Названа причина нежелания Москвы объявлять войну Киеву: «СВО нам развязывает руки»
Фото: РИА Новости / Станислав Красильников

Официальное объявление войны Украине невыгодно России. Такое объяснение сдержанной позиции Москвы на атаку ВСУ приграничных районов Курской области дал политолог Марат Баширов. Ранее украинский нардеп Юрий Гончаренко (экстремист и террорист) выдал прогноз, что как раз сейчас Кремль войну-то Банковой и объявит. Сенатор от Запорожья Дмитрий Рогозин предложил квалифицировать атаку как вторжение со всеми вытекающими. Однако Владимир Путин на совещании с кабмином ограничился лишь оценкой ситуации, назвав атаку «масштабной провокацией» Киева.
— Марат Фаатович, атака ВСУ на курское приграничье уже названа самой крупной операцией неприятеля против российской территории со времен Второй мировой войны. Как противнику удалось вклиниться?
— Сейчас прошло еще очень мало времени. Там нет естественных преград. Поэтому перемещение на обычных автомобилях для противника не является проблемой. Едет автомобиль, и непонятно, то ли это ДРГ, то ли гражданские. То, что на той стороне накоплены большие силы с бронетехникой, мы видим и бомбим. А здесь они, конечно, перемещаются. Но с военной точки зрения это абсолютно бессмысленные действия.
— Минобороны уже выступило с заявлением о том, что наша группировка войск прикрытия не допустила продвижения ВСУ вглубь страны. Если военной цели у атаки нет, тогда какие цели преследует Киев?
— Показать своим кураторам на Западе, что деньги потрачены не зря. С военной точки зрения, чтобы закрепиться, нужно занимать какие-то укрепрайоны, иметь боеприпасы, склады, ГСМ. Ну ГСМ, ладно, найдут они на АЗС. Но все остальное на машине много не увезешь. Конечно, там стояли наши срочники. Все будет решаться, когда подойдут ветеранские подразделения с техникой. В небе у нас абсолютное доминирование. ВСУ подвезли ПВО, но это установки ближнего действия. Такие сложные системы, как "Бук", требуют развертывания, и они заметны. К тому же это наша территория, она вся пристрелена. Все точки, координаты есть на картах.
— А что насчет политических последствий? Сейчас опять звучат призывы официально объявить Киеву войну.
— Этим людям надо сесть и почитать те международные обязательства, которые мы взяли на себя в рамках ООН. Войну можно было объявить давно. Но война подразумевает определенные последствия с точки зрения международных договоров. Именно поэтому была придумана такая юридическая форма, как СВО.
— То есть официальное объявление войны не развязало бы нам руки, а наоборот?
— Именно так. Объявление войны влечет за собой определенные обязательства в части соблюдения правил ведения боевых действий. Есть конвенции по военнопленным, по использованию определенных видов оружия. Это запускает процесс с посредниками. Весь военный процесс сильно ограничил бы наши возможности. СВО нам развязывает руки. Этот формат не обязывает нас отвечать на некоторые вопросы, которые для нас неудобны.
— Честно говоря, я не припомню, когда в новейшей истории кто-то кому-то официально объявлял войну. Хотя сейчас воюют если не все со всеми, то близко к тому.
— Вообще всё, что касается правил ведения войны, использования прокси-сил, заявления целей, — всё это в будущем требует пересмотра этих правил. Стандарты прокси-действий тиражируются по всему миру. Старые правила ведения войны устарели. Ни США, ни Иран, ни мы их не соблюдаем.
— Марат Фаатович, атака ВСУ на курское приграничье уже названа самой крупной операцией неприятеля против российской территории со времен Второй мировой войны. Как противнику удалось вклиниться?
— Сейчас прошло еще очень мало времени. Там нет естественных преград. Поэтому перемещение на обычных автомобилях для противника не является проблемой. Едет автомобиль, и непонятно, то ли это ДРГ, то ли гражданские. То, что на той стороне накоплены большие силы с бронетехникой, мы видим и бомбим. А здесь они, конечно, перемещаются. Но с военной точки зрения это абсолютно бессмысленные действия.
— Минобороны уже выступило с заявлением о том, что наша группировка войск прикрытия не допустила продвижения ВСУ вглубь страны. Если военной цели у атаки нет, тогда какие цели преследует Киев?
— Показать своим кураторам на Западе, что деньги потрачены не зря. С военной точки зрения, чтобы закрепиться, нужно занимать какие-то укрепрайоны, иметь боеприпасы, склады, ГСМ. Ну ГСМ, ладно, найдут они на АЗС. Но все остальное на машине много не увезешь. Конечно, там стояли наши срочники. Все будет решаться, когда подойдут ветеранские подразделения с техникой. В небе у нас абсолютное доминирование. ВСУ подвезли ПВО, но это установки ближнего действия. Такие сложные системы, как "Бук", требуют развертывания, и они заметны. К тому же это наша территория, она вся пристрелена. Все точки, координаты есть на картах.
— А что насчет политических последствий? Сейчас опять звучат призывы официально объявить Киеву войну.
— Этим людям надо сесть и почитать те международные обязательства, которые мы взяли на себя в рамках ООН. Войну можно было объявить давно. Но война подразумевает определенные последствия с точки зрения международных договоров. Именно поэтому была придумана такая юридическая форма, как СВО.
— То есть официальное объявление войны не развязало бы нам руки, а наоборот?
— Именно так. Объявление войны влечет за собой определенные обязательства в части соблюдения правил ведения боевых действий. Есть конвенции по военнопленным, по использованию определенных видов оружия. Это запускает процесс с посредниками. Весь военный процесс сильно ограничил бы наши возможности. СВО нам развязывает руки. Этот формат не обязывает нас отвечать на некоторые вопросы, которые для нас неудобны.
— Честно говоря, я не припомню, когда в новейшей истории кто-то кому-то официально объявлял войну. Хотя сейчас воюют если не все со всеми, то близко к тому.
— Вообще всё, что касается правил ведения войны, использования прокси-сил, заявления целей, — всё это в будущем требует пересмотра этих правил. Стандарты прокси-действий тиражируются по всему миру. Старые правила ведения войны устарели. Ни США, ни Иран, ни мы их не соблюдаем.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?