3800 украинских зеков приговорили к высшей мере через Волчанск
24.07.2024 10:26
1 647
0
Фото: DPA/ Global Look Press

Украинский генерал-лейтенант Артур Горбенко в интервью «Украинской правде» заявил, что командование ВСУ отказывалось отправлять подкрепление батальонам на Харьковском направлении. Высокопоставленный офицер не стал называть фамилии и должности, но подчеркнул, что заявки на пополнение людей, вооружения, боеприпасов направлялись регулярно, но в ответ — тишина. «Мы указывали, что принимаемые решения нереально было выполнить имеющимся комплектом сил и средств», — подчеркнул он.
Это уже не первый наезд непосредственных подчиненных на главкома Александра Сырского. Однако, согласно инсайдерским раскладам, тем самым киевская верхушка пытается сбить накал критики в адрес нелегитимного президента Зеленского, по приказу которого проводится насильственная мобилизация ради медийной картинки на фронте.
Никто из украинских экспертов не поверил Горбенко, к слову, человеку Зе-команды, что заявки на поставки «мяса» не удовлетворяются. Во всяком случае, по информации похоронных волонтеров незалежной, поток «двухсотых» из Харьковской области сейчас перекрывает потери ВСУ на всех остальных направлениях.
Кроме того, админы многих бригад ВСУ, включая 79-ю ОДШБр, сообщили об отправке в Волчанск их лучших подразделений, что, собственно, и привело к обвалу фронтов на Кураховском, Покровском и Краматорском направлениях.
Теперь же украинские генералы вроде Горбенко начинают мутить с нехваткой резервов с явным намеком на скорую отставку выруся Сырского. Тем более, что даже западные обзорщики пишут, что украинские войска потеряли инициативу на севере и востоке Харьковской области.
«Видеозапись с геолокацией, опубликованная 22 июля, показывает, что российские войска незначительно продвинулись в пределах Волчанска (к северо-востоку от Харькова)», — констатирует Институт изучения войны (ISW), на аналитику которого во многом ориентируется западная публика.
Что показательно: эксперты ISW сослались на российский телеграм-канал, который разместил уникальные кадры боя «северян» против украинских фашистов на окраинах Волчанска.
В комментарии, кстати, сказано: «Это не „Голливуд“ — это обычный день бойцов ГВ „Север“, которые каждый день метр за метром, дом за домом освобождают русскую землю от украинских фашистов… Антигерои этого видео попытались спрятаться в подвалах жилых строений, чтобы внезапно напасть на русских воинов. Однако наша разведка все видит, а Бесстрашных штурмовиков не зря считают лучшей в мире пехотой».
По данным украинских источников, близких к Генштабу ВСУ, в районе Волчанска ВС РФ (очевидно, передовые подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады/омсбр из состава 6-й общевойсковой армии/ОВА, а также несколько сводных тактических отрядов из состава 2-й отдельной бригады специального назначения/обр СпП) пробуют пробиться со стороны улиц Торговой и Шевченко, вдоль улицы Пушкинская, в сторону Агрегатного завода, где одна из штурмовых групп противника продолжает удерживать свои позиции.
За этими сообщениями явно стоит житомирский ЦИПсО, который продвигает ложную информацию о якобы окружении ряда подразделений ВС РФ в Агрегатном заводе. Между тем, по данным украинских воюющих блогеров 117-го штурмового батальона 57-й ОМБр, «русские расширили коридор у завода в районе улиц Соборная, Пушкина и Колокольцева». Несколько попыток блокировать наши войска жестоко пресекались русскими летчиками.
Еще хуже ситуация в Липцах, которые Зеленский недавно объявил «отбитыми у орков». Кое-кто из украинских военных уже получил медали и ордена, однако перемога оказалась мало того, что недоделанной, так еще и аннулированной.
По данным «Военной хроники», «с утра приходят подтверждения из села Глубокое. Населенный пункт полностью возвращен под контроль Российской армии. Еще месяц назад ситуация была тяжелой — противник занял северную часть, где фермы и почти весь центр. Недавно группа спецназа ВСУ попыталась рейдом вернуть Глубокое под контроль ВСУ — безрезультатно.
В место боев был выписан отряд Мадяра — лучшая БПЛА-команда ВСУ, что в моменте серьезно осложнило нашим парням боевую работу. Однако мадярские летуны были вычислены и сильно побиты нашей артиллерией и ВКС. Они бежали, поджав хвосты, и результат этой эффективной боевой работы быстро сказался на наших успехах".
Эти данные подтверждаются из других российских источников, которые ранее не были замечены в искажении сводок с фронта. Они пишут, что в Волчанске ВС РФ добились успехов в центре города, заняв еще ряд зданий. Есть небольшие подвижки в пользу россиян в восточной части Волчанска.
«В целом, армия России продолжает сохранять оперативную инициативу на большинстве направлений, что мешает противнику стабилизировать фронт на целом ряде важных участков. Это, в свою очередь, приводит к методичному освобождению территории и населенных пунктов».
Добавим, что украинская сторона охарактеризовала битву за Волчанск-Липцы, как «Верден на минималке». Само собой, вражеские эксперты продолжают разгонять ложный нарратив о «горах орков», тогда как редкие выжившие украинские солдаты жалуются на очень тяжелую ситуацию.
Показательно, что буквально 23 июля в Раде озвучили число убитых украинских заключенных, вступивших в ВСУ. По данным ряда нардепов, только в одном Волчанске за пару недель боев 3800 осужденных отправились либо к Бандере, либо в лекарни в очень тяжелом состоянии.
