"Война началась": "Красные линии" стёрты под Курском"
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Противник пытается атаковать с новых направлений в Курской области. Пока до конца непонятно, какова цель вторжения ВСУ в русский регион, но задумка НАТО уже просматривается. Похоже, вражеский режим пошёл ва-банк. Эксперты не исключили попытки вторжения от бригады "железных волков". Подробности - в нашем материале.
"Срочно придётся в три раза увеличить численность армии"
О цели вторжения говорит ряд телеграм-каналов в том ключе, что киевское руководство отправило своих солдат для захвата Курской АЭС. Журналисты ссылаются на показания украинских военных, попавших в плен на территории Курской области.
Автор телеграм-канала "Сыны Монархии" Роман Антоновский выразил мнение, что главная цель Запада - "вынести Россию", используя украинские войска.
Он пишет, что по итогам спецоперации, мы-таки вернём Малороссию и Новороссию под свой контроль и будем строить изоляционистское русское национальное государство внутри.
"Но с внешнеполитической ориентацией на Юг и Восток", - добавил эксперт.
Говоря о ситуации в Курской области, военный специалист Александр Артамонов в беседе с Царьградом отметил, что Украина хочет получить обменный фонд на момент начала переговоров. К последним же Зеленского склонили против его воли.
"Он их не хотел. Для него они - фактически смерть, политическая и, возможно, физическая, ему этого могут не простить", - подчеркнул эксперт.
Артамонов считает, что в сложившейся ситуации "срочно придётся в три раза увеличить численность армии".
- отметил он.
По его словам, необходимо ещё около миллиона военнослужащих. Ещё один миллион потребуется для охраны границ России. Стратегически нам нужна трехмиллионная армия.
Как передаёт "Новороссия", президент Владимир Путин планировал постепенно увеличивать численность армии. Поэтому по всей стране появились плакаты "Присоединяйся к СВОим", в Москве выплачиваются крупные суммы. Однако враг неожиданно ускорил игру.
Но быстро мы не сможем просто так набрать ещё два миллиона бойцов - их нужно вооружить, обучить, обеспечить снаряжением и боеприпасами. Это - сложнейшая задача, констатировали эксперты.
"Мы уже воюем с альянсом"
Военный специалист Александр Артамонов отметил, что те, кто вторгся в Курскую область, говорят не только на украинском языке, но и на английском и французском.
Он также предложил представить, что поляки и прибалты из Литвы присоединились к противнику, создав так называемую бригаду "железные волки".
Если, по его словам, они вторгнутся дополнительно к тем, кто уже находится на русской территории, повторится сценарий если не 1941 года, то близкий к нему.
Очевидно, что под Курском стёрты "красные линии" - пока противник их пересекает.
- отметил Александр Артамонов, напомнив, что давно нет никакого ВСУ, а есть армия НАТО.
Она управляется собственной спутниковой группировкой и снабжается боеприпасами из европейских стран и США.
Командир "Ахмата" генерал-майор Апти Алаудинов подтверждает информацию о большом числе иностранных наёмников в Курской области.
"При любом раскладе это тысячи, потому что, то количество техники, которое наши подразделения сожгли за пару дней, действительно говорит о том, что противник очень серьёзно готовился к этой акции. Сейчас со всех направлений мы фиксируем, что очень много французов, много поляков, то есть иностранцев много", - отметил он.
По словам генерала, эта операция проводится непосредственно командованием штабов блока НАТО.
"Это вопрос однозначный, потому что украинцы сами такое сделать вряд ли смогли бы. У нас, наверное, такого количество уничтоженной техники реально не было за всё это даже СВО", - выразил уверенность он.
Комментируя слова Алаудинова, анонимный телеграм-канал Win/Win отмечает, что в зоне курской операции якобы зафиксировано уже "120 бойцов ЧВК из Франции, 180 бойцов ЧВК из Польши, много эстонцев и есть британцы, но видимо военспецы, их мало, но они руководят работой ДРГ".
Авторы канала добавили, что 6500 бойцов ВСУ в последнее время проходили обучение в Британии и прибыли оттуда через Польшу 30 июля.
ВСУ использовали тактику Гитлера
Заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков рассказал Царьграду, что вторгаясь на территорию России, ВСУ использовали тактику Гитлера.
Он напомнил, что в 1945 году, когда Третий рейх был уже на последнем издыхании, Берлин предпринял последнюю отчаянную попытку осуществить перелом. Он втайне от антигитлеровской коалиции собрал две танковые армии численностью почти в 100 тыс. человек и бросил её на прорыв фронта, который держала американо-британская армия.
Немцы добились успеха. Они смогли прорвать оборону и углубиться на 120 км вглубь территории противника, попутно разгромив его силы и нанеся ему огромные потери.
Если западные союзники смогли проморгать две танковые армии, то, считает Сивков, нет ничего удивительного в том, что Россия не заметила, как Украина собирает группировку численностью в тысячу человек (позже эта группировка, по данным СМИ, могла увеличиться до 6-10 тыс. человек).
Ранее захваченный в плен боевик 80-й бригады ВСУ 1997 года рождения рассказал всё, что он знал, о целях, которых стремился достичь киевский режим и его союзники под Курском.
На допросе в ФСБ он признался, что его подразделение начали готовить к вторжению 28 июля. По словам пленного, вторая часть наступления должна была затронуть Белгород, а затем захваченные территории планировали обменять на освобождённые русскими районы Украины. Он также подтвердил слова военкоров, которые заявляли о том, что слышали иностранную речь. По словам задержанного, в атаке принимали участие наёмники из Франции, Польши и Великобритании.
Во время первого разговора с ребятами задержанный объяснил, почему отправился воевать против славян. По его словам, украинская пропаганда их всех зомбировала, внушив, что все русские - "негодяи".
