Регистрация

Одиннадцать "Искандеров" разбомбили Одессу. После полетели "Герани" - километровые столбы огня в портах

24.07.2024  09:32
7 994
0
Фото: globallookpress.com


Беспрецедентная ракетная атака на Одессу произошла минувшей ночью. 11 "Искандеров" разбомбило особо важные военные объекты. Местные выкладывали видео с места происшествия, сообщая о многокилометровых столбах огня в портах. Пожар в Николаеве достиг площади 300 тысяч "квадратов". Уточняется, что дотла сожжена зона засекреченных складов.

Одесса приняла большой удар

Одесса в ночь на 24 июля приняла большую порцию ракет. По предварительным данным, били "Искандерами", догоняли ВКС.


Местные жители активно выкладывали видео с мест прилётов - несмотря на то что местные власти попытались скрыть правду, заверив, что все ракеты были сбиты на подлёте, кадры говорят сами за себя.

Первые ракеты ударили примерно в 02:30 по Измаилу. Авторы Tg-канала "Типичная Одесса" насчитали не менее 10 удачных прилётов. Сообщается, что ПВО не отреагировали на приближение русской ракеты. А судя по публикуемым видео, в области даже воздушную тревогу не объявили - на фоне в ночи слышны сначала выстрелы, а после громкие взрывы.

Местные сообщали о километровых столбах огня - у страха, конечно, глаза велики, однако, судя по кадрам, это не так уж далеко от истины.

После прилётов была вторичная детонация. Били в основном по местным портам. Что от них осталось, остаётся только догадываться. Местные уверены, что всё, что не подорвано, напрочь выгорело.

Чтобы хоть как-то отвлечь внимание от тотального провала местной ПВО, некоторые украинские каналы стали рассказывать о прилётах по Одессе.

Два из 7 прилетов в район судоремонтного. Район БТО. Остальное порт. <...> Ещё один прилёт Измаил. Уже восьмой. Первый погрузрайон. <...> Всего пока 10 прилётов. <...> И отбой. Цели пропали. Что очевидно,

- сообщили авторы канала.

Также сообщается, что недалеко от пляжа был прилёт по фурам, перевозящим БК и снаряды. Это подтверждает и длительная детонация, из-за которой не могли потушить пожар.

На этом ракеты "кончились", однако сообщается, что дальше полетели "Герани".

В Николаеве ещё хуже

Почти сутки в Николаевской области не утихает пожар - площадь на данный момент составляет более 300 тысяч "квадратов".

Изначально сообщали, что по военному аэродрому Вознесенска в Николаевской области вечером 23 июля ударило несколько наших ракет.

Мощный прилёт в направлении Мартыновского аэродрома. В последнее время практически ежедневно из Вознесенска сообщали о том, что на аэродроме дежурит как минимум один самолёт... Там есть несколько малых самолётов, на которых учатся летать украинские пилоты,

- сообщил Сергей Лебедев в беседе с ria.ru.

По данным партизанской агентуры, на территории названного аэродрома проходят переподготовку несколько десятков мобилизованных военнослужащих ВСУ, так или иначе имевших дело с авиацией. Информацию о мощных прилётах подтвердило и украинское издание "Страна".

Чуть позже пришла информация, что после нанесения серии ударов по местному аэродрому примерно в том же районе вспыхнул сильный пожар. О том, что это прямо или косвенно связано с прилётами, ни одна из сторон не заявила. Спустя почти сутки местным пожарным не удаётся даже остановить рост площади возгорания.

В Николаеве бушует масштабный пожар на открытой территории: ориентировочная площадь 30 га. Спасателям сложно тушить огонь из-за отсутствия подъезда техники к очагам горения и высокой растительности. И главное, территория является потенциально загрязнённой взрывоопасными предметами,

- сообщило ведомство.

Немногим позже пришли подробности. По данным авторов канала "Первый Харьковский", зона секретных складов в Николаеве в огне после нескольких прилётов российских ракет. Спецтехника туда подъехать не может из-за опасности взрывов. Ситуация неконтролируемая. Удар был нанесён по аэродрому в Мартыновке, после был взрыв с детонацией.

Также были нанесены удары и по Очакову, украинская ПВО там повредила жилой дом, но тему не раздувают, поскольку город забит иностранными наёмниками, в основном британцами. По всем признакам, рассказал источник, накрыли в Николаевской области "жирную нору", в которой военнослужащие довольно долго чувствовали себя в относительной безопасности.



Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?