Речь идет о запредельных потерях, так как укро-зеки буквально недавно переквалифицировались из уголовников в «защитники». Об этой зрадной цифре сообщила газета The Kyiv Independent.
Свободная пресса
Это уже не первый наезд непосредственных подчиненных на главкома Александра Сырского. Однако, согласно инсайдерским раскладам, тем самым киевская верхушка пытается сбить накал критики в адрес нелегитимного президента Зеленского, по приказу которого проводится насильственная мобилизация ради медийной картинки на фронте.
Никто из украинских экспертов не поверил Горбенко, к слову, человеку Зе-команды, что заявки на поставки «мяса» не удовлетворяются. Во всяком случае, по информации похоронных волонтеров незалежной, поток «двухсотых» из Харьковской области сейчас перекрывает потери ВСУ на всех остальных направлениях.
Кроме того, админы многих бригад ВСУ, включая 79-ю ОДШБр, сообщили об отправке в Волчанск их лучших подразделений, что, собственно, и привело к обвалу фронтов на Кураховском, Покровском и Краматорском направлениях.
Теперь же украинские генералы вроде Горбенко начинают мутить с нехваткой резервов с явным намеком на скорую отставку выруся Сырского. Тем более, что даже западные обзорщики пишут, что украинские войска потеряли инициативу на севере и востоке Харьковской области.
«Видеозапись с геолокацией, опубликованная 22 июля, показывает, что российские войска незначительно продвинулись в пределах Волчанска (к северо-востоку от Харькова)», — констатирует Институт изучения войны (ISW), на аналитику которого во многом ориентируется западная публика.
Что показательно: эксперты ISW сослались на российский телеграм-канал, который разместил уникальные кадры боя «северян» против украинских фашистов на окраинах Волчанска.
В комментарии, кстати, сказано: «Это не „Голливуд“ — это обычный день бойцов ГВ „Север“, которые каждый день метр за метром, дом за домом освобождают русскую землю от украинских фашистов… Антигерои этого видео попытались спрятаться в подвалах жилых строений, чтобы внезапно напасть на русских воинов. Однако наша разведка все видит, а Бесстрашных штурмовиков не зря считают лучшей в мире пехотой».
По данным украинских источников, близких к Генштабу ВСУ, в районе Волчанска ВС РФ (очевидно, передовые подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады/омсбр из состава 6-й общевойсковой армии/ОВА, а также несколько сводных тактических отрядов из состава 2-й отдельной бригады специального назначения/обр СпП) пробуют пробиться со стороны улиц Торговой и Шевченко, вдоль улицы Пушкинская, в сторону Агрегатного завода, где одна из штурмовых групп противника продолжает удерживать свои позиции.
За этими сообщениями явно стоит житомирский ЦИПсО, который продвигает ложную информацию о якобы окружении ряда подразделений ВС РФ в Агрегатном заводе. Между тем, по данным украинских воюющих блогеров 117-го штурмового батальона 57-й ОМБр, «русские расширили коридор у завода в районе улиц Соборная, Пушкина и Колокольцева». Несколько попыток блокировать наши войска жестоко пресекались русскими летчиками.
Еще хуже ситуация в Липцах, которые Зеленский недавно объявил «отбитыми у орков». Кое-кто из украинских военных уже получил медали и ордена, однако перемога оказалась мало того, что недоделанной, так еще и аннулированной.
По данным «Военной хроники», «с утра приходят подтверждения из села Глубокое. Населенный пункт полностью возвращен под контроль Российской армии. Еще месяц назад ситуация была тяжелой — противник занял северную часть, где фермы и почти весь центр. Недавно группа спецназа ВСУ попыталась рейдом вернуть Глубокое под контроль ВСУ — безрезультатно.
В место боев был выписан отряд Мадяра — лучшая БПЛА-команда ВСУ, что в моменте серьезно осложнило нашим парням боевую работу. Однако мадярские летуны были вычислены и сильно побиты нашей артиллерией и ВКС. Они бежали, поджав хвосты, и результат этой эффективной боевой работы быстро сказался на наших успехах".
Эти данные подтверждаются из других российских источников, которые ранее не были замечены в искажении сводок с фронта. Они пишут, что в Волчанске ВС РФ добились успехов в центре города, заняв еще ряд зданий. Есть небольшие подвижки в пользу россиян в восточной части Волчанска.
«В целом, армия России продолжает сохранять оперативную инициативу на большинстве направлений, что мешает противнику стабилизировать фронт на целом ряде важных участков. Это, в свою очередь, приводит к методичному освобождению территории и населенных пунктов».
Добавим, что украинская сторона охарактеризовала битву за Волчанск-Липцы, как «Верден на минималке». Само собой, вражеские эксперты продолжают разгонять ложный нарратив о «горах орков», тогда как редкие выжившие украинские солдаты жалуются на очень тяжелую ситуацию.
Показательно, что буквально 23 июля в Раде озвучили число убитых украинских заключенных, вступивших в ВСУ. По данным ряда нардепов, только в одном Волчанске за пару недель боев 3800 осужденных отправились либо к Бандере, либо в лекарни в очень тяжелом состоянии.
Речь идет о запредельных потерях, так как укро-зеки буквально недавно переквалифицировались из уголовников в «защитники». Об этой зрадной цифре сообщила газета The Kyiv Independent.
Свободная пресса
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?