Цель Киева под Курском достигнута: Кремль отказался от переговоров
14.08.2024 22:05
1 569
0
Фото: РИА Новости / БелТА

Политическая цель вторжения ВСУ в Курскую область, похоже, достигнута. Мирное урегулирование, о возможности которого в последнее время говорили представители всех заинтересованных сторон конфликта, в обозримом будущем не состоится. Боевые действия продолжатся на радость официальному Киеву и его «крыше» на Западе. Страдающей стороной эскалации по-прежнему будут народы.
«Учитывая плачевное положение Украины на линии фронта, в июне наша страна сделала ей очень щедрое предложение о переговорах (лично Путин перед конференцией в Швейцарии — Ред.). Ответ на наше предложение мы получили неделю назад — режим Зеленского выбрал эскалацию и войну через вторжение в мирный российский регион», — заявил на встрече членов Совбеза ООН в ночь на 14 августа и.о. постпреда РФ Дмитрий Полянский.
«Это фатальная ошибка, о которой Украина будет очень сожалеть. Но выбор сделан, — подчеркнул российский дипломат. — Последний раз мы видели немецкие танки на нашей территории ровно 80 лет назад. Теперь ими управляют украинцы. Вы все помните, чем это закончилось для Германии. Конец для украинских нацистов будет столь же бесславным». То есть Полянский зафиксировал новую позицию Москвы на самом высоком уровне.
О готовности России отказаться от переговоров во время недавнего совещания по ситуации в Курской области почти напрямую высказался президент. «О каких переговорах вообще может идти речь с людьми, которые без разбора наносят удары по мирным людям, по гражданской инфраструктуре либо пытаются создать угрозу для объектов ядерной энергетики?» — с возмущением спрашивал Путин присутствующих чиновников.
Однако тогда это выглядело элементом риторики среди своих. Как бы в неофициальном формате. Спустя пару дней, когда ситуация стала более определённой и стало ясно, что быстро быстро купировать вторжение ВСУ не получается, негодование Москвы вероломством Киева (неожиданным?) оформилось в политическое решение, о котором и было заявлено с самых высоких трибун.
Наверняка это решение далось главе государства нелегко. Ведь стремление поскорей завершить конфликт с Киевом за столом мирных переговоров — его конёк. О необходимости договориться по-хорошему Путин публично говорил десятки раз. Как и другие высшие руководители РФ (хотя некоторые их за это упрекали). Стамбул, череда Минских соглашений — всё это тоже свидетельства нежелания нашего президента воевать.
Его стремление разрешить конфликт с Киевом путём договорённостей резонировала с мнением большинства россиян. Согласно последнему исследованию Russian Fields, 49% опрошенных считают, что в настоящий момент Москве необходимо переходить к мирным переговорам и эта цифра постоянно растёт (за продолжение СВО выступают 41% опрошенных). Быть на одной волне со своим народом для главы государства дорогого стоит.
В том числе поэтому Киев и сорвал приближающийся мирный процесс. Назло Путину. Фактор личного противостояния политических лидеров не стоит недооценивать. Зеленский и Ко верно просчитали, что атака на «каноническую» территорию России привнесёт в СВО принципиально новое качество, игнорировать которое будет невозможно. Немецкие танки, кресты «Балкенкройц», Курская дуга — историческая память включается мгновенно.
А чтобы срыв переговоров случился наверняка, добавили ядерный фактор. Похоже, в этой части задачей максимум был захват Курской АЭС с последующим ядерным шантажом. А когда выяснилось, что такое ВСУ не по силам, задействовали резервную опцию с поджогом системы охлаждения Запорожской АЭС. Не так страшно, как в Курчатове, — густонаселённая центральная Россия далеко, но достаточно эффектно. И эффективно.
Это подтверждает развитие событий. По словам посла по особым поручениям МИД РФ Родиона Мирошника, Китай, ряд африканских государств уже «высказали озабоченность происходящими процессами на курском направлении». При этом ответственность за то, что переговоры были «поставлены на долгосрочную паузу», дипломат возложил на Киев.
