Громкое донесение военкоров о "предвестнике обрушения сопротивления"
Фото: Коллаж Царьграда

Военкоры публикуют громкие донесения о "предвестнике обрушения сопротивления". Незамеченные детали из официальных сводок Минобороны России - ВСУ активно форсируют Днепр и сдаются в плен. Для нас это, безусловно, хорошая новость, но не менее важно, какой из этого следует особый вывод. Фронт рушится, но Киев это сознательно игнорирует.
С фронта приходят интересные новости. То, что боевики ВСУ активно шли в добровольный плен к русским солдатам или были окружены, но выбрали сложить оружие, информация не новая. Особенно этим запомнилось Харьковское направление с мая.
Однако есть интересная деталь в официальных сводках Минобороны России - тенденция сдачи ВСУ в плен серьёзно увеличилась.
Так, в последнее время всё чаще приходит информация, что военнослужащие Украины активно уходят в плен к нашим солдатам, - для этого им приходится под постоянными обстрелами форсировать Днепр. Но для них, по всей видимости, это лучший вариант.
В начале июля четверо украинских боевиков на самодельных плотах переплыли реку для того, чтобы с белым флагом наперевес попасть к русским. Плоты пришлось на скорую руку склеивать из пустых пластиковых бутылок. А чтобы не попасть под огонь, они заранее вышли на наших через Tg-канал и предупредили о намерении сдаться.
Более того, сдаются не простые солдаты, а военнослужащие элитных бригад морской пехоты. Хотя, несмотря на название, большая часть этих бригад комплектуется вчерашними жертвами ТЦК, а это много говорит не только о подготовке, но и о мотивации воевать.
Согласно недавней сводке МО России, на днях сдались в плен одновременно 17 военнослужащих ВСУ:
При этом за период с 20 по 26 июля в плен к русским бойцам сдались 63 военнослужащих ВСУ. При этом отмечалось, что 27 боевиков предпочли добровольно сложить оружие именно в зоне ответственности группировки войск "Днепр". То есть всего за неделю.
Что касается тех самых семнадцати морпехов, они сообщили нашим военнослужащим, что их попросту бросили на островах Днепра. Командование эвакуировалось на единственной лодке. Морпехи без еды блуждали и пили воду из болота, а потом приняли единственное оставшееся разумное решение идти к русским.
Военкор Сладков отметил, что участившиеся случаи добровольной сдачи украинцев в плен на Днепре - тема важная. И объяснил почему:
[Во-первых,] наконец-то украинские солдаты и матросы в битве за левый берег Днепра с "дальнейшим наступлением на Крым" поняли абсолютную бесперспективность этого плана (две версии будущего: смерть или плен, лучше сразу плен). [А во-вторых] сдаются коллективно, и не простая пехота, а морская. По моему опыту штурма Мариуполя такая сдача - предвестник обрушения сопротивления врага на этом направлении!
Украина продолжает игнорировать эти вещи, тщательно скрывая информацию. Один из военнопленных украинцев, Вячеслав Курочкин, честно рассказал русским о том, как к солдатам относятся командиры - жизнь и в грош не ставится.
Помимо того, что украинские генералы открыто плюют на жизни своих военнослужащих ВСУ, для украинцев наметилась и другая проблема. По данным издания "Абзац", противник потерял только за июль более 60 тысяч военнослужащих.
Согласно данным Минобороны России, с 1 по 5 июля - до 9875 солдат и офицеров потерял Киев, с 6 по 12 июля - до 14 070, с 13 по 19 июля - до 13 075, с 20 по 31 июля - до 23 610. Больше всего боевиков ликвидировано в зонах ответственности Южной и Западной группировок войск ВС России.
Однако важно не воспринимать всё, что говорят попавшие в плен, за чистую монету.
Неудобные вопросы
Военный корреспондент Александр Сладков по долгу работы нередко проводит беседы с украинскими военнопленными, из-за чего заметил одну странную закономерность:
Причём, как дал понять военный журналист, подобное быстро из них, так сказать, выветривается за время нахождения в плену, и они начинают себя нормально вести. Именно по этой причине общаться с такими украинцами ему бывает неинтересно.
Мне не совсем интересно в профессиональном плане общаться с пленными, просидевшими месяц, год в лагере. Говорю с вот-вот сдавшимися. И все как под копирку: в ВСУ идти заставили, не воевал - грузил, сторожил. Сдался сам. Ну да, патроны закончились, и связь пропала, сразу сдался. Классика!
- заявил Сладков.
Как заявил военкор Сладков, казаков ещё при военачальнике Ермолове в XIX веке учили правильно сдаваться в плен.
- подытожил военкор риторическим вопросом.
С фронта приходят интересные новости. То, что боевики ВСУ активно шли в добровольный плен к русским солдатам или были окружены, но выбрали сложить оружие, информация не новая. Особенно этим запомнилось Харьковское направление с мая.
