Ждать ли мобилизации в России? Чёткий ответ дал министр Белоусов
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Глава Минобороны России высказался о мобилизации в ходе закрытой встречи.
Министр обороны России Андрей Белоусов абсолютно чётко и ясно высказался о мобилизации в нашей стране. Свои слова он произнёс на закрытой встрече, отметил военкор Александр Сладков. Глава МО объявил, что набор людей идёт и будет продолжаться, однако призыва, подобного тому, что был осенью 2022 года, не предвидится.
"Мы в разговоре поняли, что особое внимание сегодня Белоусов уделяет набору добровольцев через Министерство обороны, с подписанием контракта. И министр подчеркнул, что не будет мобилизации. Мобилизация не будет продолжена. Такой необходимости нет", - подчеркнул Сладков.
В то же время сами военкоры рассказали Белоусову, чего военным не хватает на передовой. Как указал Александр Сладков, речь зашла о дефиците боеприпасов.
"Министр где-то соглашался, где-то останавливался на какой-то теме, говорил: "Ребята, сейчас пока не получается". Говорили об объективном контроле ситуации на линии фронта. Я очень надеюсь, да я даже уверен, что Белоусов справится с этой темой. То есть нужен дополнительный объективный контроль ситуации. Чтобы данные, которые дают большие командиры, совпадали с реальностью. Никого не обвиняю. Сидеть на диване и обвинять людей, которые в штабе делают всё, чтобы мы победили, неуместно и глупо. Но ошибаться-то можно, а вот обманывать нельзя. Об этом и сам Белоусов говорил не раз", - высказался военный корреспондент.
Кроме того, отметил он, в ходе встречи с министром обсуждались и другие темы, связанные с обеспечением фронта. Сладков припомнил, что Белоусов на всё реагировал здраво и взвешенно, не отмахиваясь от проблем.
"Да много о чём говорили. Интересный собеседник. Не давит на своих советников. Грудь не надувает, не пыхтит, как самовар, показывая свой собственный статус. Нет, команде и так понятно, что он лидер. Интересно. Никто не боится дополнять, предлагать..." - подытожил военкор.
В то же время у нашего врага ситуация с мобилизацией совершенно иная. Тяжёлая ситуация на фронтах для ВСУ привела не только к тому, что была снижена минимальная планка мобилизационного призыва, а также то, что в состав местных группировок активно набирают людей с различными заболеваниями и группами инвалидности. Резервов настолько не хватает, что грядёт отдельная мобилизация женского населения Украины, и речь не только, как принято считать, о медицинском персонале, а о пополнении разных родов войск, в том числе штурмовых бригад.
Министр обороны России Андрей Белоусов абсолютно чётко и ясно высказался о мобилизации в нашей стране. Свои слова он произнёс на закрытой встрече, отметил военкор Александр Сладков. Глава МО объявил, что набор людей идёт и будет продолжаться, однако призыва, подобного тому, что был осенью 2022 года, не предвидится.
"Мы в разговоре поняли, что особое внимание сегодня Белоусов уделяет набору добровольцев через Министерство обороны, с подписанием контракта. И министр подчеркнул, что не будет мобилизации. Мобилизация не будет продолжена. Такой необходимости нет", - подчеркнул Сладков.
В то же время сами военкоры рассказали Белоусову, чего военным не хватает на передовой. Как указал Александр Сладков, речь зашла о дефиците боеприпасов.
"Министр где-то соглашался, где-то останавливался на какой-то теме, говорил: "Ребята, сейчас пока не получается". Говорили об объективном контроле ситуации на линии фронта. Я очень надеюсь, да я даже уверен, что Белоусов справится с этой темой. То есть нужен дополнительный объективный контроль ситуации. Чтобы данные, которые дают большие командиры, совпадали с реальностью. Никого не обвиняю. Сидеть на диване и обвинять людей, которые в штабе делают всё, чтобы мы победили, неуместно и глупо. Но ошибаться-то можно, а вот обманывать нельзя. Об этом и сам Белоусов говорил не раз", - высказался военный корреспондент.
Кроме того, отметил он, в ходе встречи с министром обсуждались и другие темы, связанные с обеспечением фронта. Сладков припомнил, что Белоусов на всё реагировал здраво и взвешенно, не отмахиваясь от проблем.
"Да много о чём говорили. Интересный собеседник. Не давит на своих советников. Грудь не надувает, не пыхтит, как самовар, показывая свой собственный статус. Нет, команде и так понятно, что он лидер. Интересно. Никто не боится дополнять, предлагать..." - подытожил военкор.
В то же время у нашего врага ситуация с мобилизацией совершенно иная. Тяжёлая ситуация на фронтах для ВСУ привела не только к тому, что была снижена минимальная планка мобилизационного призыва, а также то, что в состав местных группировок активно набирают людей с различными заболеваниями и группами инвалидности. Резервов настолько не хватает, что грядёт отдельная мобилизация женского населения Украины, и речь не только, как принято считать, о медицинском персонале, а о пополнении разных родов войск, в том числе штурмовых бригад.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.