Регистрация

Новые удары возмездия исполнили давнюю мечту военкоров и экспертов

02.09.2024  16:37
2 220
0


Мощный комбинированный удар прокатился минувшей ночью по Украине - ракеты и дроны били по тыловым районам противника. Грохот от прилётов раздавался в крупнейших регионах и городах. Новые удары возмездия исполнили давнюю мечту военкоров и экспертов - "Искандеры" полетели по каналам поставок оружия. Засуетились даже в Польше.

В ночь на 2 сентября русская армия нанесла одни из крупнейших комбинированных ударов минимум по сети регионам Украины. По данным военкоров "Два майора", рои "Гераней", крылатые и баллистические ракеты ударили по Кривому Рогу, Днепропетровску, Новомосковску, Сумщине, Харьковской, Киевской, Полтавской областям.

Не менее 20 ракет в Киев


Киев получил одну из самых больших комбинированных атак за последнее время - по данным "Майоров", по украинской столице прилетело не менее десяти крылатых и десяти баллистических ракет. Позже поступила информация, что в налёте приняли участие 35 ракет и 23 дрона.

Авторы военно-аналитического канала "Шёпот партизана" восстановили полную хронику атаки по военным и критическим объектам противника в Киеве и области:

Сегодня ночью был совершён комбинированный удар с применением крылатых и баллистических ракет, а также ударных беспилотников "Герань-2" по объектам противника в Киеве.

Ударами крылатых ракет поражена территория государственной акционерной холдинговой компании "Артём" (ГАХК "Артём"). Притом уже не в первый раз - завод находился на ремонте после нескольких прилётов "Кинжалов" чуть более месяца назад. Степень повреждений тогда не раскрывалась, но, видимо, судя по тому, что прилетело, восстановительные работы подходили к концу.

Предприятие специализируется на производстве авиационных управляемых ракет класса "воздух-воздух", автоматизированных комплексы для подготовки и технического обслуживания авиауправляемых средств поражения, противотанковых управляемых ракет, а также приборов и оборудования для авиационной техники.

В результате прилётов русской ракеты был практически полностью уничтожен один из цехов завода, а также повреждено административное здание. На месте удара произошло возгорание - пламя вспыхнуло на площади 1500 квадратных метров.

Важно обратить внимание, что взрыв, которыйпрозвучал уже после отмены воздушной тревоги в Киеве, доносился с района предприятия,

- пишет источник.

Ракеты также прилетели по территории серийного завода "Антонов" - это госпредприятие ВПК (авиационная промышленность). Согласно имеющимся данным, ударом было уничтожено складское помещение и цех по сборке и обслуживанию БПЛА. На месте длительное время работали пожарные из-за начавшегося пожара.

Любопытно, что ГВА заявили, что украинская ПВО сбила "более десятка крылатых ракет и около десятка баллистических". В общем, у них всё как всегда - всё сбили, никто не пострадал, да и ничего собственно не случилось. Хотя видео от местных жителей, которые публиковались десятками, говорят об обратном.

Более десятка крылатых ракет и около десятка баллистических, а также ударный беспилотник! Невероятно большое количество баллистических ракет одновременно,

- заявил Кличко.

Военкор Лисицын сообщил, что в комбинированном ударе по Киеву и области участвовали Х-101/555, KN-24, "Искандер-М" и "Герани".

По данным издания Readovka, в Киеве также повреждена котельная, а в области - аэродром Борисполь и склад ГСМ в Белой Церкви.

Охота за ПВО и мечта военкоров

Не менее мощные прилёты наблюдали жители Харьковской и Сумской областей. Источник сообщает, что ещё с вечера 1 сентября началась настоящая охота за ПВО противника. В районе населённого пункта Нижний Бышкин ударом "Искандера" поражён позиционный район С-300. Как минимум одна установка уничтожена, ещё одна получила серьёзные повреждения. Повреждены также радиолокационная станция (РЛС) и пункт боевого управления (ПБУ). Уничтожено 7 человека из расчёта.

Примерно к 5 утра на Сумщине также был удар тремя "Искандерами" по району ЗРК С-300В1. Уничтожена многоканальная станция наведения ракет 9С32 (МСНР), РЛС и две С-300. В районе Глибного баллистическими ракетами уничтожен позиционный район мобильной огневой группы противника.

Военэксперт Михаил Онуфриенко сообщил, что на Харьковщине в пгт Эсхар в 7 км от Чугуева был уничтожен машинный зал ТЭС-2 Эсхар.

Новые удары возмездия исполнили давнюю мечту военкоров и экспертов: "Искандеры" полетели по каналам поставок оружия - в Харьковской области уничтожили часть железнодорожного полотна, по которому транспортировалось оружие и резервы противника к ЛБС. Информацию подтвердил и мэр Харькова.

Ракеты также залетели в Вознесенск - серия ударов прокатилась по военному аэродрому. А после дроны полетели в Полтавщину - удары пришлись по военным предприятиям и питающим их котельным.

Удары ракетами и дронами были слышны даже на западной части Украины. Как сообщают военкоры канала "Герань Цветущая", польские истребители были подняты в воздух ближе к 8 утра из-за активности дальней авиации России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.