Регистрация

Блицкриг с юга - особое внимание портам: Аналитики НАТО просчитывают пути подхода к границам России

21.06.2024  22:27
1 584
0
Фото: Janis Laizans / Reuters


Финляндия, Швеция и Норвегия создадут коридор для быстрой переброски войск НАТО. Сообщается, что коридор пройдет через северные территории трех стран. Однако, отмечает военкор Роман Сапоньков, в перспективе вырисовывается несоклько иная картина - блицкриг западные силы будут осуществлять, вероятно с юга. И особое внимание будет уделяться портам.

Скандинавы просчитывают сценарии переброски войск к границам нашей страны. Неспроста именно сейчас появились сообщения о том, что Финляндия, Швеция и Норвегия создадут коридор для быстрой переброски войск НАТО. О решении объявил норвежский премьер Йонас Гар Стёре после встреч со шведским коллегой Ульфом Кристерссоном и президентом Финляндии Александром Стуббом.

Протяженность коридора и другие подробности не приводятся. Однако, как заявил Стёре, коридор позволит быстро перебрасывать военнослужащих и оборудование из норвежских портов через Швецию и Финляндию.


Военкор Роман Сапоньков в свою очередь указывает, что в планах НАТО не только контролировать позиции на территориях восточной Финляндии. По его версии, особое внимание также следует уделить югу.

"События ускоряются. С юга точка начала интервенции это Западная Украина, порты Одессы и Молдавия. Блицкриг 2.0 с задачей моментального удара для неприменения ядерного оружия", - заметил он в своем телеграм-канале.

Стоит добавить, что эти сообщения про то, как НАТО намерено перебрасывать войска, не первые. Ранее в западной прессе появлялась информация, что альянс изучает возможности "наземных коридоров" для быстрой переброски войск и бронетехники США к линии фронта.

В частности, издание The Telegraph со ссылкой на источники сообщало, что этот сценарий прорабатывается на случай "крупной наземной войны" Европы с Россией.

Согласно этому "сливу", военными аналитиками также просчитывались варианты передислокации живой силы и техники через порты на Балканах либо через Норвегию, Швецию и Финляндию.



Читайте также:
Попались, как крысы в ловушке: генерал и полковники НАТО в российском плену под Гуляйполем!
15.12.2025 16:34
x-true.info
Шок для Запада: российские войска пленили высокопоставленных офицеров НАТО в Гуляйполе! В разгар ожесточенных боев за стратегический город в Запорожской области спецназ РФ захватил группу штабных советников альянса — полковников и, возможно, генерала. Они координировали действия ВСУ, но оказались в окружении. Попытка прорыва для их спасения провалилась. По данным эксперта Николая Сорокина,
Россия отрезает Одессу от моря: мост в Затоке разрушен, Зеленский сдаёт НАТО за мир на условиях Москвы
15.12.2025 09:29
x-true.info
Россия берёт Чёрное море под контроль! Удары по мосту в Затоке оставили Одессу без воздушного прикрытия и парализовали логистику ВСУ. Зеленского разоблачили: его видео из «контролируемого» Купянска — фейк, подтверждённый дронами и собственными солдатами. Покровск пал, Гуляйполе на грани. А в Берлине Зеленский внезапно отказался от НАТО в обмен на гарантии безопасности и намекнул на переговоры под
На Украине не могут поверить, что Россия это сделала: Такого Одесса ещё не видела. Русские объяснили – "Путин предупреждал"
14.12.2025 22:13
На Украине спустя почти сутки не могут поверить в то, что Россия всё же сделала то, о чём ранее неоднократно предупреждала.
Война приблизилась. Британия помогает наносить удары по России
15.12.2025 10:34
Британия, помогая ВСУ наносить удары по России, приближает войну с ней.
Всё, доигрались: Россия забирает западные активы. Сумма фантастическая. И это только начало
15.12.2025 13:21
Евросоюз окончательно отказался от временного характера заморозки русских резервов, превратив их в инструмент долгосрочного политического давления.