Неминуемая гражданская война: после выборов США ждет настоящий кошмар

Ситуация в США за последние две недели накалилась до предела. За попыткой покушения на кандидата в президенты от республиканской партии Дональда Трампа последовал выход действующего президента Джо Байдена из президентской гонки.
По словам политолога-американиста Дмитрия Дробницкого, Америка сейчас находится на грани неминуемой гражданской войны. Об этом он рассказал в беседе с изданием «БИЗНЕС Online».
Как считает эксперт, пуля, выпущенная в Трампа, была первым выстрелом в надвигающемся масштабном гражданском конфликте, и остановить этот несущийся локомотив не удастся уже никому.
Противостояние вряд ли будет носить характер вооруженного столкновения противоборствующих сторон — как и многие современные войны, оно скорее всего будет представлять собой гибридный конфликт с очень сложным характером и многочисленными репрессиями.
«Репрессии — это тоже форма гражданской войны. Особенно когда вы меняете целые пласты элит и бюрократии. По сути, вы производите революцию силовым путем в госуправлении. А сопротивление, конечно, будет. Никуда от этого в Америке не денутся», — объясняет специалист.
Сегодня американское общество буквально разделено пополам. В таком состоянии страна не сможет работать и осуществлять хоть какие бы то ни было задачи, так как одна половина американцев открыто ненавидит вторую, и эта ненависть является взаимной.
Такая же ситуация наблюдается и во власти. Большая часть политиков в Вашингтоне представляет собой несменяемых либерал-глобалистов, которые работают на условиях госконтракта. В случае победы Трампа, ему придется проводить многочисленные процедуры по смене практически всех бюрократов, иначе первое место на выборах для него не будет значить почти ничего.
«При таком уровне раскола населения и элит вопрос о власти у них не решается демократическим путем. Значит, нужна силовая составляющая. Вам необязательно танки на улицу выводить. Нужно будет просто запретить определенного рода образ мысли, политические предпочтения, которые сейчас поощряют демократы. Или, наоборот, необходимо будет раз и навсегда запретить трампизм. Для этого тоже нужно будет полстраны репрессировать, а остальных запугать до чертиков», — прогнозирует эксперт.
Такие изменения в политике могут стать причиной народных недовольств, которые и выльются в гражданскую войну. Однако, по словам Дробницкого, в США гражданских конфликтов не было с XIX века, в то время, как практически все страны через них прошли. Так что подобная встряска пойдет Штатам лишь на пользу.
По словам политолога-американиста Дмитрия Дробницкого, Америка сейчас находится на грани неминуемой гражданской войны. Об этом он рассказал в беседе с изданием «БИЗНЕС Online».
Как считает эксперт, пуля, выпущенная в Трампа, была первым выстрелом в надвигающемся масштабном гражданском конфликте, и остановить этот несущийся локомотив не удастся уже никому.
Противостояние вряд ли будет носить характер вооруженного столкновения противоборствующих сторон — как и многие современные войны, оно скорее всего будет представлять собой гибридный конфликт с очень сложным характером и многочисленными репрессиями.
«Репрессии — это тоже форма гражданской войны. Особенно когда вы меняете целые пласты элит и бюрократии. По сути, вы производите революцию силовым путем в госуправлении. А сопротивление, конечно, будет. Никуда от этого в Америке не денутся», — объясняет специалист.
Сегодня американское общество буквально разделено пополам. В таком состоянии страна не сможет работать и осуществлять хоть какие бы то ни было задачи, так как одна половина американцев открыто ненавидит вторую, и эта ненависть является взаимной.
Такая же ситуация наблюдается и во власти. Большая часть политиков в Вашингтоне представляет собой несменяемых либерал-глобалистов, которые работают на условиях госконтракта. В случае победы Трампа, ему придется проводить многочисленные процедуры по смене практически всех бюрократов, иначе первое место на выборах для него не будет значить почти ничего.
«При таком уровне раскола населения и элит вопрос о власти у них не решается демократическим путем. Значит, нужна силовая составляющая. Вам необязательно танки на улицу выводить. Нужно будет просто запретить определенного рода образ мысли, политические предпочтения, которые сейчас поощряют демократы. Или, наоборот, необходимо будет раз и навсегда запретить трампизм. Для этого тоже нужно будет полстраны репрессировать, а остальных запугать до чертиков», — прогнозирует эксперт.
Такие изменения в политике могут стать причиной народных недовольств, которые и выльются в гражданскую войну. Однако, по словам Дробницкого, в США гражданских конфликтов не было с XIX века, в то время, как практически все страны через них прошли. Так что подобная встряска пойдет Штатам лишь на пользу.
Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.