О последствиях первого уничтожения F-16: Срочные цели "Искандеров". Раскрыт главный секрет снабжения ВСУ
Фото: U.S. Air Force / Master Sgt. Tristan McIntire

Военный эксперт Михаил Онуфриенко назвал новые цели "Искандеров" - куда должна бить Россия, чтобы освободить Запорожье и Херсон, дабы приблизить победу в СВО. Раскрыт главный секрет снабжения ВСУ - почему оно не прерывается, несмотря на все попытки и удары по критической инфраструктуре. Источник рассказал о последствиях первого перехвата нашими ВКС датского F-16, а также чем грозит его уничтожение.
Военный эксперт Михаил Онуфриенко в беседе на "Радио "Комсомольская правда" поделился весьма любопытной информацией о недавно минувших событиях.
На днях стало известно, что русский лётчик-истребитель Су-27П из Калининградской области первым смог перехватить в воздухе датский F-16, приблизившийся к нашим границам. Видео опубликовал отставной лётчик-истребитель, автор канала Fighterbomber.
- лаконично сообщил источник.
При таком сближении всегда есть вероятность того, что вражеский лазутчик попросту свалится в море или ещё куда. Главный вопрос, не будет ли для НАТО факт первого уничтожения, пусть даже случайного, играть решающую роль в объявлении войны России.
- рассказал Михаил Онуфриенко.
По его мнению, причина, по которой мы до сих не объявили бесполётную зону над Украиной, заключается в том, что мы не объявляли "войну" Киеву. А он нам. Мы, например, продолжаем торговать. Так же поступают страны, которые вводят против нас санкции и которые не прекращают закупать энергоносители. Франция и вовсе стала рекордсменом в ЕС по количеству закупок газа из России. Всего за несколько месяцев сумма составила более 600 млн евро.
Онуфриенко также заявил, что сейчас на СВО не применяется оружие, которое могло бы решить исход конфликта. Из последнего он отметил разве что ФАБ-1500 и ФАБ-3000 с УМПК, однако этого недостаточно:
Так эксперт определил срочные цели для нашего мощнейшего вооружения, например, для "Искандеров", "Ланцетов" и "Кинжалов".
- рассказ эксперт.
Главными объектами ударов должны стать объекты именно транспортной инфраструктуры - ещё недавно мы били в том числе по железнодорожным тоннелям, которые ведут из Закарпатья, через которые идёт около 60 процентов всего вооружения, БК, ресурсов из Европы.
Нам для ударов нужны конкретные военные объекты. Это транспортная инфраструктура. Те же железнодорожные мосты через Днепр. Или то, как мы выбили два железнодорожных эшелона с бронетехникой на Запорожском фронте.
На вопрос, в чём главный секрет устойчивости критической инфраструктуры Украины, почему снабжение всё ещё продолжается, военэксперт заявил:
Украинская ССР создавалось как передовой форпост для конфликта с Западом. Там многоуровневая система дублирования, в том числе энергетической инфраструктуры. На Украине больше половины железнодорожных путей не электрифицированы, там больше тысячи дизельных тепловозов. Ими перевозится основная масса военной техники. Состав, который мы уничтожили, перевозился дизельным тепловозом, и перевозил всего 10 вагонов. Это дает лишь временные перебои. <...> Нужно бить не по железнодорожным узлам, а по железнодорожным перегонам. <...> На Украине железнодорожные перегоны имеют сотни километров протяженности. Прикрыть их системами ПВО невозможно. Их легко поражать менее точными боеприпасами. И для восстановления этих путей, в отличие от железнодорожного узла, надо туда доставить ремонтный поезд, который тоже уничтожается. Сколько нужно ремонтных поездов для того, чтобы там бросили <...> эту возню с железной дорогой?
Военный эксперт Михаил Онуфриенко в беседе на "Радио "Комсомольская правда" поделился весьма любопытной информацией о недавно минувших событиях.
На днях стало известно, что русский лётчик-истребитель Су-27П из Калининградской области первым смог перехватить в воздухе датский F-16, приблизившийся к нашим границам. Видео опубликовал отставной лётчик-истребитель, автор канала Fighterbomber.
Первая наклейка уезжает в Калининград летчику Су-27П,
- лаконично сообщил источник.
