Регистрация

Всё "потеряют за сутки"? Нидерланды разрешили экспорт 24 истребителей F-16 Украине

02.07.2024  13:56
1 431
0


Нидерланды в скором времени передадут первые F-16 Украине. Как следует из письма палате представителей министра обороны страны Кайсы Оллонгрен, власти дали разрешение на экспорт 24 истребителей.

19 июня министр внешней торговли и сотрудничества в целях развития выдал разрешение на экспорт 24 самолётов F-16 и семи авиационных двигателей F-16. Нидерланды скоро поставят первые F-16 на Украину,

- сказано в документе, пишет Life.ru.


Союзники Украины в лице Дании, Нидерландов, Норвегии и Бельгии согласились передать ВСУ истребители F-16 ещё в августе 2023 года. Впрочем, самолётами оказалось некому управлять. Даже если истребители доберутся до зоны СВО, жить им останется около суток, уверены эксперты. Именно поэтому никакого влияния на ситуацию на поле боя американские F-16 не окажут.

[Украинцы] потеряют F-16 за сутки. Как только они поднимутся в воздух, то умрут за 24 или 28 часов. F-16 не смогут справиться с русскими аналогами, <...> у русских есть ракеты "воздух - воздух", чтобы уничтожить их,

- сообщил в эфире YouTube-канала Dialogue works экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Как уже сообщал Царьград, кураторы Киева из НАТО запустили рой показных полётов авиации над Чёрным морем, чтобы прикрыть одну из крупнейших операций Североатлантического альянса. Беспрецедентная активность авиации НАТО в Чёрном море, которая фиксируется в последнюю неделю, вероятно, носит маскировочный характер. Инсайдерский телеграм-канал Win/Win пишет, что "параноидальные союзники Украины устроили накануне рой показных полётов авиации над Чёрным морем, чтобы осталась незамеченной поставка F-16 в регион посуху".

Утверждается, что первые истребители F-16 в разобранном бескрылом виде прибыли в Румынию. Часть партии ещё в Чехии и Венгрии. По данным канала, конечный пункт перебазирования истребителей - на оборудованных аэродромах под Констанцей.

Тренировочные полёты на этой партии с выключенными транспондерами будут проходить по маршруту Констанца - Молдавия. Полётные задачи - это взлёт и посадка, дозаправка в воздухе и отработка имитации пусков всех типов ракет "воздух - земля", включая ракеты, способные нести ТЯО. Полторы сотни датских и голландских специалистов уже в Румынии и Молдавии для подготовки зон обслуживания бортов и обучения на практике украинского персонала,

- говорится в сообщении.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.