Регистрация

"Нашли лазейку". Киев раскрыл, откуда будут взлетать F-16. "Начали спешно строить"

03.08.2024  11:14
1 728
0
Фото: AP Photo / Staff Sgt. Heather Ley


Украинские F-16 будут взлетать и садиться на шоссе, чтобы истребители не были моментально уничтожены российским ракетным ударом, заявил отставной офицер СБУ Олег Стариков в эфире YouTube-канала "ПолитЭксперт".

"Дороги строят, по всей видимости, как один из элементов взлетно-посадочных полос. <…> Если увидят, куда самолет (F-16. — Прим. ред.) полетел, можно определить, где у него аэродром. По этому месту, естественно, будет удар, чтобы взлетно-посадочная полоса была разрушена. А (истребителю. — Прим. ред.) надо где-то садиться. А где ему садиться? На трассу, на шоссе", — предположил Стариков.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что первая "небольшая" партия американских истребителей F-16, переданных странами Североатлантического альянса, прибыла на Украину.


В МИД России неоднократно подчеркивали, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с Москвой, это чревато катастрофическими последствиями. Факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере, предупредили в ведомстве.



Читайте также:
4 дня на эвакуацию Киева перед 9 Мая: почему провал ПВО стоил должности генералу ВКС, а тактика Вагнера рвёт фронт ВСУ
05.05.2026 13:03
x-true.info
Ночь у Крымского моста унесла 8 жизней российских пограничников. В ответ — мгновенная смена командующего ВКС, жёсткий закон против дронов и прямой приказ гражданским: четыре дня на сборы и выезд из Киева до 9 Мая. Пока на фронте штурмовики применяют «вагнеровский телепорт» и взрывают бетонные крепости ВСУ под Красноармейском. Что стоит за цепной реакцией и как это меняет ход войны — в детальном
Мы успеем нажать на кнопку: почему НАТО не рискнет захватить Калининград
05.05.2026 17:26
Частичный захват Калининградской области невозможен — это сразу будет третья мировая. Они долбанут серьезно, а мы серьезно ответим.
Почему на пятом году СВО Россия позволяет разведсамолётам НАТО барражировать у границ: скрытый расчёт Москвы
06.05.2026 07:32
x-true.info
На пятом году СВО разведывательные самолёты НАТО продолжают кружить у границ России — в нейтральном пространстве, но в считанных десятках километров от наших войск. Они собирают данные для ударов по российским позициям. Почему Москва не глушит их РЭБ, не идёт на опасные манёвры и тем более не сбивает? За внешней терпимостью — холодный стратегический расчёт, который не даёт превратить СВО в прямую
Первый шведский спутник-шпион уже на орбите и наводит удары по нашим войскам: почему Россия терпит, хотя способна его уничтожить?
05.05.2026 22:03
x-true.info
Швеция 3 мая вывела на орбиту первого военного спутника-разведчика, который будет картировать наши войска, полигоны и логистику, помогая Украине наводить ракеты. Россия обладает всем арсеналом, чтобы сбить его прямо сейчас. Но вместо удара — лишь официальная «озабоченность». Почему мы терпим? Что это значит для войны и как изменится баланс сил к 2028 году, когда над нами будет 10 шведских глаз?
Ядерный ответ на парад Победы? Зеленский намекнул в Ереване, Дубинский из СИЗО назвал точную дату — 9 мая в Москве
06.05.2026 01:07
x-true.info
Депутат Дубинский прямо из СИЗО предупредил: Зеленскому достаточно одного приказа — и удар по параду Победы в Москве 9 мая спровоцирует ядерный удар по Украине. После заявления президента в Ереване Киев объявил своё «перемирие», а Москва уже готовит ответ. Что стоит за этой игрой на грани и чем может закончиться 9 мая? Полный разбор рисков и сценариев.