Вся Европа под прицелом – от Польши до Гибралтара: Ход Путина поставил Запад в тупик
Фото: коллаж Царьграда

На Западе стратеги – в лёгкой (пока) панике. Россия опять ответила на гонку вооружений. С одной стороны – зеркально: в ответ на размещение в Европе американских крылатых ракет окончательно вышла из договора о РСМД. С другой – у русских же этих самых ракет средней и малой дальности без счёта. И где их теперь искать и выявлять – неведомо.
Договор об РСМД был заключён Россией с Западом в эпоху развала СССР. Обе стороны обязались ликвидировать все ракеты с дальностью свыше 500 километров наземного базирования. Доподлинно известно, что наши уничтожили гораздо больше. На вооружении русских и НАТО остались только межконтинентальные, медленные баллистические ракеты и носители лёгких тактических зарядов.
Запад настаивал на уничтожении именно таких русских ракет по очень простой причине – их он боялся больше всего. Да, ракеты с дальностью от 500 до 5000 километров не добивают до большей части Штатов. Но они способны стереть с лица земли всю Европу, их может быть очень много, они могут нести весьма и весьма приличные ядерные боеголовки. А вычислить все ракетные установки таких ракет на бескрайних русских просторах – очень сложно. Это не шахты, не стратегические бомбардировщики, не подводные крейсера. То есть – это крайне опасное оружие, удар которым отразить не удастся.
Запад паникует ещё и вот почему: раз Путин объявил, что договору об РСМД – всё, конец, это означает, что русские к этому уже несколько лет готовились. Никто не знает (и, возможно, не узнает), но, как и в случае с гиперзвуковыми ракетами, которые испытывали сильно раньше, чем о них было объявлено, но ракеты средней и малой дальности у России уже, скорее всего, есть.
У России огромный задел в этом направлении. Советская старая школа полностью сохранена. Созданы новенькие "Сарматы", модифицируются "Ярсы". А для того, чтобы резко увеличить количество носителей ядерного оружия средней дальности понадобится несложная и, почти наверняка, заранее продуманная, модификация тех же "Искандеров". На вооружении России могут очень быстро появиться сотни и тысячи таких ракет. Готовых по приказу уничтожить сотни и тысячи целей в Европе, на всём пространстве от Польши до Гибралтара.
Договор об РСМД был заключён Россией с Западом в эпоху развала СССР. Обе стороны обязались ликвидировать все ракеты с дальностью свыше 500 километров наземного базирования. Доподлинно известно, что наши уничтожили гораздо больше. На вооружении русских и НАТО остались только межконтинентальные, медленные баллистические ракеты и носители лёгких тактических зарядов.
Запад настаивал на уничтожении именно таких русских ракет по очень простой причине – их он боялся больше всего. Да, ракеты с дальностью от 500 до 5000 километров не добивают до большей части Штатов. Но они способны стереть с лица земли всю Европу, их может быть очень много, они могут нести весьма и весьма приличные ядерные боеголовки. А вычислить все ракетные установки таких ракет на бескрайних русских просторах – очень сложно. Это не шахты, не стратегические бомбардировщики, не подводные крейсера. То есть – это крайне опасное оружие, удар которым отразить не удастся.
Запад паникует ещё и вот почему: раз Путин объявил, что договору об РСМД – всё, конец, это означает, что русские к этому уже несколько лет готовились. Никто не знает (и, возможно, не узнает), но, как и в случае с гиперзвуковыми ракетами, которые испытывали сильно раньше, чем о них было объявлено, но ракеты средней и малой дальности у России уже, скорее всего, есть.
У России огромный задел в этом направлении. Советская старая школа полностью сохранена. Созданы новенькие "Сарматы", модифицируются "Ярсы". А для того, чтобы резко увеличить количество носителей ядерного оружия средней дальности понадобится несложная и, почти наверняка, заранее продуманная, модификация тех же "Искандеров". На вооружении России могут очень быстро появиться сотни и тысячи таких ракет. Готовых по приказу уничтожить сотни и тысячи целей в Европе, на всём пространстве от Польши до Гибралтара.
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?