"Срочно придётся в три раза увеличить численность армии"
О цели вторжения говорит ряд телеграм-каналов в том ключе, что киевское руководство отправило своих солдат для захвата Курской АЭС. Журналисты ссылаются на показания украинских военных, попавших в плен на территории Курской области.
Автор телеграм-канала "Сыны Монархии" Роман Антоновский выразил мнение, что главная цель Запада - "вынести Россию", используя украинские войска.
Он пишет, что по итогам спецоперации, мы-таки вернём Малороссию и Новороссию под свой контроль и будем строить изоляционистское русское национальное государство внутри.
"Но с внешнеполитической ориентацией на Юг и Восток", - добавил эксперт.
Говоря о ситуации в Курской области, военный специалист Александр Артамонов в беседе с Царьградом отметил, что Украина хочет получить обменный фонд на момент начала переговоров. К последним же Зеленского склонили против его воли.
"Он их не хотел. Для него они - фактически смерть, политическая и, возможно, физическая, ему этого могут не простить", - подчеркнул эксперт.
Артамонов считает, что в сложившейся ситуации "срочно придётся в три раза увеличить численность армии".
Существующая численность недостаточна для контроля над линией боевого соприкосновения, рассчитанной на миллион военнослужащих. У нас есть эта численность. Однако сейчас линия фронта протянулась до двух тысяч километров,
- отметил он.
По его словам, необходимо ещё около миллиона военнослужащих. Ещё один миллион потребуется для охраны границ России. Стратегически нам нужна трехмиллионная армия.
Как передаёт "Новороссия", президент Владимир Путин планировал постепенно увеличивать численность армии. Поэтому по всей стране появились плакаты "Присоединяйся к СВОим", в Москве выплачиваются крупные суммы. Однако враг неожиданно ускорил игру.
Но быстро мы не сможем просто так набрать ещё два миллиона бойцов - их нужно вооружить, обучить, обеспечить снаряжением и боеприпасами. Это - сложнейшая задача, констатировали эксперты.
"Мы уже воюем с альянсом"
Военный специалист Александр Артамонов отметил, что те, кто вторгся в Курскую область, говорят не только на украинском языке, но и на английском и французском.
Он также предложил представить, что поляки и прибалты из Литвы присоединились к противнику, создав так называемую бригаду "железные волки".
Если, по его словам, они вторгнутся дополнительно к тем, кто уже находится на русской территории, повторится сценарий если не 1941 года, то близкий к нему.
Очевидно, что под Курском стёрты "красные линии" - пока противник их пересекает.
Мы уже воюем с альянсом. Война началась,
- отметил Александр Артамонов, напомнив, что давно нет никакого ВСУ, а есть армия НАТО.
Она управляется собственной спутниковой группировкой и снабжается боеприпасами из европейских стран и США.
Командир "Ахмата" генерал-майор Апти Алаудинов подтверждает информацию о большом числе иностранных наёмников в Курской области.
"При любом раскладе это тысячи, потому что, то количество техники, которое наши подразделения сожгли за пару дней, действительно говорит о том, что противник очень серьёзно готовился к этой акции. Сейчас со всех направлений мы фиксируем, что очень много французов, много поляков, то есть иностранцев много", - отметил он.
По словам генерала, эта операция проводится непосредственно командованием штабов блока НАТО.
"Это вопрос однозначный, потому что украинцы сами такое сделать вряд ли смогли бы. У нас, наверное, такого количество уничтоженной техники реально не было за всё это даже СВО", - выразил уверенность он.
Комментируя слова Алаудинова, анонимный телеграм-канал Win/Win отмечает, что в зоне курской операции якобы зафиксировано уже "120 бойцов ЧВК из Франции, 180 бойцов ЧВК из Польши, много эстонцев и есть британцы, но видимо военспецы, их мало, но они руководят работой ДРГ".
Авторы канала добавили, что 6500 бойцов ВСУ в последнее время проходили обучение в Британии и прибыли оттуда через Польшу 30 июля.
ВСУ использовали тактику Гитлера
Заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков рассказал Царьграду, что вторгаясь на территорию России, ВСУ использовали тактику Гитлера.
Он напомнил, что в 1945 году, когда Третий рейх был уже на последнем издыхании, Берлин предпринял последнюю отчаянную попытку осуществить перелом. Он втайне от антигитлеровской коалиции собрал две танковые армии численностью почти в 100 тыс. человек и бросил её на прорыв фронта, который держала американо-британская армия.
Немцы добились успеха. Они смогли прорвать оборону и углубиться на 120 км вглубь территории противника, попутно разгромив его силы и нанеся ему огромные потери.
Если западные союзники смогли проморгать две танковые армии, то, считает Сивков, нет ничего удивительного в том, что Россия не заметила, как Украина собирает группировку численностью в тысячу человек (позже эта группировка, по данным СМИ, могла увеличиться до 6-10 тыс. человек).
Ранее захваченный в плен боевик 80-й бригады ВСУ 1997 года рождения рассказал всё, что он знал, о целях, которых стремился достичь киевский режим и его союзники под Курском.
На допросе в ФСБ он признался, что его подразделение начали готовить к вторжению 28 июля. По словам пленного, вторая часть наступления должна была затронуть Белгород, а затем захваченные территории планировали обменять на освобождённые русскими районы Украины. Он также подтвердил слова военкоров, которые заявляли о том, что слышали иностранную речь. По словам задержанного, в атаке принимали участие наёмники из Франции, Польши и Великобритании.
Во время первого разговора с ребятами задержанный объяснил, почему отправился воевать против славян. По его словам, украинская пропаганда их всех зомбировала, внушив, что все русские - "негодяи".
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.