"Готовится страшный удар": Раскрыта причина прибытия британских диверсантов в Одессу
Фото: Коллаж Царьграда

Представитель МИД России Мария Захарова предупредила украинцев о готовящейся провокации, связанной с прорывом дамб Киевской ГЭС и Каневского водохранилища, что приведёт к катастрофическим последствиям: "Киев уйдёт под воду за 10 часов". Ранее в Одессу прибыли британские диверсанты-водолазы из элитного спецназа. Раскрыта причина, по которой они срочно были переброшены в зону СВО: именно такими силами осуществлялся террористический акт на газопроводах "Северный поток". "Готовится страшный удар".
Заявление МИД России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Киев в подготовке крупномасштабной провокации, связанной с прорывом дамб Киевской ГЭС и Каневского водохранилища на Украине.
Так, 12 июля на пресс-брифинге Захарова обратила внимание на последнее исследование Киевского политехнического института - Всемирный центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию смоделировал несколько сценариев последствий, к чему приведут прорывы дамб Киевского и Каневского водохранилищ, которые входят в каскад ГЭС на Днепре.
Согласно результатам исследования, если подобное произойдёт, бóльшая часть Киева уйдёт под воду в течение 10 часов.
- предупредила Захарова.
Представитель МИД России высказала абсолютную уверенность в том, что киевские власти готовят провокацию и собираются обвинить в этом Россию. Одной из задач, которую решает данная диверсия, - получение дополнительной финансовой помощи от Запада. А тот факт, что это приведёт к катастрофе, их мало волнует.
В МИД Украины заранее объявили: что бы ни случилось с дамбами, в этом заочно якобы виновата Россия.
Мария Захарова также утверждает, что в случае разлива Киевского водохранилища площадь затопления составит до 2040 кв. км, при этом под водой могут оказаться 76 населённых пунктов. Наибольший урон будет нанесён расположенным вдоль рек Днепр и Десна районам Киева. Число пострадавших при таком раскладе составит до 900 тысяч человек. При разливе Каневского водохранилища затопленными окажутся до 4108 кв. км. Зона бедствия охватит 177 населённых пунктов, в том числе прибрежные районы городов Канев и Черкассы. Пострадают примерно 75 тысяч человек, в основном жители Черкасс.
Разрушение плотин ГЭС - и Киевской, и Каневской, не только приведёт к затоплению низинных территорий, но и лишит притока воды расположенные ниже по течению гидроэлектростанции. По утверждению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, именно этого и добивается Киев - разрушить энергетическую основу украинской промышленности, чтобы ей не могла воспользоваться Россия.
Британские диверсанты в Одессе
В начале июля в Одессе раздались мощные ракетные удары: 4-5 июля наши воины ударили по городу Черноморску (Ильичёвску) - по новому административному зданию в морском порту.
- рассказал Лебедев со ссылкой на одесских подпольщиков.
Уже 5 июля удары продолжились. В 2:45 был прилёт в направлении центра подготовки моряков "Авант". По данным украинского сопротивления, там британские "специалисты" готовили диверсантов-подводников - те самые элитные спецвойска, группы которых обвиняются в терактах на газопроводах "Северный поток". Именно со стороны "Аванта" запускались различные БЭКи, которые в том числе помогают водолазам незаметно добраться до необходимой точки.
К слову, есть две версии разрушения Каховской ГЭС - подрыва дамбы - либо это беспилотный дрон, либо те же самые диверсанты, которых доставляют к месту диверсии как раз таки на тех самых БЭКах.
Что с того?
Представитель МИД России Мария Захарова не сомневается, что киевские власти пойдут на провокацию и уничтожат дамбы, что приведёт к катастрофическим последствиям для местного населения. Пострадает около миллиона человек, неизвестно, сколько погибнет, многие лишатся своего имущества и жилья.
Судя по информации, поступающей от представителей подполья, удар незаметно нанесут именно диверсанты-подводники. Большой вопрос - украинские или британские. Однако какое это имеет значение, если под ударом окажется огромное количество мирных жителей.
Заявление МИД России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Киев в подготовке крупномасштабной провокации, связанной с прорывом дамб Киевской ГЭС и Каневского водохранилища на Украине.
