НАТО входит на Украину: "Отмашку дадут в июле". Орбан сошёл с поезда. Польша готова дать заднюю
Фото: REUTERS

Виктор Орбан рад тому, что венгры не будут воевать с русскими. Об этом он договорился с генсеком НАТО Столтенбергом. Война, по его словам, начнётся уже этим летом.
Первым пассажиром, решившим сойти с поезда, который уверенно летит под откос, стал премьер Венгрии Виктор Орбан. Он заявил, что НАТО готовит военную миссию на Украине, а Будапешт, несмотря на членство в альянсе, не намерен ввязываться авантюру. Оно и понятно: в то время, как гробы с телами французов, поляков и немцев будут торжественно накрывать национальными флагами, венгры сохранят себя и станут сильнее. Особенно на фоне заносчивых самоубийц — соседей по Евросоюзу.
— сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
Ожидается, что решение об отправке войск на Восточный фронт члены альянсы примут уже в июле на саммите НАТО, а ввести войска могут до конца лета. По словам Орбана, единственный шанс остановить поезд мертвецов — сменить машиниста.
Однако если его и сменят, то не раньше ноября, когда состоятся выборы президента США. А до этого надо ещё дожить, ведь если никто не дёрнет "стоп-кран", ситуация рискует закончиться очень трагично для Парижа, Берлина, Варшавы и Лондона. О Киеве и говорить нечего.
Вместе с тем эксперты считают, что НАТО не рассматривает прямую войну с Россией. Страны альянса просто технически не готовы к ремейку плана "Барбаросса".
Будет больно, но быстро
Во-первых, не мобилизована экономика, европейская промышленность не поставлена на военные рельсы, некоторые страны ЕС тратят больше денег на инклюзивность, уроки толерантности и парады извращенцев, чем на армию. Чтобы подготовиться к полноценной войне с Россией, необходимо как минимум несколько лет.
Во-вторых, если украинцам ещё удалось вбить в головы нарративы, будто они сражаются с москалями за свою землю, и пасторальную картину "хатынка коло садочка", то с европейцами такой фокус не пройдёт. За что они будут умирать?
Впрочем, в ходе полноценной войны с НАТО почти наверняка в ход пойдёт "последний довод королей" — ядерное оружие. Поэтому протестовать и выходить на баррикады будет попросту некому.
Неслучайно недавно Владимир Путин заявил, что Россия может изменить свою ядерную доктрину. Скорее всего, в неё будет вписано ТЯО с чётким пояснением порогов его применения. Так что пока натовцы верны идее "варить лягушку на медленном огне".
— подчёркивает военкор Александр Коц.
Вундерваффе на Украине превращается в вундервафлю
На Украине любят создавать карго-культы и наделяют мистическими свойствами оружие "белых господ". Сначала они называли несчастных детей Байрактами, Джавелинами, потом Химарсами, Леопардами и Абрамсами, теперь, очевидно, очередь за F-16.
Но что-то подсказывает, что даже самые экзальтированные бандеровцы давно поняли, что вундерваффе не существует. И "Байрактар" — это просто беспилотник, причём бестолковый, "Джавелин" — баснословно дорогой ПТРК, ну а пастбище "Леопардов", подбитых русскими "Корнетами", видели и в Киеве, и во Львове. Скорее всего, с F-16 будет точно такая же история. Хода войны они не изменят, даже если в кабинах пилота будут сидеть натовские асы.
Добавим к этому "капризность" самолётов, их высокие требования ко взлётно-посадочной полосе и инфраструктуре, которые в том же Староконстантинове регулярно накрывают наши ракеты. Конечно, есть вероятность, что F-16 станут базироваться на аэродромах Европы, взлетать, выпускать ракеты и прятаться под зонтик пятой статьи устава НАТО.
О чём-то подобном говорят постоянно, причём рассматривают самые разные варианты. Например, самолёт не обязательно будет напрямую вылетать из Жевуша и бить Storm Shadow по русским. Он может вылететь из Польши, сделать посадку на Украине, вооружиться и полететь на задание. Обратно — таким же маршрутом. Однако это слишком рискованные варианты, особенно на фоне заявления Путина, что подобные пакости мы будем расценивать как прямое участие в конфликте. И, кажется, его слова — не просто "очередная красная линия".
