Регистрация

Сражение за Колотиловку: Враг рвётся сквозь русскую границу, под Белгородом объявлена эвакуация

12.08.2024  11:56
2 379
—


В Белгородской области объявлена эвакуация из Краснояружского района. На границе идёт крупный бой.

Враги совершили атаку на новом направлении. На этот раз несколько восточнее Суджи, уже в Белгородской области. Бой идёт у пограничного пункта пропуска Колотиловка. В Белгородской области уже объявлена эвакуация.

Как заявил в своём телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, из-за сложной и опасной обстановки принято решение об эвакуации населения в Краснояружском районе. Пункт пропуска Колотиловка находится не слишком далеко от Колотиловки.


По данным военкоров, к пункту пропуска ранним утром 12 августа подъехало три или четыре украинских танка, пошла в бой вражеская пехота.

"В эти минуты идёт атака на погранпереход "Колотиловка" в Краснояружском районе, из которого местные власти уже объявили эвакуацию. Всё по классике - долбит танк, пытаются подъехать бронемашины, идёт пехота. Подразделения прикрытия границы приняли бой. Пока противник не допущен на нашу территорию", - сообщает военкор Александр Коц.

Сложность обстановки подтверждают и другие источники. Известно, что русские пограничники отступать не стали. Их поддержали военнослужащие строевых частей. После того как врага, пытавшегося овладеть Колотиловкой с наскока, не пустили, район начала отрабатывать авиация и артиллерия.

"По резервам, которые враг пытается стянуть к границе, всё утро работает ВКС РФ", - приводит данные военкор Евгений Поддубный.

На данный час известно, что по украинской технике уже отработала армейская авиация.

"Вертушки Белгородском приграничье зарешали. Никто не ушёл", - пишет канал Condottierro.

Хороший эффект от этой атаки русских военлётов подтверждают и другие источники с места.

Как сообщает военный корреспондент Евгений Лисицын, с украинской стороны в атаке участвует несколько единиц боевой техники и до роты пехоты.

Тем не менее по данным военных блогеров, противник давно уже скопил на границе с Белгородчиной в этом месте изрядные резервы. Они к месту боя ещё не подошли - по ним летят русские ФАБы и снаряды РСЗО.

"Не то чтобы этого никто не ждал, но это лишнее доказательство, что удар, вероятно, планировался не только по Курской области", - даёт анализ "Военная хроника". По оценке военных экспертов, Киев намерен нанести ещё несколько ударов по русскому приграничью. Цель - не только оттянуть резервы русской армии с других направлений, но и достичь медийного успеха: вторжения на русскую территорию. Даже на Западе сомневаются в осуществимости этого плана.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
"Загадочная ситуация" с отключением Starlink: Киев разгоняет истерику, чтобы "прижучить Трампа"
23.10.2026 23:44
"Загадочная ситуация" с отключением Starlink пока провоцирует много вопросов, на которые ещё нет внятных ответов. Но несомненно то, что Киев дополнительно разгоняет истерику, чтобы "прижучить Трампа", отметил Влад Шлепченко.
Такер Карлсон: «Мир с Россией — это не капитуляция, а возвращение к здравому смыслу»
23.10.2026 21:06
Известный американский журналист и ведущий канала «The Tucker Carlson Show» Такер Карлсон давно перестал быть просто медийной фигурой.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
23.10.2026 02:38
x-true.info
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
Европа цинично объяснила, почему Украина должна сгореть дотла
23.10.2026 17:13
Заявления канцлера Германии Мерца на экономическом форуме Berlin Global Dialogue, которые вроде как имеют отношение к текущему моменту, на самом деле возвращают нас на пять лет назад.