Стремление Зеленского повоевать ещё понятно. Как президент он давно нелегитимен. Не зря его издевательски кличут «просроченным». Полномочия Верховной Рады, которая «подменяет» неизбранного президента, заканчиваются через две недели. На выборах, если они случатся, бывшего комика вероятнее всего ждёт поражение. Американцы готовят ему замену в лице Авакова. Ну, а раз так, пусть боевые действия продолжаются бессрочно…
Партия войны на Западе восприняла случившееся с удовлетворением. «Я регулярно обсуждал это [вторжение в Курскую область — Ред.] с моими сотрудниками, наверное, каждые четыре-пять часов последние шесть-восемь дней. Это создает реальную дилемму для Путина», — признал свою крайнюю заинтересованность Джо Байден. Если Россия не справится с таким вызовом на своей территории, зона вторжения может быть расширена, наверное, думает он.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и вовсе не стал жеманничать: «Обсудили с Дмитрием Кулебой последние события на линии фронта и контрнаступление в Курской области. Я подтвердил полную поддержку со стороны ЕС борьбы народа Украины». И пообещал расширение сотрудничества с Европой в производстве и поставке оружия. Понятно, куда клонит? Если на Западе и есть партия мира, то её голос едва слышен.
Так что сенсационные признания спикера МИД Украины Георгия Тихого о якобы нежелании аннексировать Курскую область (мол, целью являются только военные объекты — авт.) — не более, чем дымовая завеса, призванная успокоить общественность и зафиксировать новый статус-кво. На деле, окопавшись в российском регионе, ВСУ постараются удерживать его сколько хватит сил. Лишний кусок земли противника ещё никому не мешал.
Вот только рассчитывая на линейную эскалацию, на всего лишь продление боевых действий в будущее, можно в результате получить качественное изменение конфликта. Что если в Кремле решатся на применение ТЯО? Или откажутся впредь гарантировать личную безопасность Зеленского? Или объявят новую мобилизацию?.. Ну, а пока русский народ, как рассказал президент, в ответ на Курск пошёл записываться в армию с удвоенной силой.
Свободная пресса
«Учитывая плачевное положение Украины на линии фронта, в июне наша страна сделала ей очень щедрое предложение о переговорах (лично Путин перед конференцией в Швейцарии — Ред.). Ответ на наше предложение мы получили неделю назад — режим Зеленского выбрал эскалацию и войну через вторжение в мирный российский регион», — заявил на встрече членов Совбеза ООН в ночь на 14 августа и.о. постпреда РФ Дмитрий Полянский.
«Это фатальная ошибка, о которой Украина будет очень сожалеть. Но выбор сделан, — подчеркнул российский дипломат. — Последний раз мы видели немецкие танки на нашей территории ровно 80 лет назад. Теперь ими управляют украинцы. Вы все помните, чем это закончилось для Германии. Конец для украинских нацистов будет столь же бесславным». То есть Полянский зафиксировал новую позицию Москвы на самом высоком уровне.
О готовности России отказаться от переговоров во время недавнего совещания по ситуации в Курской области почти напрямую высказался президент. «О каких переговорах вообще может идти речь с людьми, которые без разбора наносят удары по мирным людям, по гражданской инфраструктуре либо пытаются создать угрозу для объектов ядерной энергетики?» — с возмущением спрашивал Путин присутствующих чиновников.
Однако тогда это выглядело элементом риторики среди своих. Как бы в неофициальном формате. Спустя пару дней, когда ситуация стала более определённой и стало ясно, что быстро быстро купировать вторжение ВСУ не получается, негодование Москвы вероломством Киева (неожиданным?) оформилось в политическое решение, о котором и было заявлено с самых высоких трибун.
