Регистрация

В чём сила, брат? В весе залпа. Уроки и скрытые смыслы визита Путина к Киму

19.06.2024  21:43
2 471
0
Фото: Kremlin.ru


Три миллиона снарядов и идеи чучхэ*. Одно без другого, как выяснилось, немыслимо. Без того и без другого, как выяснилось, невозможно победить в войне против Запада. А и с тем и с другим мы дойдём до Победы. А вы думали, зачем встречались Владимир Путин и Ким Чен Ын?

Страх и ненависть Запада

Визит Владимира Путина в Северную Корею трудно охарактеризовать иначе, чем "триумфальный". Северная Корея счастлива: больше никто никогда не посмеет сказать, что она находится на периферии мировой политики или в изоляции. Какая уж тут изоляция - за событиями в Пхеньяне без всякого преувеличения следит весь мир. Президент России заявляет, что режим санкций Совбеза ООН, навязанный США, должен быть пересмотрен. И его слова вызывают на Западе настоящий ужас.


The Economist пишет про "опасную дружбу Путина с Ким Чен Ыном". Bloomberg разъясняет, "почему связь России с Северной Кореей представляет опасность для всего мира".

Чего они так боятся? Ведь долгие годы и десятилетия о Северной Корее писали не только как о "диктатуре", но, прежде всего, как об очень бедном периферийном государстве. Отчего вдруг близкий союз этого государства с Россией так напрягает Запад? Что они там разглядели?

Ответ необычайно, фантастически прост и звучит так: три миллиона снарядов. Если верить западной прессе, именно столько Корея то ли начала поставлять, то ли уже поставила, продолжая наращивать производство, то ли пообещала России.

Три миллиона снарядов для артиллерии советского образца, прежде всего, для гаубиц Д-20, Д-30 и РСЗО "Град". Три миллиона снарядов. Притом что США, например, ещё в начале 2024 года производили, по официальным данным, 30 тысяч снарядов в месяц и в самом лучшем случае могут выйти на уровень 1,2 миллиона снарядов в год.

Очень дорогих снарядов. Если верить иностранному агенту и просто предателю России Михаилу Ходорковскому**, один натовский гаубичный снаряд обходится в 5-8 тысяч долларов США (а старые советские по всему миру Украина, по последним западным публикациям, покупает по цене от 1200 до 6000 долларов). А Россия, плачется иноагент, производит снаряды максимум по 500 тех же долларов штука (а почём приобретает, или будет приобретать, или может приобрести в Корее, мы не знаем, и западная пресса не знает, и знать ей об этом незачем).

Великое русское чучхэ*

Эти цифры (цена боеприпасов, которые используются на самой большой европейской войне со времен Второй мировой) - больше, чем показатель относительной слабости нашего врага, и больше, чем залог нашей победы. Тут, товарищи, пахнет не менее чем пересмотром всех наших представлений о силе и слабости государств. О том, как устроена мировая экономика.

Как нас учили экономисты - нобелевские лауреаты, что писали в учебниках "Экономикс", которые нас с 1990-х заставляли читать в наших же университетах? Главный показатель развития страны - ВВП. Валовый внутренний продукт. Вычисляется в долларах США.

ВВП - это цена всего, что у вас в экономике есть.

В номинальных долларах ВВП гегемона больше русского в 10 раз. А с Северной Кореей даже сравнивать смешно. При пересчёте по паритету покупательной способности ВВП гегемона тоже больше - скажем, в 4 раза, но всё равно колоссально, кратно больше. Перепрыгнуть эту разницу нельзя, спорить с США невозможно, у них одна корпорация типа Apple имеет больше денег, чем весь бюджет России. Так? Выходит, что не так.

Привет глобалистам, колбасным и демократическим эмигрантам и самому гегемону большой привет. Ещё привет экономистам, привыкшим измерять могущество страны в цифрах ВВП. В действительности всё не так, как на самом деле.

ВВП - это про деньги. А деньги - это бумага. А могущество - это снаряды калибра 152 мм и люди, готовые сражаться.

Экономика - это, прежде всего, материальное производство. А политика - это люди, способные пожертвовать собой ради Родины. Совокупность этих двух ресурсов - это и есть условия Победы.

Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в весе залпа,

- такой комментарий оставил в социальной сети автору этих строк писатель-фантаст Андрей Лазарчук. И это, наверное, самое главное, что мы теперь, на третий год войны против объединённого Запада понимаем про мировую экономику и политику.

Потому что мировая валюта и сложные финансовые инструменты - это замечательно. Возможность эксплуатировать труд бедных в одной части мира, чтобы дорого продавать плоды их трудов в другой части, - великолепно. В смысле очень выгодно. Но однажды случается момент истины - и тогда вопрос даже не в том, сколько стоят снаряды, а в том, сколько снарядов вы физически способны произвести. И сколько у вас людей, годных к тому, чтобы бестрепетно и с презрением к смерти посылать эти снаряды в цель. И людей, готовых прийти им на смену. И тех, кто не щадя себя и в ущерб собственным личным интересам помогает своей действующей армии. И союзников, готовых не "выразить сочувствие", а вступить вместе с вами в бой. Против тирании. Против мирового гегемона. За вашу и нашу свободу. За многополярный мир.

США в начале нынешней войны выдумали "ось зла". Включили в неё Россию, Иран, КНДР, Китай. Полагали, что таким образом показывают маргинальность нашей страны и союзников. Показывают, что мы - изгои. Что мы оторваны от остального мира. Того самого мира, в котором считают ВВП. Что же, каждому воздаётся по вере его - всегда, во все времена - и всегда вовремя. Вот Владимир Путин, Глава Государства Российского, в Северной Корее. И вот уже покончено с "изоляцией Северной Кореи". Нету больше никакой изоляции, есть сплошная интеграция в экономику Российской Империи. И есть новый центр притяжения для всего свободного мира.

И урок всему свободному миру. Урок того, что собственная гордость и независимость важнее доллара США. Несравнимо важнее.

*Корейское слово "чучхэ" (주체) является глубоко философским термином и означает "субъект"... - пишет русский философ Александр Дугин. - Сюда вложено всё остальное - независимость, свобода, цивилизационный суверенитет... Смеяться над чучхэ может только невежа или презренный либерал, раб Запада. Нам нужна такая же идеология - русское чучхэ, то есть царство Русского Субъекта... Путин едет в Корею: кажется, что большой едет к маленькому, но гордому. Это не снисхождение, это диалог субъектов. Чучхэ едет к чучхэ.

**Михаил Ходорковский - включён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.




Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.