При таком сближении всегда есть вероятность того, что вражеский лазутчик попросту свалится в море или ещё куда. Главный вопрос, не будет ли для НАТО факт первого уничтожения, пусть даже случайного, играть решающую роль в объявлении войны России.
Выразят неодобрение, вызовут посла. Страна, потерявшая истребитель, вышлет нашего дипломата, и не одного. <...> В Европе могут говорить неадекватные вещи, но исходят из адекватных вещей. Вдали от их границ идут военные действия. Они принимают в них участие, но не признают этот факт. Они передают разведданные, что служит основным источником для нанесения ударов вооруженными силами хунты. Все это осознают. И если собьют их самолет - покричат, пошумят, но в конфликт влезать не будут,
- рассказал Михаил Онуфриенко.
По его мнению, причина, по которой мы до сих не объявили бесполётную зону над Украиной, заключается в том, что мы не объявляли "войну" Киеву. А он нам. Мы, например, продолжаем торговать. Так же поступают страны, которые вводят против нас санкции и которые не прекращают закупать энергоносители. Франция и вовсе стала рекордсменом в ЕС по количеству закупок газа из России. Всего за несколько месяцев сумма составила более 600 млн евро.
Онуфриенко также заявил, что сейчас на СВО не применяется оружие, которое могло бы решить исход конфликта. Из последнего он отметил разве что ФАБ-1500 и ФАБ-3000 с УМПК, однако этого недостаточно:
В них в два раза больше взрывчатки. Но это не помогает освободить Запорожье или Херсон. <...> [Поможет] принятие стратегического решения о принципиально ином проведении спецоперации. Начинать воевать всеми имеющимися средствами. О чем говорит Верховный главнокомандующий.
Так эксперт определил срочные цели для нашего мощнейшего вооружения, например, для "Искандеров", "Ланцетов" и "Кинжалов".
Наши "Искандеры" и все остальные средства, имеющие сотни килограммов боеголовки, достаточную точность наведения, в том числе все управляемые бомбы с комплексами коррекции и планирования - всем этим начинаем бить по мостам через Днепр. Этих мостов и двух дюжин не наберется, включая дамбы. Причем, как показал Антоновский мост, можно бить даже РСЗО. Они выводят из строя дорожное покрытие, не позволяя передвигаться технике. Мы ни один мост через Днепр таким образом из строя до сих пор не вывели. А через эти мосты идет снабжение всей полумиллионной воюющей против нас группировки. <...> Мы "Искандеры" применяем, но по другим целям. Также "Ланцеты", "Кинжалы". По энергоинфраструктуре бьем много,
- рассказ эксперт.
Главными объектами ударов должны стать объекты именно транспортной инфраструктуры - ещё недавно мы били в том числе по железнодорожным тоннелям, которые ведут из Закарпатья, через которые идёт около 60 процентов всего вооружения, БК, ресурсов из Европы.
Нам для ударов нужны конкретные военные объекты. Это транспортная инфраструктура. Те же железнодорожные мосты через Днепр. Или то, как мы выбили два железнодорожных эшелона с бронетехникой на Запорожском фронте.
На вопрос, в чём главный секрет устойчивости критической инфраструктуры Украины, почему снабжение всё ещё продолжается, военэксперт заявил:
Украинская ССР создавалось как передовой форпост для конфликта с Западом. Там многоуровневая система дублирования, в том числе энергетической инфраструктуры. На Украине больше половины железнодорожных путей не электрифицированы, там больше тысячи дизельных тепловозов. Ими перевозится основная масса военной техники. Состав, который мы уничтожили, перевозился дизельным тепловозом, и перевозил всего 10 вагонов. Это дает лишь временные перебои. <...> Нужно бить не по железнодорожным узлам, а по железнодорожным перегонам. <...> На Украине железнодорожные перегоны имеют сотни километров протяженности. Прикрыть их системами ПВО невозможно. Их легко поражать менее точными боеприпасами. И для восстановления этих путей, в отличие от железнодорожного узла, надо туда доставить ремонтный поезд, который тоже уничтожается. Сколько нужно ремонтных поездов для того, чтобы там бросили <...> эту возню с железной дорогой?
Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.