Так, 12 июля на пресс-брифинге Захарова обратила внимание на последнее исследование Киевского политехнического института - Всемирный центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию смоделировал несколько сценариев последствий, к чему приведут прорывы дамб Киевского и Каневского водохранилищ, которые входят в каскад ГЭС на Днепре.
Согласно результатам исследования, если подобное произойдёт, бóльшая часть Киева уйдёт под воду в течение 10 часов.
В сентябре-октябре 2022 года этот центр уже моделировал последствия прорыва плотины Каховской ГЭС, которая в июне 2023 года разрушилась вследствие непрекращавшихся обстрелов ВСУ. Тогда в этом преступлении киевский режим и его западные кураторы поспешили обвинить Россию. Теперь объектами изучения упомянутого центра стали гидросооружения Киевской и Каневской ГЭС,
- предупредила Захарова.
Представитель МИД России высказала абсолютную уверенность в том, что киевские власти готовят провокацию и собираются обвинить в этом Россию. Одной из задач, которую решает данная диверсия, - получение дополнительной финансовой помощи от Запада. А тот факт, что это приведёт к катастрофе, их мало волнует.
В МИД Украины заранее объявили: что бы ни случилось с дамбами, в этом заочно якобы виновата Россия.
Мария Захарова также утверждает, что в случае разлива Киевского водохранилища площадь затопления составит до 2040 кв. км, при этом под водой могут оказаться 76 населённых пунктов. Наибольший урон будет нанесён расположенным вдоль рек Днепр и Десна районам Киева. Число пострадавших при таком раскладе составит до 900 тысяч человек. При разливе Каневского водохранилища затопленными окажутся до 4108 кв. км. Зона бедствия охватит 177 населённых пунктов, в том числе прибрежные районы городов Канев и Черкассы. Пострадают примерно 75 тысяч человек, в основном жители Черкасс.
Разрушение плотин ГЭС - и Киевской, и Каневской, не только приведёт к затоплению низинных территорий, но и лишит притока воды расположенные ниже по течению гидроэлектростанции. По утверждению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, именно этого и добивается Киев - разрушить энергетическую основу украинской промышленности, чтобы ей не могла воспользоваться Россия.
Британские диверсанты в Одессе
В начале июля в Одессе раздались мощные ракетные удары: 4-5 июля наши воины ударили по городу Черноморску (Ильичёвску) - по новому административному зданию в морском порту.
Известно, что в здании находились иностранные военные, затрудняемся сказать, из какой страны, прибыли буквально за несколько часов до удара. Вместе с иностранцами прибыла тяжёлая техника и БК к ней, которые были уничтожены ночью 5 июля, после удара по админзданию. После прилёта началась серьёзная проверка всех работников порта на этом участке. В проверке участвует не только СБУ, но и иностранные службы. По словам НАШЕЙ агентуры, специалисты-проверяющие говорят по-английски,
- рассказал Лебедев со ссылкой на одесских подпольщиков.
Уже 5 июля удары продолжились. В 2:45 был прилёт в направлении центра подготовки моряков "Авант". По данным украинского сопротивления, там британские "специалисты" готовили диверсантов-подводников - те самые элитные спецвойска, группы которых обвиняются в терактах на газопроводах "Северный поток". Именно со стороны "Аванта" запускались различные БЭКи, которые в том числе помогают водолазам незаметно добраться до необходимой точки.
К слову, есть две версии разрушения Каховской ГЭС - подрыва дамбы - либо это беспилотный дрон, либо те же самые диверсанты, которых доставляют к месту диверсии как раз таки на тех самых БЭКах.
Что с того?
Представитель МИД России Мария Захарова не сомневается, что киевские власти пойдут на провокацию и уничтожат дамбы, что приведёт к катастрофическим последствиям для местного населения. Пострадает около миллиона человек, неизвестно, сколько погибнет, многие лишатся своего имущества и жилья.
Судя по информации, поступающей от представителей подполья, удар незаметно нанесут именно диверсанты-подводники. Большой вопрос - украинские или британские. Однако какое это имеет значение, если под ударом окажется огромное количество мирных жителей.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.