«Русские вернутся под Киев к началу зимы»: что может означать захват Сотницкого Казачка
05.07.2024 12:13
1 345
0
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

В Харьковской области наши бойцы почти полностью взяли приграничное село Сотницкий Казачок, но эта новость на фоне территориальных успехов на других участках фронта затерялась. Если б об этом не рассказал военный паблик Deep State (заблокированный в нашей стране), чьи сводки котируются на Западе намного выше, чем духоподъемные заявления Минобороны Украины, то вряд ли о ней стало известно широкой общественности.
Подразделения ВС РФ зашли на новое направление в Харьковской области. Об этом также пишет «Военная хроника», ссылаясь на сообщения с линии боевого соприкосновения. По неподтвержденной пока информации, передовые силы вошли в село Сотницкий Казачок. Наши продвинулись примерно на 1,5 км в глубину и заняли около 5 км по фронту.
Между тем янки явно обеспокоены появлением новых горячих точек в русско-украинском конфликте. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен пригрозил увеличить дальность ударов по территории России, если ВС РФ расширят фронт, повторив сказанное ранее советником Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном.
Белый дом явно обеспокоен растяжкой ВСУ и стремится даже ценой эскалации предотвратить опасное для киевской хунты развитие событий. Однако освобождение села Сотницкий Казачок свидетельствует об игнорировании Москвой американских угроз.
Напомним: 27 июня бригадный генерал ВСУ Сергей Мельник (позывной «Марсель») сообщил об интенсивных боях за этот населенный пункт, расположенный примерно в 70 км к западу от Волчанска. По ту сторону фронта военные эксперты и официальные представители назвали активность россиян на новом направлении отвлекающей.
Американский Институт изучения войны (ISW), со ссылкой на свои источники, опубликовал странный комментарий: «масштаб боестолкновений неизвестен», продвигая тем самым нарратив о русских диверсантах, которые, судя по всему, ищут слабые звенья ВСУ на границе.
Новость от Deep State опровергает украинскую официальную версию о «хулиганстве» ДРГ в Сотницком Казачке. Все куда серьезнее! Значит, главкому Александру Сырскому как-то нужно на это реагировать, в том числе ослаблением контрнаступлений в Волчанске и Липцах.
В то же время и глава военной администрации Сумской области Владимир Артюх пожаловался на активность ВС РФ на границе его региона. Хотя, по словам гауляйтера, у российских войск недостаточно сил в этом районе для крупномасштабных наступательных операций и, вероятно, вместо прорыва к Сумам они продолжат трансграничные диверсии и активную разведку.
Аналогичную информацию привел Генштаб Украины. 2 июля он сообщил, что армия России проводит диверсионно-разведывательную деятельность в приграничной зоне не только в Сумской, но и в Черниговской областях. При этом «российские военные по-прежнему сохраняют резервы и гибкость для начала наступательных операций в Сумской области, если они решат это сделать».
Руководитель украинского центра «Третий сектор» Андрей Золотарев считает, что ВС РФ продолжат ползучее наступление, «отгрызая кусок за куском у незалежной». Причем русские это будут делать везде, где есть возможность для перенапряжения ВСУ.
«Противник за два с лишним года многому научился и, собственно, воспринимать его действия строго по шаблону, что он не сделает чего-то такого, что поставит тебя в затруднительное положение, — наивно. В этот раз России удалось создать такую ситуацию, к которой украинское командование не было готово! Но это вопрос уже к нашим генералам», — заявил (почему-то не на мове) Золотарев.
И у Москвы, по его мнению, есть военно-политический резон для захвата Сум и Чернигова. Если брать за ориентир конец года как время начала мирных переговоров (мол, после победы Трампа на выборах у Зеленского не будет другого варианта), России важно создать плацдарм вблизи Киева для ракетных ударов по столице на случай попытки бандеровского реванша в будущем.
Янки это отлично понимают и всячески боятся нового русского наступления, к тому же защищать эти регионы некем. По данным мониторинговых каналов незалежной, в Сумах расположены 101-я и 117-я ОБрТрО, состоящие из старичков, а также некоторые подразделения 31-й ОМБр и 48-й артиллерийской бригады. Чернигов прикрыт лучше, но ненамного. Сюда переброшены 2-й полицейский полк охраны гособъектов (так себе вояки), 152-я ОМБр и 27-й полк нацполиции.
Ставка Генштаба ВСУ, похоже, делается на минные поля, преодоление которых россиянами поможет выиграть время для переброски войск с других участков, но только не из Киева. Зеленский уже многократно заявлял, что он ни при каких условиях не пойдет на «выманивание» гарнизона столицы, состоящего из 17 бригад, за пределы города и окрестностей. Дескать, пусть Сырский справляется уже имеющимися силами.
Правда, бандеровскую армию начинают сотрясать скандалы, связанные с массовым неповиновением военных. Комроты 206-го батальона 241-й бригады ТрО Роман Кулик обвинил командование ВСУ в том, что оно не может объективно оценить способности личного состава на фронте.
«Перед украинскими бойцами ставят фантастические задачи, которые рассчитаны „или на космодесантников“, или на, как минимум, „укомплектованные 20-летними спортсменами свежие подразделения“, игнорируя тот факт, что военные физически и психологически устали от войны», — говорит тероборонец.
