Какие следующие области могут попасть под удар ВСУ
Фото: коллаж царьграда

Нападение вооруженных сил Украины (ВСУ) на Курскую область утром 6 августа стало главным событием дня. Что это было со стороны Киева? Повторится ли удар? И куда будут бить ВСУ в следующий раз? На эти вопросы «МК» ответил военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Нападение вооруженных сил Украины (ВСУ) на Курскую область утром 6 августа стало главным событием дня. Что это было со стороны Киева? Повторится ли удар? И куда будут бить ВСУ в следующий раз? На эти вопросы «МК» ответил военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
По мнению эксперта, нападение на Курск - это была проба пера, которая не увенчалась успехом. Потому что наши пограничники задействовали войсковые резервы, которые там были во всеоружии. Соответственно, они отразили нападение.
- Это, собственно говоря, не что иное, как бредовая идея Зеленского, президента с истекшими полномочиями. Он решил доказать своим западным спонсорам, а заодно и окружению, и населению Украины, что он ещё что-то может, - говорит эксперт. - Мол, смотрите, я могу нанести удары по территории суверенной России.
- Может ли это быть прологом к новому контрнаступлению?
- Это, я полагаю, агонизирующее мероприятие, потому что этот шаг командования ВСУ не имеет собой ни смысла, ни средств, ни плана по реализации этого наступления, чтобы наступать вглубь территории России. Необходимо иметь великолепную группировку, которую сегодня Украина не может создать ввиду того, что у неё везде провалы на фронтах.
Не помогут даже F-16. Да эти самолёты летают, они выполняют какие-то функции, но переломить ситуацию не могут. Чтобы переломить ситуацию, надо хотя бы 200 самолётов иметь, чтобы они могли провести ряд воздушных операций, попытаться захватить воздушное превосходство, чего Украина никогда в жизни не сделает.
- Так чем же был этот удар?
— Это своеобразное бравирование. Пиар-акция, которая была назначена для внутреннего потребления. А еще это сигнал Западу: мол, смотрите: мы живы и мы сражаемся, мы наступаем на Россию. Дайте еще денег и оружия!
- Как вы думаете, такие пиар-акции могут повториться?
- Да. Я полагаю, что в следующий раз, это может быть и опять Курская область, а может Белгородская или Брянская область. Расслабляться нельзя.
Нападение вооруженных сил Украины (ВСУ) на Курскую область утром 6 августа стало главным событием дня. Что это было со стороны Киева? Повторится ли удар? И куда будут бить ВСУ в следующий раз? На эти вопросы «МК» ответил военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
По мнению эксперта, нападение на Курск - это была проба пера, которая не увенчалась успехом. Потому что наши пограничники задействовали войсковые резервы, которые там были во всеоружии. Соответственно, они отразили нападение.
- Это, собственно говоря, не что иное, как бредовая идея Зеленского, президента с истекшими полномочиями. Он решил доказать своим западным спонсорам, а заодно и окружению, и населению Украины, что он ещё что-то может, - говорит эксперт. - Мол, смотрите, я могу нанести удары по территории суверенной России.
- Может ли это быть прологом к новому контрнаступлению?
- Это, я полагаю, агонизирующее мероприятие, потому что этот шаг командования ВСУ не имеет собой ни смысла, ни средств, ни плана по реализации этого наступления, чтобы наступать вглубь территории России. Необходимо иметь великолепную группировку, которую сегодня Украина не может создать ввиду того, что у неё везде провалы на фронтах.
Не помогут даже F-16. Да эти самолёты летают, они выполняют какие-то функции, но переломить ситуацию не могут. Чтобы переломить ситуацию, надо хотя бы 200 самолётов иметь, чтобы они могли провести ряд воздушных операций, попытаться захватить воздушное превосходство, чего Украина никогда в жизни не сделает.
- Так чем же был этот удар?
— Это своеобразное бравирование. Пиар-акция, которая была назначена для внутреннего потребления. А еще это сигнал Западу: мол, смотрите: мы живы и мы сражаемся, мы наступаем на Россию. Дайте еще денег и оружия!
- Как вы думаете, такие пиар-акции могут повториться?
- Да. Я полагаю, что в следующий раз, это может быть и опять Курская область, а может Белгородская или Брянская область. Расслабляться нельзя.
Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.