Месть Белоусова, удар термобарической ракетой и смена "картины" в Курской области
Фото: Freepik

Белоусов мстит за события в Курской области. Минобороны России применило термобарическую ракету против ВСУ - "картина" в зоне вторжения противника начинает меняться. Рассказываем, что случилось за сутки, 11 августа.
Начал с "головы"
Министр обороны России Андрей Белоусов мстит за события в Курской области, говорят инсайдеры. И мстит с "головы".
Так, по данным источников, два "Искандера" были запущены по селу Малиновка в Харьковской области, где располагалось подразделение ПВО противника. В результате удара погибли три замначальника Генштаба ВСУ - генералы Драпатый, Гнатов и Горбатюк, а также командующий нацгвардией Украины Пивненко. Это люди, которые, по сути, и являются штабом операции "Суджа". Кроме того, ещё 20 военнослужащих погибли, 14 были ранены.
Тут вспоминаются популярные слова президента России Владимира Путина о ликвидации террористов, сказанные много лет назад. Как-то глава страны сказал, что не сожалеет о своём знаменитом высказывании про то, что террористов надо "мочить в сортире". Что ж... Если взглянуть на удар "Искандерами" по украинским террористам, то уже "мочим".
Кстати говоря, информация об ударе по Малиновке также проходила сегодня на одном из украинских телеграм-каналов. Если информация от источника подтвердится, то это, как утверждают источники, "будет одним из самых резонансных событий в интернете за последние пару лет".
В свою очередь блогер Сергей Колясников пишет, что украинские каналы опубликовали видео с командующим нацгвардией Украины Пивненко в чёрном мешке. Ранее, 9 августа, Колясников отмечал, что в случае подтверждения этой информации, это станет "ударом года", особенно если учесть, что именно он отвечал за вторжение в Курскую область.
Уничтожены наёмники
Министерство обороны России сделало официальное заявление о нанесении удара ракетой с термобарической головной частью по скоплению иностранного контингента на южной окраине Суджи. По данным ведомства, в результате было уничтожено 15 иностранных боевиков в пункте временной дислокации.
Также в Минобороны уточнили, что ВС России за сутки пресекли попытки прорыва мобильных групп ВСУ в районах Ивашковского, Малой Локни и Ольговки. Техника и живая сила противника поражены в районах Николаево-Дарьина, Гуева, Любимовки, Зелёного Шляха и Свердликова.
Авиация и ракетные войска поразили резервы противника на территории Сумской области.
За минувшие сутки потери ВСУ составили до 175 боевиков и 36 единиц бронетехники, в том числе 10 танков, 3 бронетранспортёра, 2 БМП, 21 боевая бронемашина, а также автомобиль, 3 орудия полевой артиллерии и пусковая установка РСЗО БМ-21 "Град".
По данным ведомства, всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял до 1120 боевиков и 140 единиц бронетехники, в том числе 22 танка, 20 бронетранспортёров, 8 БМП, 88 боевых бронемашин, а также 13 автомобилей, 2 самоходные огневые установки ЗРК "Бук М1", пусковая установка РСЗО БМ-21 "Град" и 6 орудий полевой артиллерии;
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
"Картина начала меняться"
Тем временем телеграм-канал "Старше Эдды" информирует, что обстановка в Курской области начала меняться.
- говорится в сообщении.
Уточняется, что сегодняшней ночью противник хотел нанести удары по нескольким направлениям и сосредоточил для этого достаточно крупные силы. Один удар на Коренево, удар в районе Снагости, удар в районе Мартыновки и удар на Льгов (с целью отрезать Рыльск).
- передаёт телеграм-канал "Старше Эдды".
Уточняется, что в различных местах фронта наши бойцы столкнулись с противником - и стремительная атака врага обернулась потерей техники и попытками укрыться в лесных массивах от разрушительного огня нашей артиллерии. Мартыновка была освобождена, разрушен как минимум один установленный "Град", а "Ураган"/"Буревей" был повреждён. Уничтожено несколько танков и бронированных машин, а также определённое количество личного состава противника, но данные о потерях ещё предстоит уточнить.
С утра операторы дронов продолжают отслеживать перемещения противника. Возможно, часть техники будет оставлена врагом, поскольку она может окончательно выйти из строя после манёвров. Битва ещё не завершена, но ночные планы нападения противника обрушились на всех фронтах.
Добавим, что сегодня телеграм-канал "Дневник Мракоборцев" группы Аида СпН "Ахмат" сообщил о том, что информация об атаке на бойцов ВС России с использованием химических веществ - подлинная. Атаковали именно группу Аида СпН "Ахмат".
- сообщили бойцы в своём телеграм-канале "Дневник Мракоборцев".
Сообщается, что, "благодаря грамотным действия командира отряда, Аида, личный состав сразу применил ИПП-11, промыл слизистую и избежал каких-либо последствий применения".
Известно, что несколько человек останутся под наблюдением токсиколога.
- заявили военнослужащие.
Начал с "головы"
Министр обороны России Андрей Белоусов мстит за события в Курской области, говорят инсайдеры. И мстит с "головы".
Так, по данным источников, два "Искандера" были запущены по селу Малиновка в Харьковской области, где располагалось подразделение ПВО противника. В результате удара погибли три замначальника Генштаба ВСУ - генералы Драпатый, Гнатов и Горбатюк, а также командующий нацгвардией Украины Пивненко. Это люди, которые, по сути, и являются штабом операции "Суджа". Кроме того, ещё 20 военнослужащих погибли, 14 были ранены.
