Регистрация

Кудрин: отказ от доллара ударит по российским предприятиям

05.04.2014  23:12
4 773
7


/_pu/245/62845029.jpgКрупнейшие банки России начали консультации о создании Национальной платежной системы. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, в течение 2-3 месяцев возможно создать систему для проведения расчетов в рублях по картам, эмитированным российскими банками.

Костин снова повторил свой тезис о том, что нужно ускорить переход на рублевые расчеты с международными партнерами. Речь идет о том, чтобы отечественные экспортеры продавали за рубеж сырье за рубли, а не за валюту. Тема стала актуальной после введения западных санкций.

На своем официальном сайте экс-министр финансов Алексей Кудрин предупредил о последствиях отказа от иностранной валюты. Любые ограничения трансграничного движения капитала лишают национальную валюту статуса конвертируемой. Идея оплаты импорта рублями имеет право на существование только в том случае, если иностранный экспортер намерен инвестировать в России.


Что же касается российского экспорта, то требование оплачивать его в рублях приведет к удорожанию нашей продукции и снизит ее конкурентоспособность. Иностранному импортеру пришлось бы купить в российских банках рубли, понести расходы на банковскую комиссию и взять на себя курсовые риски. Понятно, что зачастую он предпочтет иного контрагента или перенесет затраты на российского продавца. Мы находимся в состоянии жесткой конкуренции, и требование покупать за рубли неминуемо ухудшит позиции наших предприятий на проводимых тендерах, полагает Кудрин.

Ранее в «Роснефти» прокомментировали заявления о возможном переходе на рублевые расчеты с иностранными партнерами. «"Роснефть” придерживается контрактных обязательств и проводит расчеты в валюте контракта,» — сообщили в нефтяном холдинге.

Правительство может настоять на переходе на рублевые расчеты, но Кудрин правильно замечает, что это лишено всяческого смысла, комментирует управляющий директор группы компаний «АЛОР» Сергей Хестанов.

«Покупатели российских товаров купят ровно столько рублей, сколько необходимо, чтобы рассчитаться по контракту — и только. С учетом электронного характера современных торгов, это приведет к тому, что в торговую систему просто добавится скрипт, который будет приобретать на бирже необходимое количество рублей и тут же отправлять их в оплату экспортного контракта. Поэтому кроме некоторого увеличения издержек экспортеров и некоторого увеличения биржевого оборота по паре доллар-рубль на московской бирже, эта мера, действительно, ничего не даст».

О том, какова сейчас расстановка сил в решении вопроса о переходе на рублевые расчеты, говорит политолог, главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов.

«Заявление Кудрина, мне кажется, свидетельствует о его исключительно рациональной позиции как эксперта, как высококлассного финансиста. Я думаю, что раскола в правительстве нет, потому что правительство достаточно безгласное. Оно без всяких колебаний выполняет абсолютно любые инициативы Кремля. Думаю, что в правительстве, конечно, есть люди, которые смотрят на это скептически, но они не собираются как-то влиять на данную ситуацию».

Ранее ограничить хождение доллара предлагал советник президента России Сергей Глазьев. Накануне в интервью Russia Today он заявил, что, если американцы попытаются реализовать модель, которая была применена к Ирану — практически отключение страны от мировой финансовой системы в долларовой части и части евро — то потери Европейского союза могут достигнуть 1 трлн евро.



Читайте также:
Секрет Москвы на пальцах: зачем России нужен живой Зеленский и как он сам разрушает Украину изнутри
09.05.2026 20:23
x-true.info
Что если Зеленский до сих пор жив не потому, что его невозможно достать, а потому, что именно так хочет Москва? Украинская журналистка Диана Панченко, депутат Картаполов и американский эксперт Риттер раскрывают одну и ту же жёсткую правду: мертвый он стал бы героем-мучеником, а живой — медленно, но верно добивает доверие к Киеву изнутри. Читайте, как эта стратегия работает на практике и почему
Три скрытых успеха перед Днём Победы: как ВС РФ сдвинули фронт за часы до объявленного затишья
09.05.2026 15:40
x-true.info
В ночь на 9 Мая российские войска не просто замерли по приказу о перемирии — они провели три молниеносные операции и кардинально улучшили позиции. Кривая Лука полностью освобождена, до соединения плацдармов у Волчанска осталось меньше трёх километров, а на Сумщине линия фронта отодвинулась к Шостке. Почему эти изменения важнее громких заявлений о затишье и что они меняют к лету — читайте разбор.
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
  1. 06.04.2014
    00:21
    0
    Голос разума проснулся видимо
  2. 06.04.2014
    02:56
    0
    не зря же тебя пиндосы признали лучшим экономистом.
  3. 06.04.2014
    06:16
    0
    Да, пускай покупают наши рубли, в чем проблема то у Кудрина?
    Пускай объяснит, за какие такие заслуги мы должны продавать СВОИ ресурсы за американский доллар?
  4. 06.04.2014
    10:59
    0
    как много их проявилось в последнее время то smile
  5. 06.04.2014
    11:47
    0
    Кудрин работает на Госдеп пора уже это понять!
  6. 13.04.2014
    16:15
    0
    не на рубли переходить, а отказ от доллара. Вся эта канитель что началась исходит от США, они пытаются завалить нашу экономику, ну так надо в ответ валить их. ЕС конечно тоже те еще друзья, но они очень переменчивы в зависимости от экономических обстоятельств, тем более соседи. Не только от доллара отказаться а запретить законодательно хождение по РФ. Продать долговые американские ценные бумаги которая Россия на 500 млрд. накупила. России на данный момент можно образно говоря пойти и на такие меры по типу назло уши отморозить, с расчетом на фактор времени. Американская экономика скорее рухнет только по тому что она громоздкая, у нас и рушиться то особенно нечему, кроме сырья.
  7. 25.04.2014
    10:43
    0
    Ага, как раз там! Ирак и Ливию пиндосы уничтожили только потому, что  те хотели продавать свою нефть за евро и золотые динарики....Это с Хусейном и Кадаффии пиндосы могли так поступить, им ответить было нечем, а мы так можем и навалять, если что...Пусть попробуют таким же способом назначить нас виноватыми, засранцы, блин.