— в эфире львовского телеканала NTA заявил экс-заместитель главы СБУ генерал-майор СБУ Виктор Ягун.
Ну а если F-16 разместят у самой западной границы Украины, они всё равно останутся в радиусе поражения русских ракет.
Что с того?
Многие европейские политики догадываются, что если сейчас американцы и не рассматривают широкомасштабную войну с русскими, но в перспективе не прочь забросить пылающую головёшку ещё и на территорию Евросоюза. Большая война в Европе, в которой по традиции США не примут участия (неужели кто-то думает, будто англосаксы станут подставляться под ядерный удар из-за Эстонии?), сможет решить их проблемы, перезагрузит мировую систему в выгодном для англосаксов виде и радикально ослабит и ЕС, и Россию.
Своим подчёркнутым нежеланием ввязываться в эту историю Орбан даёт пример и другим странам ЕС. И, не исключено, что его примеру последуют весьма неожиданные игроки. Например, Польша.
Именно она, по замыслу кураторов из Вашингтона, должна стоять в авангарде процессов, когда закончится Украина, и торжественно сгореть во имя ЛГБТ*-ценностей и Демпартии США. Но готовы ли на это поляки?
Согласно проведённому Варшавским университетом и Экономико-гуманитарной академией опросу, всё меньше жителей страны хотят, чтобы Варшава тратила средства на эскалацию конфликта на Украине и содержание беженцев. Количество решительно поддерживающих помощь Украине уменьшилось в два раза. С января 2023 года их доля снизилась с 62 до 31%. Так что не исключено, что поезд, с которого сошёл Орбан, скоро окажется вообще без пассажиров и даже без машиниста — просто сам полетит под откос. Польша явно готова дать заднюю…
*ЛГБТ — организация признана экстремистской и запрещена на территории России.
Первым пассажиром, решившим сойти с поезда, который уверенно летит под откос, стал премьер Венгрии Виктор Орбан. Он заявил, что НАТО готовит военную миссию на Украине, а Будапешт, несмотря на членство в альянсе, не намерен ввязываться авантюру. Оно и понятно: в то время, как гробы с телами французов, поляков и немцев будут торжественно накрывать национальными флагами, венгры сохранят себя и станут сильнее. Особенно на фоне заносчивых самоубийц — соседей по Евросоюзу.
Минимальной цели мы достигли, я договорился с генеральным секретарём НАТО, Венгрия сойдёт с поезда. У НАТО будет военная миссия на Украине, но Венгрия не примет в ней участия ни оружием, ни деньгами, ни военными,
— сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
Ожидается, что решение об отправке войск на Восточный фронт члены альянсы примут уже в июле на саммите НАТО, а ввести войска могут до конца лета. По словам Орбана, единственный шанс остановить поезд мертвецов — сменить машиниста.
Однако если его и сменят, то не раньше ноября, когда состоятся выборы президента США. А до этого надо ещё дожить, ведь если никто не дёрнет "стоп-кран", ситуация рискует закончиться очень трагично для Парижа, Берлина, Варшавы и Лондона. О Киеве и говорить нечего.
Вместе с тем эксперты считают, что НАТО не рассматривает прямую войну с Россией. Страны альянса просто технически не готовы к ремейку плана "Барбаросса".
Будет больно, но быстро
Во-первых, не мобилизована экономика, европейская промышленность не поставлена на военные рельсы, некоторые страны ЕС тратят больше денег на инклюзивность, уроки толерантности и парады извращенцев, чем на армию. Чтобы подготовиться к полноценной войне с Россией, необходимо как минимум несколько лет.
Во-вторых, если украинцам ещё удалось вбить в головы нарративы, будто они сражаются с москалями за свою землю, и пасторальную картину "хатынка коло садочка", то с европейцами такой фокус не пройдёт. За что они будут умирать?
Впрочем, в ходе полноценной войны с НАТО почти наверняка в ход пойдёт "последний довод королей" — ядерное оружие. Поэтому протестовать и выходить на баррикады будет попросту некому.
Неслучайно недавно Владимир Путин заявил, что Россия может изменить свою ядерную доктрину. Скорее всего, в неё будет вписано ТЯО с чётким пояснением порогов его применения. Так что пока натовцы верны идее "варить лягушку на медленном огне".