Тут вспоминаются популярные слова президента России Владимира Путина о ликвидации террористов, сказанные много лет назад. Как-то глава страны сказал, что не сожалеет о своём знаменитом высказывании про то, что террористов надо "мочить в сортире". Что ж... Если взглянуть на удар "Искандерами" по украинским террористам, то уже "мочим".
Кстати говоря, информация об ударе по Малиновке также проходила сегодня на одном из украинских телеграм-каналов. Если информация от источника подтвердится, то это, как утверждают источники, "будет одним из самых резонансных событий в интернете за последние пару лет".
В свою очередь блогер Сергей Колясников пишет, что украинские каналы опубликовали видео с командующим нацгвардией Украины Пивненко в чёрном мешке. Ранее, 9 августа, Колясников отмечал, что в случае подтверждения этой информации, это станет "ударом года", особенно если учесть, что именно он отвечал за вторжение в Курскую область.
Уничтожены наёмники
Министерство обороны России сделало официальное заявление о нанесении удара ракетой с термобарической головной частью по скоплению иностранного контингента на южной окраине Суджи. По данным ведомства, в результате было уничтожено 15 иностранных боевиков в пункте временной дислокации.
Также в Минобороны уточнили, что ВС России за сутки пресекли попытки прорыва мобильных групп ВСУ в районах Ивашковского, Малой Локни и Ольговки. Техника и живая сила противника поражены в районах Николаево-Дарьина, Гуева, Любимовки, Зелёного Шляха и Свердликова.
Авиация и ракетные войска поразили резервы противника на территории Сумской области.
За минувшие сутки потери ВСУ составили до 175 боевиков и 36 единиц бронетехники, в том числе 10 танков, 3 бронетранспортёра, 2 БМП, 21 боевая бронемашина, а также автомобиль, 3 орудия полевой артиллерии и пусковая установка РСЗО БМ-21 "Град".
По данным ведомства, всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял до 1120 боевиков и 140 единиц бронетехники, в том числе 22 танка, 20 бронетранспортёров, 8 БМП, 88 боевых бронемашин, а также 13 автомобилей, 2 самоходные огневые установки ЗРК "Бук М1", пусковая установка РСЗО БМ-21 "Град" и 6 орудий полевой артиллерии;
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
"Картина начала меняться"
Тем временем телеграм-канал "Старше Эдды" информирует, что обстановка в Курской области начала меняться.
С насыщением фронта нашими резервами из числа опытных подразделений "картина" приграничного сражения в Курской области начала меняться. Крайне немаловажно, что воздушную разведку начали вести опытные расчёты разведывательных БПЛА, привыкших находить врага и корректировать огневое поражение,
- говорится в сообщении.
Уточняется, что сегодняшней ночью противник хотел нанести удары по нескольким направлениям и сосредоточил для этого достаточно крупные силы. Один удар на Коренево, удар в районе Снагости, удар в районе Мартыновки и удар на Льгов (с целью отрезать Рыльск).
Накопление противника в лесопосадке было замечено разведгруппой 810-й бригады морской пехоты, командование сделало необходимые выводы - и мы начали ждать. Противник остудил технику, укрыл её специальными накидками, дабы она не светилась в тепловизор. Около 2:00 ночи враг начал движение в сторону Коренево с целью отвлечь внимание и дать основной группе возможность прорыва. РСЗО противника выкатилась на огневую. Сначала артиллерийский огонь по РСЗО, которая не успела развернуться, а затем ракетно-артиллерийский удар по укрывшейся в лесу бронегруппе. В итоге бронегруппа никуда наступать не стала, в РСЗО, к сожалению, не было прямого попадания, хотя легло рядышком,
- передаёт телеграм-канал "Старше Эдды".
Уточняется, что в различных местах фронта наши бойцы столкнулись с противником - и стремительная атака врага обернулась потерей техники и попытками укрыться в лесных массивах от разрушительного огня нашей артиллерии. Мартыновка была освобождена, разрушен как минимум один установленный "Град", а "Ураган"/"Буревей" был повреждён. Уничтожено несколько танков и бронированных машин, а также определённое количество личного состава противника, но данные о потерях ещё предстоит уточнить.
С утра операторы дронов продолжают отслеживать перемещения противника. Возможно, часть техники будет оставлена врагом, поскольку она может окончательно выйти из строя после манёвров. Битва ещё не завершена, но ночные планы нападения противника обрушились на всех фронтах.
Добавим, что сегодня телеграм-канал "Дневник Мракоборцев" группы Аида СпН "Ахмат" сообщил о том, что информация об атаке на бойцов ВС России с использованием химических веществ - подлинная. Атаковали именно группу Аида СпН "Ахмат".
После двух суток боёв и нанесения жёсткого поражения 82-й бригаде, 101-му полку и 80-й бригаде ВСУ, ПВД группы Аида СпН "Ахмат" было атаковано сначала с РСЗО, а позже - 155 снарядами, содержащими гексахлорэтан (или что-то более опасное). Да, это так,
- сообщили бойцы в своём телеграм-канале "Дневник Мракоборцев".
Сообщается, что, "благодаря грамотным действия командира отряда, Аида, личный состав сразу применил ИПП-11, промыл слизистую и избежал каких-либо последствий применения".
Известно, что несколько человек останутся под наблюдением токсиколога.
Сам командир отряда Аид от эвакуации отказался, группа продолжает выполнять боевые задачи в штатном режиме. Погибших или тяжелораненых среди личного состава нет. Спецназ "Ахмат" продолжает выносить противника. Сегодня силами группы Аида СпН "Ахмат" совместно с 810-й бригадой был освобождён посёлок Мартыновка. Также была уничтожена колонна 82-й бригады,
- заявили военнослужащие.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.