Мощные артиллерийские дуэли и "заявление о мобилизации": Последние новости о Курской области

Битва за русское приграничье продолжается на фоне фейков о мобилизации. Идут мощные артиллерийские дуэли, враг атакует мобильными группами, но откатывается.
Согласно последним данным на утро 17 августа, в Курской области продолжаются ожесточённые бои. Они сопровождаются мощными артиллерийскими дуэлями. Тем временем украинский ЦИПсО опять вбросил фейк о грядущей новой мобилизации в России.
Происходит это на фоне развернувшегося в Курской области большого сражения. На этот раз анонимные источники в Сети со ссылкой на фейковые документы утверждают, что заявление о мобилизации сделал начальник Генерального штаба русской армии Герасимов. Ничего общего с действительностью эти слухи не имеют. Во-первых, президент России Владимир Путин уже заявлял, что в мобилизации нет необходимости, а во-вторых, наша армия и так справляется.
Военные эксперты далеки от оценки ситуации в Курской области как победной для России. Однако она перестала быть кризисной, хотя и остаётся весьма серьёзной. Враг атакует сразу на нескольких направлениях, но без успеха и неся значительные потери. Между тем русская армия отражает атаки, продолжает наращивать силы и средства.
Линия фронта в Курской области пока не образовалась - идут бои с манёвренными группами противника, сплошной линии обороны, по сути, нет.
"ВСУ не оставляют попыток действовать малыми группами, но успехов эти попытки не приносят. На ряде направлений отмечается неспособность украинских частей долго удержать неподготовленные позиции", - пишут авторы телеграм-канала WarGonzo.
Из успехов украинских войск - уничтоженные ракетными ударами мосты в Глушковском районе Курской области. Таким образом противник пытается отрезать ряд сёл региона от сообщения с "большой землёй". Однако речки там мелкие, на логистику русских войск они не особо влияют. Затруднить разрушенные мосты могут эвакуацию гражданского населения, которая уже почти полностью произведена.
Тем временем русская авиация работает на Курском направлении крайне активно. Бомбы падают везде, где замечены колонны или скопления техники противника. Её набито уже на пару бригад, потери противника в пехоте также очень высоки. Бьют и ракетчики: "Искандеры" и ФАБы на направлении уничтожили уже несколько комплексов ПВО, в том числе хвалёный Patriot, а также системы РСЗО HIMARS - те самые, которыми били по мостам.
Попытки врага охватить райцентр Коренево с флангов, выбить русских из восточной части Суджи, взять Ольговку и Гордеевку не увенчались успехом, как и всю прошедшую неделю.
Моральный дух украинских войск, отправленных в курскую "мясорубку", продолжает быстро падать. Так, накануне на этом направлении в плен русской армии сдались сразу 24 боевика из украинских подразделений. Причём сдались организованно: связались с русскими военными через каналы в соцсетях, договорились и благополучно сложили оружие.
Согласно последним данным на утро 17 августа, в Курской области продолжаются ожесточённые бои. Они сопровождаются мощными артиллерийскими дуэлями. Тем временем украинский ЦИПсО опять вбросил фейк о грядущей новой мобилизации в России.
Происходит это на фоне развернувшегося в Курской области большого сражения. На этот раз анонимные источники в Сети со ссылкой на фейковые документы утверждают, что заявление о мобилизации сделал начальник Генерального штаба русской армии Герасимов. Ничего общего с действительностью эти слухи не имеют. Во-первых, президент России Владимир Путин уже заявлял, что в мобилизации нет необходимости, а во-вторых, наша армия и так справляется.
Военные эксперты далеки от оценки ситуации в Курской области как победной для России. Однако она перестала быть кризисной, хотя и остаётся весьма серьёзной. Враг атакует сразу на нескольких направлениях, но без успеха и неся значительные потери. Между тем русская армия отражает атаки, продолжает наращивать силы и средства.
Линия фронта в Курской области пока не образовалась - идут бои с манёвренными группами противника, сплошной линии обороны, по сути, нет.
"ВСУ не оставляют попыток действовать малыми группами, но успехов эти попытки не приносят. На ряде направлений отмечается неспособность украинских частей долго удержать неподготовленные позиции", - пишут авторы телеграм-канала WarGonzo.
Из успехов украинских войск - уничтоженные ракетными ударами мосты в Глушковском районе Курской области. Таким образом противник пытается отрезать ряд сёл региона от сообщения с "большой землёй". Однако речки там мелкие, на логистику русских войск они не особо влияют. Затруднить разрушенные мосты могут эвакуацию гражданского населения, которая уже почти полностью произведена.
Тем временем русская авиация работает на Курском направлении крайне активно. Бомбы падают везде, где замечены колонны или скопления техники противника. Её набито уже на пару бригад, потери противника в пехоте также очень высоки. Бьют и ракетчики: "Искандеры" и ФАБы на направлении уничтожили уже несколько комплексов ПВО, в том числе хвалёный Patriot, а также системы РСЗО HIMARS - те самые, которыми били по мостам.
Попытки врага охватить райцентр Коренево с флангов, выбить русских из восточной части Суджи, взять Ольговку и Гордеевку не увенчались успехом, как и всю прошедшую неделю.
Моральный дух украинских войск, отправленных в курскую "мясорубку", продолжает быстро падать. Так, накануне на этом направлении в плен русской армии сдались сразу 24 боевика из украинских подразделений. Причём сдались организованно: связались с русскими военными через каналы в соцсетях, договорились и благополучно сложили оружие.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?