Однако есть интересная деталь в официальных сводках Минобороны России - тенденция сдачи ВСУ в плен серьёзно увеличилась.
Так, в последнее время всё чаще приходит информация, что военнослужащие Украины активно уходят в плен к нашим солдатам, - для этого им приходится под постоянными обстрелами форсировать Днепр. Но для них, по всей видимости, это лучший вариант.
В начале июля четверо украинских боевиков на самодельных плотах переплыли реку для того, чтобы с белым флагом наперевес попасть к русским. Плоты пришлось на скорую руку склеивать из пустых пластиковых бутылок. А чтобы не попасть под огонь, они заранее вышли на наших через Tg-канал и предупредили о намерении сдаться.
Более того, сдаются не простые солдаты, а военнослужащие элитных бригад морской пехоты. Хотя, несмотря на название, большая часть этих бригад комплектуется вчерашними жертвами ТЦК, а это много говорит не только о подготовке, но и о мотивации воевать.
Согласно недавней сводке МО России, на днях сдались в плен одновременно 17 военнослужащих ВСУ:
В Херсонской области, на островах в дельте реки Днепр, добровольно сдались в плен 17 военнослужащих 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ.
При этом за период с 20 по 26 июля в плен к русским бойцам сдались 63 военнослужащих ВСУ. При этом отмечалось, что 27 боевиков предпочли добровольно сложить оружие именно в зоне ответственности группировки войск "Днепр". То есть всего за неделю.
Что касается тех самых семнадцати морпехов, они сообщили нашим военнослужащим, что их попросту бросили на островах Днепра. Командование эвакуировалось на единственной лодке. Морпехи без еды блуждали и пили воду из болота, а потом приняли единственное оставшееся разумное решение идти к русским.
Военкор Сладков отметил, что участившиеся случаи добровольной сдачи украинцев в плен на Днепре - тема важная. И объяснил почему:
[Во-первых,] наконец-то украинские солдаты и матросы в битве за левый берег Днепра с "дальнейшим наступлением на Крым" поняли абсолютную бесперспективность этого плана (две версии будущего: смерть или плен, лучше сразу плен). [А во-вторых] сдаются коллективно, и не простая пехота, а морская. По моему опыту штурма Мариуполя такая сдача - предвестник обрушения сопротивления врага на этом направлении!
Украина продолжает игнорировать эти вещи, тщательно скрывая информацию. Один из военнопленных украинцев, Вячеслав Курочкин, честно рассказал русским о том, как к солдатам относятся командиры - жизнь и в грош не ставится.
Помимо того, что украинские генералы открыто плюют на жизни своих военнослужащих ВСУ, для украинцев наметилась и другая проблема. По данным издания "Абзац", противник потерял только за июль более 60 тысяч военнослужащих.
Согласно данным Минобороны России, с 1 по 5 июля - до 9875 солдат и офицеров потерял Киев, с 6 по 12 июля - до 14 070, с 13 по 19 июля - до 13 075, с 20 по 31 июля - до 23 610. Больше всего боевиков ликвидировано в зонах ответственности Южной и Западной группировок войск ВС России.
Однако важно не воспринимать всё, что говорят попавшие в плен, за чистую монету.
Неудобные вопросы
Военный корреспондент Александр Сладков по долгу работы нередко проводит беседы с украинскими военнопленными, из-за чего заметил одну странную закономерность:
Аплодирую украинским спецслужбам, или командирам, или кто там этим занимался. <...> Военнослужащие ВСУ, все как один, великолепно подготовлены к плену. И я не шучу. Скольких я видел, с какими общался - все ведут себя одинаково правильно в ситуации, в какой они оказались.
Причём, как дал понять военный журналист, подобное быстро из них, так сказать, выветривается за время нахождения в плену, и они начинают себя нормально вести. Именно по этой причине общаться с такими украинцами ему бывает неинтересно.
Мне не совсем интересно в профессиональном плане общаться с пленными, просидевшими месяц, год в лагере. Говорю с вот-вот сдавшимися. И все как под копирку: в ВСУ идти заставили, не воевал - грузил, сторожил. Сдался сам. Ну да, патроны закончились, и связь пропала, сразу сдался. Классика!
- заявил Сладков.
Как заявил военкор Сладков, казаков ещё при военачальнике Ермолове в XIX веке учили правильно сдаваться в плен.
Это казаков ещё при Ермолове учили, как себя вести у горцев в плену. Ты не должен демонстрировать опасность, будь сговорчивым увальнем, будь пострадавшим от прежних командиров и "Слава Богу, что к вам в плен попал"! Такие вот сейчас украинские пленные у нас. Их очень много, но все они "не воевали". Кто ж наших солдат убивает? И по мирным стреляет?
- подытожил военкор риторическим вопросом.
Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?