Наверняка это решение далось главе государства нелегко. Ведь стремление поскорей завершить конфликт с Киевом за столом мирных переговоров — его конёк. О необходимости договориться по-хорошему Путин публично говорил десятки раз. Как и другие высшие руководители РФ (хотя некоторые их за это упрекали). Стамбул, череда Минских соглашений — всё это тоже свидетельства нежелания нашего президента воевать.
Его стремление разрешить конфликт с Киевом путём договорённостей резонировала с мнением большинства россиян. Согласно последнему исследованию Russian Fields, 49% опрошенных считают, что в настоящий момент Москве необходимо переходить к мирным переговорам и эта цифра постоянно растёт (за продолжение СВО выступают 41% опрошенных). Быть на одной волне со своим народом для главы государства дорогого стоит.
В том числе поэтому Киев и сорвал приближающийся мирный процесс. Назло Путину. Фактор личного противостояния политических лидеров не стоит недооценивать. Зеленский и Ко верно просчитали, что атака на «каноническую» территорию России привнесёт в СВО принципиально новое качество, игнорировать которое будет невозможно. Немецкие танки, кресты «Балкенкройц», Курская дуга — историческая память включается мгновенно.
А чтобы срыв переговоров случился наверняка, добавили ядерный фактор. Похоже, в этой части задачей максимум был захват Курской АЭС с последующим ядерным шантажом. А когда выяснилось, что такое ВСУ не по силам, задействовали резервную опцию с поджогом системы охлаждения Запорожской АЭС. Не так страшно, как в Курчатове, — густонаселённая центральная Россия далеко, но достаточно эффектно. И эффективно.
Это подтверждает развитие событий. По словам посла по особым поручениям МИД РФ Родиона Мирошника, Китай, ряд африканских государств уже «высказали озабоченность происходящими процессами на курском направлении». При этом ответственность за то, что переговоры были «поставлены на долгосрочную паузу», дипломат возложил на Киев.
Стремление Зеленского повоевать ещё понятно. Как президент он давно нелегитимен. Не зря его издевательски кличут «просроченным». Полномочия Верховной Рады, которая «подменяет» неизбранного президента, заканчиваются через две недели. На выборах, если они случатся, бывшего комика вероятнее всего ждёт поражение. Американцы готовят ему замену в лице Авакова. Ну, а раз так, пусть боевые действия продолжаются бессрочно…
Партия войны на Западе восприняла случившееся с удовлетворением. «Я регулярно обсуждал это [вторжение в Курскую область — Ред.] с моими сотрудниками, наверное, каждые четыре-пять часов последние шесть-восемь дней. Это создает реальную дилемму для Путина», — признал свою крайнюю заинтересованность Джо Байден. Если Россия не справится с таким вызовом на своей территории, зона вторжения может быть расширена, наверное, думает он.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и вовсе не стал жеманничать: «Обсудили с Дмитрием Кулебой последние события на линии фронта и контрнаступление в Курской области. Я подтвердил полную поддержку со стороны ЕС борьбы народа Украины». И пообещал расширение сотрудничества с Европой в производстве и поставке оружия. Понятно, куда клонит? Если на Западе и есть партия мира, то её голос едва слышен.
Так что сенсационные признания спикера МИД Украины Георгия Тихого о якобы нежелании аннексировать Курскую область (мол, целью являются только военные объекты — авт.) — не более, чем дымовая завеса, призванная успокоить общественность и зафиксировать новый статус-кво. На деле, окопавшись в российском регионе, ВСУ постараются удерживать его сколько хватит сил. Лишний кусок земли противника ещё никому не мешал.
Вот только рассчитывая на линейную эскалацию, на всего лишь продление боевых действий в будущее, можно в результате получить качественное изменение конфликта. Что если в Кремле решатся на применение ТЯО? Или откажутся впредь гарантировать личную безопасность Зеленского? Или объявят новую мобилизацию?.. Ну, а пока русский народ, как рассказал президент, в ответ на Курск пошёл записываться в армию с удвоенной силой.
Свободная пресса
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.