Россия может быть готова к потенциальной войне с НАТО уже через пять-восемь лет, уже сегодня Москва превосходит страны альянса в производстве танков, заявил генеральный инспектор вооруженных сил ФРГ генерал Карстен Бройер в интервью газете Tagesspiegel.
"Через пять-восемь лет вооруженные силы Москвы будут оснащены материалами и личным составом, позволяющими совершить нападение на территорию НАТО. <…> Тогда у России будет такая возможность <…> Моя задача — подумать о подобном наихудшем сценарии. Для бундесвера это означает: мы должны быть готовы к такому возможному исходу через пять лет", — заявил генерал.
По его словам, Россия уже значительно превосходит страны НАТО в области наращивания военной мощи, преимущественно в производстве танков.
"Российская армия ежегодно получает от 1000 до 1500 дополнительных танков. У пяти крупнейших европейских государствах-членах НАТО имеется только половина этого количества", — отмечает он.
Москва не раз подчеркивала, что не представляет угрозы ни для одной из стран Североатлантического альянса, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. При этом она остается открытой к диалогу, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию Европы.
"Будет возможность". В Германии раскрыли сценарий войны НАТО и России. Что это означает для бундесвера

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
Такер Карлсон: «Мир с Россией — это не капитуляция, а возвращение к здравому смыслу»
23.10.2026 21:06
Известный американский журналист и ведущий канала «The Tucker Carlson Show» Такер Карлсон давно перестал быть просто медийной фигурой.
Европа цинично объяснила, почему Украина должна сгореть дотла
23.10.2026 17:13
Заявления канцлера Германии Мерца на экономическом форуме Berlin Global Dialogue, которые вроде как имеют отношение к текущему моменту, на самом деле возвращают нас на пять лет назад.
Терпению конец? Россия и Китай подняли армию. "Сосед зажат" – и это не Украина
23.10.2026 13:33
Sohu: Путина не слушали и поплатились. Россия и Китай подняли армию, "сосед зажат".
«Мы можем договориться»: Путин дал большое интервью об СВО, мире и Украине
23.10.2026 17:09
Россия не хочет воевать с Украиной, но Киев хочет продолжать боевые действия против Москвы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в разговоре с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.