Регистрация

Придётся брать, иначе поражение: Стратегическая значимость Одессы и Николаева

26.07.2024  18:35
1 591
0
Фото: Коллаж Kandinsky


Без взятия Одессы и Николаева Россию ждёт поражение, считает политолог Владимир Киреев. Он объяснил стратегическую значимость этих городов и что будет, если оставить их в сфере влияния врага.

Украина в будущем не должна иметь выхода к Чёрному морю, так как это делает её существование в дальнейшем опасным для России. Такое мнение высказал политолог Владимир Киреев в беседе с Царьградом.

Эксперт объяснил, что если оставить Украине побережье Чёрного моря, то НАТО наверняка захочет иметь там свои военные базы. А Анкара и Киев будут стремиться сформировать альянс второго порядка против России. Польша же - пытаться отрезать Россию от стран Центральной и Западной Европы. Кроме того, неподконтрольная экономическая активность Украины сама по себе не слишком полезна ни для нас, ни для ЕС, указал политолог.


Украина - перевалочный хаб для потока мигрантов, наркотиков, оружия, работорговли. Таким образом, перед возможным перемирием, о котором сейчас так много говорят, необходимо обеспечить для себя наиболее комфортные условия - занятие Одессы и Николаева,

- объяснил Владимир Киреев.

Одесса и Николаев позволят держать под контролем акваторию Чёрного моря, снизят риски повторного конфликта, создадут возможность транспортного коридора из России в Центральную Европу, предотвратят риски формирования альянса Украины и Турции, а также сделают ВСУ менее способными для нанесения удара по нашей территории, подчеркнул политолог.

Если оставим эти города под контролем Киева, это неминуемо приведёт к окончательной утрате ими своего русского характера. Не возьмём Одессу и Николаев - это станет поражением в защите интересов Русского мира,

- резюмировал Владимир Киреев.

Обозреватель Царьграда Илья Головнёв напомнил ещё об одном немаловажном факторе. От Одессы зависит обретение Россией своего экспортного морского суверенитета, который пока находится под вопросом. Если она останется под контролем врага, то Россия будет вынуждена какой-то объём ресурсов экспортировать через Украину.

В такой ситуации мы всегда будем находиться в худшем положении по отношению и к Киеву, и к тем, кто им заправляет,

- подчеркнул Илья Головнёв.



Читайте также:
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
21.08.2026 22:32
x-true.info
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
Отставка через ликвидацию: почему в США заговорили об устранении Зеленского и какие кандидаты уже ждут своего часа
21.08.2026 22:19
x-true.info
Американский полковник в отставке прямо допустил: ЦРУ могло бы ликвидировать Зеленского ради мира. Эксперты разбирают, почему Трамп вряд ли отдаст такой приказ, кого готовят на Банковую вместо него и как устранение могут списать на Россию. Радикальный сценарий уже обсуждают всерьёз.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
21.08.2026 22:43
x-true.info
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
21.08.2026 22:29
x-true.info
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.