Просто унижение: О первом сбитом F-16 высказался боец с фронта. 15 млн за "птичку" - незавидная судьба

Военнослужащий ВС России высказался о первом сбитом F-16, за который Минобороны обещало 15 млн рублей. Боец с фронта уверен - это "обычный самолёт", который будет гореть, как и любые другие, но его ждёт особая незавидная судьба. Просто унижение американских ВВС практически в прямом эфире.
Военнослужащий с фронта по имени Александр в беседе с "ФедералПресс" высказался о первом сбитом F-16. На днях первые птички уже видели во Львове, а после в Одессе, первые учебные вылеты совершены, а также, по неподтверждённым данным, боевые. Якобы ВВС Украины уже нанесли с их помощью первые удары по нашим позициям. Поэтому первый же вопрос Александру прозвучал - когда начнут гореть новые истребители?
- рассказал Александр о незавидной судьбе украинской авиации.
А гореть они будут точно - Минобороны 16 июля сообщило, что за первый сбитый F-16 военнослужащие получат 15 млн рублей.
- рассказал ФП со ссылкой на источник.
То, что появление истребителей F-16 в небе над Украиной - дело времени, было ясно с момента, когда появились первые новости о грядущей передаче этих самолётов для ВСУ. И вот теперь в Сети слили видео того, как первый американский истребитель F-16 пролетает в небе над Одессой. Правда, смелости лётчику хватило ненадолго - едва пошла атака русских, как истребитель сразу улетел в сторону Молдавии.
Владимир Зеленский уже официально подтвердил, что Украина получила истребители F-16:
Тем временем в небе над Одессой как раз засняли на видео первый американский истребитель F-16.Аналитики "Военной хроники" отметили, что не прошло и дня с момента сообщения про полёты F-16 с территории стран НАТО на Украину, как в интернете появились фото, предположительно, истребителя F-16 над Одесской областью.
Но вскоре появилось и видео.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев пишет:
Сообщают о пролёте F-16. Оно, конечно, интересно, но интереснее, где заряжаются, заправляются. После прилёта над Одессой улетел в сторону Молдавии.
Военнослужащий с фронта по имени Александр в беседе с "ФедералПресс" высказался о первом сбитом F-16. На днях первые птички уже видели во Львове, а после в Одессе, первые учебные вылеты совершены, а также, по неподтверждённым данным, боевые. Якобы ВВС Украины уже нанесли с их помощью первые удары по нашим позициям. Поэтому первый же вопрос Александру прозвучал - когда начнут гореть новые истребители?
Как только - так сразу. У F-16 нет какой-то серьёзной системы защиты от ПВО. <...> Будет в точности как с "Абрамсами" и "Леопардами": пару штук потеряли и все, в тыл, чтобы новых видео и фото не появилось с уничтоженной техникой,
- рассказал Александр о незавидной судьбе украинской авиации.
А гореть они будут точно - Минобороны 16 июля сообщило, что за первый сбитый F-16 военнослужащие получат 15 млн рублей.
Как только американские самолёты подлетят в зону действия российской системы противовоздушной обороны, их "засекут" и собьют. При этом украинские летчики, скорее всего, не рискнут приближаться к российским позициям,
- рассказал ФП со ссылкой на источник.
То, что появление истребителей F-16 в небе над Украиной - дело времени, было ясно с момента, когда появились первые новости о грядущей передаче этих самолётов для ВСУ. И вот теперь в Сети слили видео того, как первый американский истребитель F-16 пролетает в небе над Одессой. Правда, смелости лётчику хватило ненадолго - едва пошла атака русских, как истребитель сразу улетел в сторону Молдавии.
Владимир Зеленский уже официально подтвердил, что Украина получила истребители F-16:
Теперь это действительно реальность в нашем небе. F-16 на Украине. Мы добились этого. И я горжусь нашими парнями, которые качественно осваивают эти самолёты и начали использовать их для нашего государства. Я благодарю нашу команду за этот важный результат и благодарю партнёров, которые действенно помогают с F-16 и первые государства, услышавшие нашу просьбу передать нам самолёты. Дания, Нидерланды, США и все остальные наши партнёры - мы ценим вашу поддержку.
Тем временем в небе над Одессой как раз засняли на видео первый американский истребитель F-16.Аналитики "Военной хроники" отметили, что не прошло и дня с момента сообщения про полёты F-16 с территории стран НАТО на Украину, как в интернете появились фото, предположительно, истребителя F-16 над Одесской областью.
Но вскоре появилось и видео.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев пишет:
Сообщают о пролёте F-16. Оно, конечно, интересно, но интереснее, где заряжаются, заправляются. После прилёта над Одессой улетел в сторону Молдавии.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.