Русские "захлопывают форточку" Украины в Одессе. Пойдёт ли Путин на штурм?
Фото: РИА Новости / Станислав Красильников

Одесса - удивительный город, через который киевский режим реализует свои самые подлые планы. Вот только русские решили навсегда "захлопнуть" эту "форточку", нанося беспрецедентные удары по городской системе ПВО. Что бы это могло значить и пойдёт ли Путин на скорый штурм города? Ответил военный эксперт Шлепченко.
Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда, дал оценку последним ударам российской стороны по ПВО Одессы. Эксперт напомнил, что Одесская область - важнейший логистический узел Украины, который обеспечивает возможность существования самой украинской экономики.
- резюмирует Шлепченко, добавляя, что для эффективности ударов нужно, как минимум, подавить ПВО.
Пусть даже не уничтожить, а просто заставить вражескую ПВО заниматься вопросами выживания под нашим давлением, а не защитой объектов. Поэтому, естественно, туда будут прилетать снаряды и за ПВО будут охотиться, уверяет военный эксперт.
Кроме того, Одесса и Одесская область - одни из главных точек проникновения и завоза на территорию Украины истребителей F-16, которые базируются сейчас в Румынии. Они летали вдоль границы, а теперь пересекли границу и будут прятаться в румынском воздушном пространстве.
Поэтому у российской стороны есть большой интерес к тому, чтобы "почистить" Одессу от систем ПВО - чтобы у маневрирующих украинских самолётов не было щита, за которой можно прятаться. Например, после пуска ракет по Крыму.
Пока русские "захлопывают форточку" Украины в Одессе, возникает закономерный вопрос: пойдёт ли президент России Владимир Путин на штурм региона?
- рассуждает Влад Шлепченко, добавляя, что никакого десанта не будет, а вот по ПВО били и будут бить.
И естественно, никто никакого десанта в Одессу высаживать не будет, просто потому что любая такая попытка - это значит, отправить людей, корабли, технику на прямую смерть. Десант в Одессе был возможен в первые двое, может быть, трое суток после начала спецоперации. Дальнейшее развитие событий поставило на этой возможности крест.
- подытожил Влад Шлепченко, негласно давая понять, что идти на штурм города, по всей видимости, никто не планирует.
Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда, дал оценку последним ударам российской стороны по ПВО Одессы. Эксперт напомнил, что Одесская область - важнейший логистический узел Украины, который обеспечивает возможность существования самой украинской экономики.
Это та форточка, через которую Украина дышит последние два года. Естественно, по этой области наносились, наносятся и будут наноситься удары,
- резюмирует Шлепченко, добавляя, что для эффективности ударов нужно, как минимум, подавить ПВО.
Пусть даже не уничтожить, а просто заставить вражескую ПВО заниматься вопросами выживания под нашим давлением, а не защитой объектов. Поэтому, естественно, туда будут прилетать снаряды и за ПВО будут охотиться, уверяет военный эксперт.
Кроме того, Одесса и Одесская область - одни из главных точек проникновения и завоза на территорию Украины истребителей F-16, которые базируются сейчас в Румынии. Они летали вдоль границы, а теперь пересекли границу и будут прятаться в румынском воздушном пространстве.
Поэтому у российской стороны есть большой интерес к тому, чтобы "почистить" Одессу от систем ПВО - чтобы у маневрирующих украинских самолётов не было щита, за которой можно прятаться. Например, после пуска ракет по Крыму.
Пока русские "захлопывают форточку" Украины в Одессе, возникает закономерный вопрос: пойдёт ли президент России Владимир Путин на штурм региона?
Относительно десанта в Одессу. Люди, которые об этом говорят, по всей видимости не следили за событиями последних двух лет. Пропустили все новости об утопленных и уничтоженных десантных кораблях. Это люди, которые пребывают в каких-то фантазиях и не следят за сводками с фронтов. Которые не знают, где находится 810-я бригада морской пехоты и так далее. То есть это совершенно досужие байки,
- рассуждает Влад Шлепченко, добавляя, что никакого десанта не будет, а вот по ПВО били и будут бить.
И естественно, никто никакого десанта в Одессу высаживать не будет, просто потому что любая такая попытка - это значит, отправить людей, корабли, технику на прямую смерть. Десант в Одессе был возможен в первые двое, может быть, трое суток после начала спецоперации. Дальнейшее развитие событий поставило на этой возможности крест.
Соответственно, Одессу можно будет вернуть только по условиям какого-то послевоенного урегулирования,
- подытожил Влад Шлепченко, негласно давая понять, что идти на штурм города, по всей видимости, никто не планирует.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?