Более вероятно, что миссия НАТО будет тесно связана с поставками Украине западных истребителей. Для тех же F-16 мало просто обучить пилотов. Нужны техники, авиадиспетчеры, специалисты по связи, военные строители, которые займутся модернизацией аэродромов. Да и самих лётчиков за полгода не подготовить. Самолёт — это не калькулятор. Велика вероятность, что в кабинах "шестнадцатых" будут сидеть совсем не украинцы,
— подчёркивает военкор Александр Коц.
Вундерваффе на Украине превращается в вундервафлю
На Украине любят создавать карго-культы и наделяют мистическими свойствами оружие "белых господ". Сначала они называли несчастных детей Байрактами, Джавелинами, потом Химарсами, Леопардами и Абрамсами, теперь, очевидно, очередь за F-16.
Но что-то подсказывает, что даже самые экзальтированные бандеровцы давно поняли, что вундерваффе не существует. И "Байрактар" — это просто беспилотник, причём бестолковый, "Джавелин" — баснословно дорогой ПТРК, ну а пастбище "Леопардов", подбитых русскими "Корнетами", видели и в Киеве, и во Львове. Скорее всего, с F-16 будет точно такая же история. Хода войны они не изменят, даже если в кабинах пилота будут сидеть натовские асы.
Добавим к этому "капризность" самолётов, их высокие требования ко взлётно-посадочной полосе и инфраструктуре, которые в том же Староконстантинове регулярно накрывают наши ракеты. Конечно, есть вероятность, что F-16 станут базироваться на аэродромах Европы, взлетать, выпускать ракеты и прятаться под зонтик пятой статьи устава НАТО.
О чём-то подобном говорят постоянно, причём рассматривают самые разные варианты. Например, самолёт не обязательно будет напрямую вылетать из Жевуша и бить Storm Shadow по русским. Он может вылететь из Польши, сделать посадку на Украине, вооружиться и полететь на задание. Обратно — таким же маршрутом. Однако это слишком рискованные варианты, особенно на фоне заявления Путина, что подобные пакости мы будем расценивать как прямое участие в конфликте. И, кажется, его слова — не просто "очередная красная линия".
Никто не возьмёт на себя ответственность базирования самолётов, которые принимают участие в боевых действиях, на своей территории. Это однозначно принятие участия в боевых действиях. Ни одна страна, которая есть у нас по границам, не готова. Ну, кроме Эстонии. Но Эстония далеко, и у неё нет границы с нами. Поэтому имеем то, что имеем,
— в эфире львовского телеканала NTA заявил экс-заместитель главы СБУ генерал-майор СБУ Виктор Ягун.
Ну а если F-16 разместят у самой западной границы Украины, они всё равно останутся в радиусе поражения русских ракет.
Что с того?
Многие европейские политики догадываются, что если сейчас американцы и не рассматривают широкомасштабную войну с русскими, но в перспективе не прочь забросить пылающую головёшку ещё и на территорию Евросоюза. Большая война в Европе, в которой по традиции США не примут участия (неужели кто-то думает, будто англосаксы станут подставляться под ядерный удар из-за Эстонии?), сможет решить их проблемы, перезагрузит мировую систему в выгодном для англосаксов виде и радикально ослабит и ЕС, и Россию.
Своим подчёркнутым нежеланием ввязываться в эту историю Орбан даёт пример и другим странам ЕС. И, не исключено, что его примеру последуют весьма неожиданные игроки. Например, Польша.
Именно она, по замыслу кураторов из Вашингтона, должна стоять в авангарде процессов, когда закончится Украина, и торжественно сгореть во имя ЛГБТ*-ценностей и Демпартии США. Но готовы ли на это поляки?
Согласно проведённому Варшавским университетом и Экономико-гуманитарной академией опросу, всё меньше жителей страны хотят, чтобы Варшава тратила средства на эскалацию конфликта на Украине и содержание беженцев. Количество решительно поддерживающих помощь Украине уменьшилось в два раза. С января 2023 года их доля снизилась с 62 до 31%. Так что не исключено, что поезд, с которого сошёл Орбан, скоро окажется вообще без пассажиров и даже без машиниста — просто сам полетит под откос. Польша явно готова дать заднюю…
*ЛГБТ — организация признана экстремистской и запрещена на территории России.
Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.