Регистрация

Узнаете, когда прилетит: Что стоит за словами Лаврова об уточнении ядерной доктрины России

02.09.2024  16:32
2 357
0
Фото: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА


Россию, несмотря на обилие у нас ядерных боеголовок, перестали бояться. Киев, откровенно хамит и готов наносить чувствительные удары вглубь нашей территории. Западные спикеры вдоволь иронизируют над нашими "красными линиями". Громкими словами уже никого не образумишь, пришло время показать, что с ядерной державой так вести себя нельзя. Другого не дано. Об этом читайте в материале Царьграда.

Зеленский, говоря о России, русских и нашей элите, давно отставил какие либо приличия и политес. Выступая в Киеве на Дне Незалежности он обозвал Путина, который "угрожает своей красной кнопкой", но "не будет диктовать нам свои красные линии". Под стать ему вели себя и гости этой вечеринки. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пожелала хозяину мероприятия отпраздновать победу "вместе со светом, газом и без русских".

Представить нечто подобное еще каких-то тридцать лет назад было невозможно. И дело даже не в том, что сейчас мы воюем с крупным осколком нашей страны. А в том, что в те годы какой-нибудь марионеточный Гондурас, терроризировавший наших прокси — Никарагуа, даже помыслить себе не мог, чтобы публично поливать грязью Советский союз. На секунду, ядерную державу.


А нынче всё иначе. Мы сами приучили их своими громкими заявлениями про пальбу по "центрам принятия решений", про "красные линии". И только сейчас появилась надежда на то, что все может измениться, и за словами, наконец, последуют дела.

Так на совместной пресс-конференции с главой МИД Йемена министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя развернувшуюся на Западе дискуссию о применения Украиной ракет "Storm Shadow" для ударов вглубь России, назвал это "игрой с огнём".

Американцы однозначно ассоциируют разговоры про третью мировую войну как нечто, что может, не дай Бог, если это реализуется, затронуть исключительно Европу. И в этой ситуации очень важно понимать, что у нас есть своя доктрина, в том числе доктрина использования ядерного оружия, которая, кстати, сейчас уточняется и о которой американским деятелям очень хорошо известно,
— сказал глава внешнеполитического ведомства России.

И вот именно эти слова про уточнение доктрины, а не фраза про "игру с огнем", дала экспертному сообществу России повод полагать, что крупнейшая ядерная держава перестанет, наконец, безропотно сносить унижения. Интернет, например, отозвался картинками в духе знаменитой сцены из фильма "ДМБ", где офицер показывает новобранцам центр управления пусками стратегических ракет с ядерными боеголовками. Помните?

— Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу.

— Может, бахнем?

— Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!... Но потом.


Эксперты же, в свою очередь, начали рассуждать о том, каким может быть это "потом".

Так политолог Юрий Баранчик высказал мнение о том, что Россия должна выйти за американские флажки в вопросах применения ядерного оружия:

Ядерная доктрина США допускает превентивный удар в ответ на ядерную и неядерную стратегическую угрозу самим Соединённым Штатам, американским силам за рубежом или союзникам. А в российской ядерной доктрине понятие превентивного ядерного удара отсутствует.
Эксперт констатирует, что в ядерном реагировании априори мы всегда вторые. И такое положение дел фактически означает уступку стратегической инициативы противнику, что позволяет Вашингтону управлять уровнем эскалации в украинском конфликте.

Наша ядерная для потенциального противника крайне предсказуема и оставляет ему широкое поле для манёвра, пишет автор телеграм-канала "Пинта Разума". Поэтому необходимо не только её конкретизировать, а снизить порог применения ядерного оружия (как минимум, тактического).

Ядерное оружие должны бояться и избегать определённых действий в отношении ядерной державы,
— делают выводы авторы ресурса.

Уточнение ядерной доктрины, о котором сказал Лавров, обусловлено в первую очередь тем, что ее довольно общие формулировки оставляют обширное поле для экспериментов.

И эксперименты эти простираются вплоть до мечтаний о "нанесении России стратегического поражения" без перехода ядерного порога,

— высказывает мнение телеграм-канал "Мейстер".

Царьград поинтересовался у военного эксперта Алексея Леонкова, что именно может уточняться в ядерной доктрине России с учётом современных вызовов нашему государству.

— На ваш взгляд, что в нашей ядерной доктрине нуждается в уточнении?

