проезд в сторону бывшей военной части сразу перекрыли, сообщалось о большом числе скорых. Увозили "особых" раненых, или, говоря военными терминами, "300-х".

Наши товарищи из медицинских работников сообщают, что к местам взрывов их не сразу пустили, приоритет получили военные медики, которые в сопровождении СБУ первыми кого-то загружали и увозили. Причём этих "особых" раненых не в городские больницы повезли. Медики говорят, что в пригороде Староконстантинова один из пансионатов обрудован по последнему слову медицинской техники, туда возят старших офицеров и иностранных военных. Местонахождение пансионата скрывается,
- написал Лебедев.

По его данным, в 06:05 был очень сильный прилёт в бывшую техническую территорию 35 птрб (подвижная ремонтно-техническая база). Там ранее, при СССР, хранились ядерные припасы, снаряды и мины. В последнее время на территории 3568 пртб происходили серьёзные движения военных грузовиков.

В это место уже били прошлой осенью, попав в склад со снарядами с обеднённым ураном. Склады подготовлены к хранению ядерного оружия, потому используются в случае получения снарядов и ракет для РСЗО с обеднённым ураном.

В 10:20 по Староконстантинову был нанесён ещё один удар. По сообщениям из Староконстантинова, удар был на стороне железнодорожной станции "Староконстантинов-1", возможно, рядом, в конном клубе, ранее командном пункте танкового полигона.

Также, по данным силовиков, аэродромы Кульбакино под Николаевом и Долгинцево в Кривом Роге повреждены в результате удара.

Ночью по Украине наносился комбинированный воздушный удар. Задействовались крылатые ракеты, "Шахеды" и, вероятно, "Кинжалы". О взрывах сообщали в Харьковской, Хмельницкой и Запорожской областях. Воздушные силы упоминали как одну из целей хмельницкий военный аэродром в Староконстантинове. Что до "Кинжала", то его фиксировали в Киевской области,

- констатировали в украинском издании "Страна".

Загрузка комментариев…

Читайте также:
План против России написали за три года до СВО: Что предлагалось сделать
15.10.2026 23:15
За три года до начала СВО американская исследовательская корпорация RAND опубликовала доклад о способах ослабления России. Авторы перечислили меры экономического и политического давления, а также варианты военного сдерживания.
«Русские оказались совсем другими». Британский офицер рассказал, что начал понимать после СВО
16.10.2026 11:30
Вопреки расчетам НАТО Россия во время украинского конфликта усилила свою армию, заявил коммодор Королевского флота Великобритании в отставке Стив Джерми в эфире YouTube-канала.
Киев непригоден для жизни: Кличко призвал бежать. Все ТЭЦ встали. Бригады в "котле"
16.10.2026 14:32
Белый дом сделал последнее предупреждение: если Зеленский ослушается, помощь прекратится навсегда. В Киеве начался ад.
США предложили матч с Россией, Киев в истерике
16.10.2026 21:12
Специальный представитель президента США Паоло Замполли заявил, что был бы рад увидеть товарищеский матч между сборными Америки и России по футболу. А заодно — и игры между легендами хоккея
Зеленскому пора бежать. В США ему вынесли жесткое предупреждение из-за российских НПЗ
15.10.2026 22:55
Штабной офицер армии США в отставке Дэвид Пайн призвал Владимира Зеленского уйти в изгнание после того, как он вопреки просьбам Вашингтона дал зеленый свет на удары по российским НПЗ.