Регистрация

Путин принял решение. Сотни ракет и "Гераней" накрыли Украину: Что, когда и куда прилетело

27.08.2024  00:55
4 046
0


Военные России нанесли массированный удар по целям на Украине. Поражены цели в 15 регионах страны. После этого у врага начались массовые отключения света.

Понедельник, 26 августа, стал судным днём для Украины. В ответ на вторжение ВСУ в Курскую область ВКС России нанесли массированный удар по целям на украинской территории.

Сообщается, что всё началось рано утром. В воздух были подняты десятки беспилотников, а также 11 бортов Ту-95МС. Их целями стали военные и энергетические объекты в 15 регионах Украины.


Шли волнами

Сообщается, что атака происходила в три волны. Началась всё с волны дронов-обманок с включением редких дронов с боевой частью в их составы. На середине этой волны украинские ПВО перестали реагировать на беспилотники, дабы сберечь боеприпасы для уничтожения настоящих ракет.

Следом пошла волна ударов ракетами, которые действовали под прикрытием из десятков дронов-обманок, затруднявших прицеливание украинской ПВО. И когда силы ПВО отстреляли весь свой боезапас, пошла третья волна из беспилотников "Герань" с боевой частью, которую уже некому было остановить.

Где представители книги рекордов Гиннесса? Пусть пока не фиксируют, мы его позже побьём,
- комментирует военный лётчик с Telegram-канала Fighterbomber.

Это, действительно, рекордный удар после решения президента России Владимира Путина, которое было анонсировано послом Анатолием Антовым. ПВО не справилась с атаками даже в Киеве, а несколько регионов Украины остались без электроснабжения.

Хронология событий

Ракетная атака началась в 8 утра, и это не случайно. Как объяснил автор канала "Старше Эдды", ВКС России приучили украинских военных, что ракетные удары происходят в период с 3 до 5 утра. Так что внезапный налёт рано утром стал для украинских сил ПВО очень неприятным сюрпризом.

В свою очередь ветеран ЧВК "Вагнер" с канала Condottiero отмечает, что атаки начали с тыловых объектов. При этом для удара были использованы не только "Герани" и "Искандеры", но и другие ракеты. Прилёты зафиксированы на аэродромах, в местах скопления противника, на военных предприятиях и энергетических объектах.

В частности, в операции были задействованы "Калибры" и "Ониксы", а наведение на цель и фиксацию поражения объектов осуществляли разведывательных дроны "Орлан" и Zala. Также есть данные о запуске ракет Х-101/555 стратегической авиацией.

Военкор Семён Пегов уточняет, что в 08:05 был зафиксирован вылет 11 бомбардировщиков ТУ-95МС, а также запуски ракет с кораблей Черноморского флота. А незадолго до этого в воздух был поднят рой дронов-камикадзе "Герань". Следом за ними отправилась "стая ракет".

Сотни ракет и дронов "Герань" над Украиной. Такого масштабного удара давно не было. Также происходят запуски ракет с территории Крыма. В Киеве, Николаеве, Одессе, Днепропетровске и других городах наблюдаются отключения электроэнергии,

- подтверждает блогер и волонтёр Сергей Колясников.

Что и куда прилетело

Сообщается, что больше всего досталось Львову, где было аж 10 прилётов по различным объектам. На втором месте Киев, где зафиксировано девять прилётов. Ещё по паре прилётов в пригороде столицы Украины и в киевском аэропорту Жуляны. Третье место по прилётам занимает Винница, где поразили семь объектов.

Ещё стоит отметить Ивано-Франковск, а также Одессу и Хмельницкий, где зафиксировано шесть и пять прилётов соответственно. В Луцке, Ровно, Житомире, Кировограде, Кривом Роге, Запорожье, Днепре, Кременчуге, Миргороде, Чернигове, Полтаве, Харькове и Николаев от одного до трёх прилётов.

Целью была энергетика, есть повреждения в ряде регионов. Применяются экстренные отключения света,

- жалуется украинский премьер Денис Шмыгаль.

Также сообщается, что в некоторых городах из-за атаки есть проблемы с водоснабжением.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?