Вторжение Украины в Курскую область поставило главный вопрос СВО
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

По ситуации в Курской области правильный вопрос не «чего добивается противник», а «что будет делать Россия». И не прямо сейчас, тактически, а чуть дальше.
Чего добивается противник понятно, и об этом уже много раз было сказано. Украинский режим формирует свою сильную позицию на грядущих переговорах. В которой самыми важными будут две составляющие. Во-первых, что ВСУ еще в состоянии приносить России проблемы (что и демонстрируется). Во-вторых, поскольку Россия заявляет, что должны учитываться реалии на земле, Киев и пытается создать эти реалии, но уже свои. И идеальный для него вариант – занять-таки часть российской территории.
Наш МИД (Мария Захарова) назвала произошедшее в Курской области «очередным терактом». Однако на территорию России зашли регулярные части вооруженных сил чужого государства. Владимир Путин назвал это на совещании с членами Кабмина «масштабной провокацией».
В нашем законе «Об обороне» есть Статья 18. Называется «Состояние войны». Ее первый пункт гласит: «Состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации». Ну, а собственно на логично возникающий после курской ситуации (на самом деле не только после курской, но пусть будет так), ответ дает пункт 2 той же статьи: «С момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения». А «военное время», как вы понимаете, - это немного не про «живем, как будто ничего не происходит»…
Но если всё будет продолжаться так, как сейчас, хватит ли этого, чтобы получить сильную позицию? Владимир Путин заявлял, что Россия готова прекратить огонь, как только ВСУ полностью уйдут с территорий четырех новых российских регионов в пределах их административных границ. Будет ли даже это сильной позицией? Например, по сравнению с позицией на переговорах весной 2022 года. Когда наши войска стояли под Киевом и под Одессой, Херсон был наш, флот контролировал Черное море в том числе с острова Змеиный? Сильной позицией не со слов официальной пропаганды, а в реальности.
И если нет, то нас ждут именно переговоры, а не ультиматум с нашей стороны. Переговоры, на которых нас прогнут и «опять надуют» (хотя четыре новых региона, конечно, останутся в России). И чтобы избежать обвинений в «нагнетании» или, положим, «очернении», позволю себе вновь процитировать одного из руководителей России, Дмитрия Медведева. Вот, пожалуйста, с небольшими сокращениями: «1). Сами переговоры до момента явно выраженного намерения киевского режима капитулировать будут лишь передышкой для врага в целях пополнения военного и людского потенциала. 2). Декларации Украины об отказе от вступления в НАТО сами по себе ни к чему не приведут. 3). Если всё же произойдёт 1) и 2), в Киеве быстро начнётся новый, третий кровавый майдан, который сметёт нынешнюю хунту и приведёт к власти ещё более радикальную. (…) Вашингтон со товарищи принудит нацистов в Киеве к признанию итогов войны. (…) На сохранившейся части б. Украины возникнет умеренный политический режим. Но и это не будет концом военной операции России. Даже подписав бумаги и приняв поражение, оставшаяся часть радикалов после перегруппировки сил рано или поздно вернётся к власти, вдохновляемая западными врагами России. И тогда настанет время окончательно раздавить гадину».
Решения по ситуации в Курской области покажут, что дальше.
Чего добивается противник понятно, и об этом уже много раз было сказано. Украинский режим формирует свою сильную позицию на грядущих переговорах. В которой самыми важными будут две составляющие. Во-первых, что ВСУ еще в состоянии приносить России проблемы (что и демонстрируется). Во-вторых, поскольку Россия заявляет, что должны учитываться реалии на земле, Киев и пытается создать эти реалии, но уже свои. И идеальный для него вариант – занять-таки часть российской территории.
Наш МИД (Мария Захарова) назвала произошедшее в Курской области «очередным терактом». Однако на территорию России зашли регулярные части вооруженных сил чужого государства. Владимир Путин назвал это на совещании с членами Кабмина «масштабной провокацией».
В нашем законе «Об обороне» есть Статья 18. Называется «Состояние войны». Ее первый пункт гласит: «Состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации». Ну, а собственно на логично возникающий после курской ситуации (на самом деле не только после курской, но пусть будет так), ответ дает пункт 2 той же статьи: «С момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения». А «военное время», как вы понимаете, - это немного не про «живем, как будто ничего не происходит»…
Но если всё будет продолжаться так, как сейчас, хватит ли этого, чтобы получить сильную позицию? Владимир Путин заявлял, что Россия готова прекратить огонь, как только ВСУ полностью уйдут с территорий четырех новых российских регионов в пределах их административных границ. Будет ли даже это сильной позицией? Например, по сравнению с позицией на переговорах весной 2022 года. Когда наши войска стояли под Киевом и под Одессой, Херсон был наш, флот контролировал Черное море в том числе с острова Змеиный? Сильной позицией не со слов официальной пропаганды, а в реальности.
И если нет, то нас ждут именно переговоры, а не ультиматум с нашей стороны. Переговоры, на которых нас прогнут и «опять надуют» (хотя четыре новых региона, конечно, останутся в России). И чтобы избежать обвинений в «нагнетании» или, положим, «очернении», позволю себе вновь процитировать одного из руководителей России, Дмитрия Медведева. Вот, пожалуйста, с небольшими сокращениями: «1). Сами переговоры до момента явно выраженного намерения киевского режима капитулировать будут лишь передышкой для врага в целях пополнения военного и людского потенциала. 2). Декларации Украины об отказе от вступления в НАТО сами по себе ни к чему не приведут. 3). Если всё же произойдёт 1) и 2), в Киеве быстро начнётся новый, третий кровавый майдан, который сметёт нынешнюю хунту и приведёт к власти ещё более радикальную. (…) Вашингтон со товарищи принудит нацистов в Киеве к признанию итогов войны. (…) На сохранившейся части б. Украины возникнет умеренный политический режим. Но и это не будет концом военной операции России. Даже подписав бумаги и приняв поражение, оставшаяся часть радикалов после перегруппировки сил рано или поздно вернётся к власти, вдохновляемая западными врагами России. И тогда настанет время окончательно раздавить гадину».
Решения по ситуации в Курской области покажут, что дальше.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.