А.Л.: Безнаказанность должна быть пресечена, и я надеюсь, что появится пункт, связанный с таким термином, как превентивный удар. Надо понимать, что он же может быть разным. И таким, что не обязательно будет использоваться именно ядерное оружие. Как раз на последнее и рассчитывают те, кто устраивают у нас провокации, как с Курской областью. И с попыткой продавить идею с обстрелами дальними ракетами нашей территории.

Цель этой провокации — дискредитация России перед странами глобального Юга, Китаем, Африкой, Южной Америкой. Потому что эти страны негативно относятся к ядерному оружию. Мы на эти провокации не ведёмся, но все-таки зарвавшихся англосаксов необходимо ставить на место.

— Как?

— Мы не можем делать это не в рамках законодательства, поэтому должны внести соответствующие изменения, чтобы в будущем тем было даже неповадно быть спонсорами какого-нибудь конфликта под видом защиты демократии.

— Но в существующей доктрине применение нами того же ядерного оружия вроде бы оговорено?

— Да, там было об этом, но речь шла о "значительном ущербе для гражданской, военной или стратегически важной гражданской инфраструктур". Но вот прилетела ракета и упала рядом с Курской АЭС. Это значительный ущерб или незначительный?

Разрушили компрессорную станцию. Значительный или нет? Нужно это четко прописать. Мы же понимаем, что противник, используя Украину в качестве полигона. Пытается, как говорят, "на халяву" получить практические данные, на основе которых он может выстроить тактические приемы на случай глобального конфликта между странами НАТО и России. Одно дело на полигонах отрабатывать сценарии, которые оказываются абсолютно бесполезными, а другое получать информацию из зоны боевых действий.

Что с того

Когда все "красные линии" пересечены, а враг ищет способы как наиболее результативно и болезненно ударить в самое сердце России, с уточнениями, конечно, требует поспешить. Чтобы внезапно не оказалось, что спасительное для страны решение нужно было принять ещё вчера.



Читайте также:
«Значительной части Европы не станет» — когда и почему Караганов предсказал ядерные удары и указал на Британию как главного врага
19.06.2026 07:23
x-true.info
В ночь на 18 июня более 550 украинских дронов атаковали Россию. На этом фоне Сергей Караганов заявил: через год возможна серия ядерных ударов по Европе, после которых «значительной части Европы не станет». Политолог также назвал нового главного врага России вместо США. Что стоит за этими жёсткими прогнозами и как они связаны с ситуацией на фронте?
«Азов» вернулся в Мариуполь на дронах: Британия и Германия обещают оружие, которое должно переломить ход кампании
19.06.2026 19:38
x-true.info
«Азов» заявил о возвращении в Мариуполь — пока с воздуха. Украинские дроны бьют по порту и логистике на 160 км от фронта. Одновременно Британия выделила миллиард долларов на 150 тысяч дронов, Германия — 400 миллионов. Как это меняет ситуацию на юге и что отвечает Россия? Разбор реальных последствий.
Ночь, когда элита Киева почувствовала войну: мощный прилёт по Конча-Заспе и резиденциям Зеленского
19.06.2026 07:46
x-true.info
В ночь на 18 июня российские силы впервые нанесли удар по элитному посёлку Конча-Заспа — закрытому анклаву под Киевом, где находятся резиденции Зеленского, Ермака, Буданова и украинских олигархов. Что это значит для киевской верхушки, почему именно сейчас и как изменилась картина войны — детальный разбор с фактами, цифрами и экспертными оценками.
Секретное оружие России против Starlink: спутники падают один за другим, украинские подразделения остаются без связи и управления
19.06.2026 20:04
x-true.info
Российские комплексы РЭБ создали полноценные «мёртвые зоны» для Starlink. Спутники Маска выходят из строя один за другим, украинские войска теряют связь на ключевых участках фронта. Что это значит для хода боевых действий и почему ВСУ вынуждены менять тактику — подробный разбор новой технологической реальности.
Запад в ужасе. "Срочные переговоры с Путиным". Заявление о ядерном ударе. "Кремль проигнорировал США"
19.06.2026 17:02
После массированной атаки России и ряда заявлений в ЕС призвали как можно скорее "возобновить переговоры с Владимиром Путиным". Тем временем сообщается, что Киев "больше не рассчитывает на США" и "реализует новую тактику".