Регистрация

Эрдоган пригрозил собственной СВО: Турция может войти в Израиль

29.07.2024  12:18
1 586
0


Реджеп Тайип Эрдоган публично пригрозил Тель-Авиву собственной СВО. По его словам, Турция вполне может войти в Израиль: доводов против этого для Анкары на данный момент нет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Тель-Авиву собственной СВО. Так, в ходе пресс-конференции он допустил начало новой военной кампании.

По его словам, Турция может войти в Израиль. Анкаре ничего не помешает направить контингент туда, ведь аналогичным образом она в своё время развернула войска в Ливии и Нагорном Карабахе.


Турецкий лидер акцентировал внимание на том, что не видит никаких доводов против реализации этих мер по сдерживанию Тель-Авива:

Израиль не может творить в Палестине всё, что хочет.

Ранее Эрдоган назвал израильское руководство нацистским и подчеркнул, что оно не остановится на захвате сектора Газа и других палестинских земель. По его мнению, следующей целью ЦАХАЛ могут стать и районы Турции.

Напомним, поступали сообщения от нескольких источников, которые говорили, что американская сторона в рамках закулисных переговоров пытается отговорить руководство Израиля от атак на крупные ливанские города, прежде всего на Бейрут. Впрочем, перспективы сомнительны.

В связи с этим Соединённые Штаты параллельно работают над обеспечением безопасности израильского воздушного пространства на случай вероятного обострения конфликта и ударов "Хезболлы".

Кроме того, опубликованы тревожные кадры, подтверждающие воинственные намерения ЦАХАЛ. Так, на видео попало движение израильской бронетехники в северном направлении - к ливанской границе.

Недавно был нанесён удар по контролируемой силами ЦАХАЛ части Голанских высот, которые остаются спорной территорией. Израиль обвинил в нападении ливанскую "Хезболлу", заявив, что в результате атаки погибли дети. Ожидается, что Тель-Авив использует это как повод к началу полноценной войны с Бейрутом.

Примечательно, что ливанский авиаперевозчик MEA сейчас сдвигает прибытие своих самолётов в Бейрут на более позднюю дату из-за угрозы израильских ударов.

О том, что Тель-Авив близок к началу полномасштабной войны, уже заявил и глава МИД Израиля Исраэль Кац. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху ранее срочно прервал свой визит в США и полетел в Тель-Авив.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
22 флага над Ормузом — и ни одного корабля. Почему союзники США боятся реальной войны с Ираном
23.03.2026 02:46
x-true.info
22 страны во главе с ОАЭ заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива, через который проходит пятая часть мировой нефти. Но за громкими словами — осторожность, отказ от реальных действий и страх стать мишенью иранских ракет. Почему союзники США изображают коалицию, но не спешат воевать, и что это значит для цен на нефть и глобальной стабильности.
Ужас Европы: «теневой флот» России теперь под надёжной охраной бойцов «Вагнера» и спецназа ГРУ
22.03.2026 19:52
freedom-news.ru
Танкеры, доставляющие российскую нефть, больше не представляют собой простую и беззащитную цель.
«Ярости» поубавилось: От кого сбежали «Форд» и «Линкольн»
22.03.2026 20:44
Информация о том, что авианосец «Авраам Линкольн» поврежден ударом иранской противокорабельной ракеты (или дрона) начали появляться с самых первых часов операции «Эпическая ярость».
Закон о «русском спецназе за рубежом»: если схватят нашего — прилетит Орешник и десант
23.03.2026 01:48
x-true.info
Госдума готовит революционный закон: президент сможет отправлять армию и спецназ за границу, чтобы освобождать россиян из иностранных тюрем и защищать танкеры «теневого флота». От Варшавы до Средиземного моря — ответ на аресты и захваты судов станет силовым. Что это значит для граждан и внешней политики?
«Мы летим в пропасть»: в США паника после ультиматума Трампа — Иран грозит уничтожить нефть всего региона
23.03.2026 02:36
x-true.info
48 часов до возможного глобального топливного кризиса: Трамп ультиматумом требует от Ирана открыть Ормузский пролив, угрожая уничтожить его энергетику. Тегеран отвечает картой ударов по нефтяным объектам США в заливе и предупреждением о «необратимом разрушении». Мир замер в ожидании.