Официальное объявление войны Украине невыгодно России. Такое объяснение сдержанной позиции Москвы на атаку ВСУ приграничных районов Курской области дал политолог Марат Баширов. Ранее украинский нардеп Юрий Гончаренко (экстремист и террорист) выдал прогноз, что как раз сейчас Кремль войну-то Банковой и объявит. Сенатор от Запорожья Дмитрий Рогозин предложил квалифицировать атаку как вторжение со всеми вытекающими. Однако Владимир Путин на совещании с кабмином ограничился лишь оценкой ситуации, назвав атаку «масштабной провокацией» Киева.
— Марат Фаатович, атака ВСУ на курское приграничье уже названа самой крупной операцией неприятеля против российской территории со времен Второй мировой войны. Как противнику удалось вклиниться?
— Сейчас прошло еще очень мало времени. Там нет естественных преград. Поэтому перемещение на обычных автомобилях для противника не является проблемой. Едет автомобиль, и непонятно, то ли это ДРГ, то ли гражданские. То, что на той стороне накоплены большие силы с бронетехникой, мы видим и бомбим. А здесь они, конечно, перемещаются. Но с военной точки зрения это абсолютно бессмысленные действия.
— Минобороны уже выступило с заявлением о том, что наша группировка войск прикрытия не допустила продвижения ВСУ вглубь страны. Если военной цели у атаки нет, тогда какие цели преследует Киев?
— Показать своим кураторам на Западе, что деньги потрачены не зря. С военной точки зрения, чтобы закрепиться, нужно занимать какие-то укрепрайоны, иметь боеприпасы, склады, ГСМ. Ну ГСМ, ладно, найдут они на АЗС. Но все остальное на машине много не увезешь. Конечно, там стояли наши срочники. Все будет решаться, когда подойдут ветеранские подразделения с техникой. В небе у нас абсолютное доминирование. ВСУ подвезли ПВО, но это установки ближнего действия. Такие сложные системы, как "Бук", требуют развертывания, и они заметны. К тому же это наша территория, она вся пристрелена. Все точки, координаты есть на картах.
— А что насчет политических последствий? Сейчас опять звучат призывы официально объявить Киеву войну.
— Этим людям надо сесть и почитать те международные обязательства, которые мы взяли на себя в рамках ООН. Войну можно было объявить давно. Но война подразумевает определенные последствия с точки зрения международных договоров. Именно поэтому была придумана такая юридическая форма, как СВО.
— То есть официальное объявление войны не развязало бы нам руки, а наоборот?
— Именно так. Объявление войны влечет за собой определенные обязательства в части соблюдения правил ведения боевых действий. Есть конвенции по военнопленным, по использованию определенных видов оружия. Это запускает процесс с посредниками. Весь военный процесс сильно ограничил бы наши возможности. СВО нам развязывает руки. Этот формат не обязывает нас отвечать на некоторые вопросы, которые для нас неудобны.
— Честно говоря, я не припомню, когда в новейшей истории кто-то кому-то официально объявлял войну. Хотя сейчас воюют если не все со всеми, то близко к тому.
— Вообще всё, что касается правил ведения войны, использования прокси-сил, заявления целей, — всё это в будущем требует пересмотра этих правил. Стандарты прокси-действий тиражируются по всему миру. Старые правила ведения войны устарели. Ни США, ни Иран, ни мы их не соблюдаем.
Названа причина нежелания Москвы объявлять войну Киеву: «СВО нам развязывает руки»
Фото: РИА Новости / Станислав Красильников

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Европа и Киев выяснили, где страшно просчитались в отношении России
15.10.2026 21:01
Многие отечественные (да и западные) СМИ обратили внимание на заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, которые он сделал во время поездки на один из отечественных военных полигонов.
Зеленский сошел с ума. Издевательское послание Трампу: после такого отключат не только Starlink
16.10.2026 01:34
Главарь киевского режима Владимир Зеленский сошел с ума, утверждают инсайдеры: его издевательское послание президенту США Дональду Трампу абсолютно неприемлемо с точки зрения дипломатии и грозит втянуть мир в Третью мировую.
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».
Всё разворовали: у Украины закончились ракеты для Patriot — Лондон не поможет
16.10.2026 17:17
Трамп обвинил Киев в том, что он перепродавал переданные ему американские ракеты.
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.