В целом, по общей оценке ситуации самостийным экспертным сообществом, ВСУ находятся в низшей точке своей боеспособности за все время СВО, поэтому осторожное прощупывание ВС РФ границ в Сумской и Черниговской областях не сулит Киеву ничего хорошего.
Свободная пресса
Подразделения ВС РФ зашли на новое направление в Харьковской области. Об этом также пишет «Военная хроника», ссылаясь на сообщения с линии боевого соприкосновения. По неподтвержденной пока информации, передовые силы вошли в село Сотницкий Казачок. Наши продвинулись примерно на 1,5 км в глубину и заняли около 5 км по фронту.
Между тем янки явно обеспокоены появлением новых горячих точек в русско-украинском конфликте. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен пригрозил увеличить дальность ударов по территории России, если ВС РФ расширят фронт, повторив сказанное ранее советником Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном.
Белый дом явно обеспокоен растяжкой ВСУ и стремится даже ценой эскалации предотвратить опасное для киевской хунты развитие событий. Однако освобождение села Сотницкий Казачок свидетельствует об игнорировании Москвой американских угроз.
Напомним: 27 июня бригадный генерал ВСУ Сергей Мельник (позывной «Марсель») сообщил об интенсивных боях за этот населенный пункт, расположенный примерно в 70 км к западу от Волчанска. По ту сторону фронта военные эксперты и официальные представители назвали активность россиян на новом направлении отвлекающей.
Американский Институт изучения войны (ISW), со ссылкой на свои источники, опубликовал странный комментарий: «масштаб боестолкновений неизвестен», продвигая тем самым нарратив о русских диверсантах, которые, судя по всему, ищут слабые звенья ВСУ на границе.
Новость от Deep State опровергает украинскую официальную версию о «хулиганстве» ДРГ в Сотницком Казачке. Все куда серьезнее! Значит, главкому Александру Сырскому как-то нужно на это реагировать, в том числе ослаблением контрнаступлений в Волчанске и Липцах.
В то же время и глава военной администрации Сумской области Владимир Артюх пожаловался на активность ВС РФ на границе его региона. Хотя, по словам гауляйтера, у российских войск недостаточно сил в этом районе для крупномасштабных наступательных операций и, вероятно, вместо прорыва к Сумам они продолжат трансграничные диверсии и активную разведку.
Аналогичную информацию привел Генштаб Украины. 2 июля он сообщил, что армия России проводит диверсионно-разведывательную деятельность в приграничной зоне не только в Сумской, но и в Черниговской областях. При этом «российские военные по-прежнему сохраняют резервы и гибкость для начала наступательных операций в Сумской области, если они решат это сделать».
Руководитель украинского центра «Третий сектор» Андрей Золотарев считает, что ВС РФ продолжат ползучее наступление, «отгрызая кусок за куском у незалежной». Причем русские это будут делать везде, где есть возможность для перенапряжения ВСУ.
«Противник за два с лишним года многому научился и, собственно, воспринимать его действия строго по шаблону, что он не сделает чего-то такого, что поставит тебя в затруднительное положение, — наивно. В этот раз России удалось создать такую ситуацию, к которой украинское командование не было готово! Но это вопрос уже к нашим генералам», — заявил (почему-то не на мове) Золотарев.
И у Москвы, по его мнению, есть военно-политический резон для захвата Сум и Чернигова. Если брать за ориентир конец года как время начала мирных переговоров (мол, после победы Трампа на выборах у Зеленского не будет другого варианта), России важно создать плацдарм вблизи Киева для ракетных ударов по столице на случай попытки бандеровского реванша в будущем.
Янки это отлично понимают и всячески боятся нового русского наступления, к тому же защищать эти регионы некем. По данным мониторинговых каналов незалежной, в Сумах расположены 101-я и 117-я ОБрТрО, состоящие из старичков, а также некоторые подразделения 31-й ОМБр и 48-й артиллерийской бригады. Чернигов прикрыт лучше, но ненамного. Сюда переброшены 2-й полицейский полк охраны гособъектов (так себе вояки), 152-я ОМБр и 27-й полк нацполиции.
Ставка Генштаба ВСУ, похоже, делается на минные поля, преодоление которых россиянами поможет выиграть время для переброски войск с других участков, но только не из Киева. Зеленский уже многократно заявлял, что он ни при каких условиях не пойдет на «выманивание» гарнизона столицы, состоящего из 17 бригад, за пределы города и окрестностей. Дескать, пусть Сырский справляется уже имеющимися силами.
Правда, бандеровскую армию начинают сотрясать скандалы, связанные с массовым неповиновением военных. Комроты 206-го батальона 241-й бригады ТрО Роман Кулик обвинил командование ВСУ в том, что оно не может объективно оценить способности личного состава на фронте.
«Перед украинскими бойцами ставят фантастические задачи, которые рассчитаны „или на космодесантников“, или на, как минимум, „укомплектованные 20-летними спортсменами свежие подразделения“, игнорируя тот факт, что военные физически и психологически устали от войны», — говорит тероборонец.
В целом, по общей оценке ситуации самостийным экспертным сообществом, ВСУ находятся в низшей точке своей боеспособности за все время СВО, поэтому осторожное прощупывание ВС РФ границ в Сумской и Черниговской областях не сулит Киеву ничего хорошего.
Свободная пресса
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.