Фатальная ошибка. Десант ВСУ умоляет Генштаб вывести их: Что известно о курском вторжении на утро 14 августа

Напряжённой остаётся ситуация в Курской области. Бои идут сразу у нескольких населённых пунктов. Но и потери у противника серьёзные. Появилось подтверждение о разгроме бронегруппы в Беловском районе. Подтвердилась информация и о том, что сразу две штурмбригады - 80-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады ВСУ - умоляют Генштаб вывести их - очень большие потери. Тем временем и.о. постпреда России Дмитрий Полянский заявил о фатальной ошибке Киева. Что ещё известно о курском вторжении на утро 14 августа?
Накануне в Нью-Йорке прошла неформальая встреча членов Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа" на тему "Преступления киевского режима и националистических батальонов". И.о. постпреда России Дмитрий Полянский поднял вопрос о курском вторжении ВСУ.
Русский дипломат напомнил о том, что Россия, учитывая плачевное положение Украины на фронтах СВО, ещё в июне сделала Киеву "очень щедрое" предложение о переговорах. Свой ответ Киев дал неделю назад: 6 августа ВСУ вторглись на территорию Курской области.
Впрочем, и западным "партнёрам" Киева тоже досталось. Русский дипломат дал изящный намёк на то, что не один Зеленский замешан в атаке на Курскую область:
Остается только догадываться, было ли это сделано при полной координации с западными странами, или же это был акт безумия конкретного человека.
Полянский напомнил, что в последний раз немецкие танки на русской земле видели ровно 80 лет назад - в годы Великой Отечественной войны. А сейчас этими танками управляют уже не немцы, а украинцы. Чем это вторжение завершилось для Германии, помнят все. Полянский предупредил, что и украинцев ожидает столь же бесславный конец.
Тем временем на территории самой Курской области ситуация серьёзная. Враг пытается пробиться вглубь нашей территории, не снижая интенсивности накатов.
- уточнили "Два майора".
По информации военных блогеров, накануне ВСУ заходили в населённый пункт Спальное на юге, по противнику был открыт огонь и у населённого пункта Каучук. Шли бои у Снагости. Украинских боевиков видели и у Ольговки, а в Судже, по данным источника, "противник занял высотки и оборудовал огневые и снайперские точки на крышах зданий".
Особо отличилась наша 810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты из Севастополя. Парни разгромили подразделения 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. В качестве трофея забрали американскую ББМ "Страйкер".
Военный блогер Михаил Звинчук в своём телеграм-канале "Рыбарь" также подтверждает, что идут бои в районе Снагости. Ранее её зачистили от вторженцев наши бойцы. Ситуация на участке Коренево - Толпинский "остаётся стабильно напряженной". То есть наша арта бьёт по противнику, стараясь ослабить давление ВСУ на подразделения ВСУ России.
Обстановка в районе населённых пунктов Общий Колодезь и Каучук на данным момент скрыта "туманом войны", - отметил также Звинчук. - Сообщений о заходе подразделений ВСУ в данные населённые пункты не было, что позволяет говорить об их контроле ВС РФ.
Что в Судже?
В этом районе ВСУ пытаются расширить клин, как и ранее, действуя мобильными бронегруппами. В самой Судже во время пожара серьёзно пострадало здание местного сельскохозяйственного техникума.
В Беловском районе идёт зачистка окрестностей Гирьи и Озерок. Здесь накануне наши бойцы разгромили бронегруппу ВСУ.
Появилось подтверждение того, что сразу две штурмбригады - 80-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады ВСУ - умоляют Генштаб вывести их. Вражеский десант несёт очень большие потери.
Экс-боец ЧВК "Вагнер" в своём телеграм-канале Condottiero пишет, что эта информация подтвердилась.
80-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады ВСУ потребовали срочного вывода из Курской области из-за больших потерь и отсутствия логистики тыла и резерва, - отметил "оркестрант". - Пока не совсем понимаю, как они их эвакуировать будут. С Курщины для ВСУ выход только через трубу.
Накануне в Нью-Йорке прошла неформальая встреча членов Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа" на тему "Преступления киевского режима и националистических батальонов". И.о. постпреда России Дмитрий Полянский поднял вопрос о курском вторжении ВСУ.
Русский дипломат напомнил о том, что Россия, учитывая плачевное положение Украины на фронтах СВО, ещё в июне сделала Киеву "очень щедрое" предложение о переговорах. Свой ответ Киев дал неделю назад: 6 августа ВСУ вторглись на территорию Курской области.
Режим Зеленского выбрал эскалацию и войну через вторжение в мирный российский регион, - заострил внимание присутствующих коллег Полянский. - Это фатальная ошибка, о которой Украина потом будет очень сожалеть. Но выбор уже сделан.
Впрочем, и западным "партнёрам" Киева тоже досталось. Русский дипломат дал изящный намёк на то, что не один Зеленский замешан в атаке на Курскую область:
Остается только догадываться, было ли это сделано при полной координации с западными странами, или же это был акт безумия конкретного человека.
Полянский напомнил, что в последний раз немецкие танки на русской земле видели ровно 80 лет назад - в годы Великой Отечественной войны. А сейчас этими танками управляют уже не немцы, а украинцы. Чем это вторжение завершилось для Германии, помнят все. Полянский предупредил, что и украинцев ожидает столь же бесславный конец.
Тем временем на территории самой Курской области ситуация серьёзная. Враг пытается пробиться вглубь нашей территории, не снижая интенсивности накатов.
В связи с отсутствием единой линии фронта мобильные группы ВСУ высылаются с занятого врагом плацдарма,
- уточнили "Два майора".
По информации военных блогеров, накануне ВСУ заходили в населённый пункт Спальное на юге, по противнику был открыт огонь и у населённого пункта Каучук. Шли бои у Снагости. Украинских боевиков видели и у Ольговки, а в Судже, по данным источника, "противник занял высотки и оборудовал огневые и снайперские точки на крышах зданий".
Особо отличилась наша 810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты из Севастополя. Парни разгромили подразделения 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. В качестве трофея забрали американскую ББМ "Страйкер".
Военный блогер Михаил Звинчук в своём телеграм-канале "Рыбарь" также подтверждает, что идут бои в районе Снагости. Ранее её зачистили от вторженцев наши бойцы. Ситуация на участке Коренево - Толпинский "остаётся стабильно напряженной". То есть наша арта бьёт по противнику, стараясь ослабить давление ВСУ на подразделения ВСУ России.
Обстановка в районе населённых пунктов Общий Колодезь и Каучук на данным момент скрыта "туманом войны", - отметил также Звинчук. - Сообщений о заходе подразделений ВСУ в данные населённые пункты не было, что позволяет говорить об их контроле ВС РФ.
Что в Судже?
В этом районе ВСУ пытаются расширить клин, как и ранее, действуя мобильными бронегруппами. В самой Судже во время пожара серьёзно пострадало здание местного сельскохозяйственного техникума.
В Беловском районе идёт зачистка окрестностей Гирьи и Озерок. Здесь накануне наши бойцы разгромили бронегруппу ВСУ.
Появилось подтверждение того, что сразу две штурмбригады - 80-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады ВСУ - умоляют Генштаб вывести их. Вражеский десант несёт очень большие потери.
Экс-боец ЧВК "Вагнер" в своём телеграм-канале Condottiero пишет, что эта информация подтвердилась.
80-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады ВСУ потребовали срочного вывода из Курской области из-за больших потерь и отсутствия логистики тыла и резерва, - отметил "оркестрант". - Пока не совсем понимаю, как они их эвакуировать будут. С Курщины для ВСУ выход только через трубу.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?