Регистрация

Днепропетровск и Херсон возьмут "вежливые люди": Шанс на "крымский сценарий" есть

05.09.2024  14:24
2 218
—


Днепропетровск постепенно привыкает к реалиям СВО. Туда регулярно наведываются "Герани" и русские ракеты, превращая в бетонное крошево штабы командования ВСУ, ремонтные базы, промышленные предприятия и объекты инфраструктуры. Украинские эксперты начинают нервно елозить на стульях — их западные коллеги уверены, что Днепр рано или поздно придётся переименовывать обратно в Днепропетровск.

Русские готовят наступление на Днепропетровск

Всё чаще в военных сводках мелькают Днепропетровск и окрестности. В августе наша разведка вычислила дефицитные натовские ЗРК Patriot, которые прикрывали регион. Украинцы прятали их в районе Любимовки, но не уберегли. Вскоре американские подарки уничтожили "Искандеры", а область начали медленно, но верно денацифицировать.


Известный немецкий пропагандист — обозреватель Bild Юлиан Рёпке считает, что ВСУ уже "морально готовятся к обороне Днепропетровска".

Украинские солдаты, с которыми я разговариваю, едва могут понять происходящую катастрофу. Территории иногда утрачиваются настолько быстро, как будто был отдан приказ на отступление. Уже проведённые и запланированные ротации они также считают опасными для удержания фронта,— пишет Рёпке. С ним согласны и его английские коллеги. Научный сотрудник Королевского института объединённых вооруженных сил Майкл Кларк в интервью The Sunday Times заявил, что Россия начнёт наступать на Днепропетровскую область в 2025 году.

Впрочем, товарищ Кларк вряд ли имеет агентов в нашем Генштабе, а просто внимательно изучил карту. Не нужно быть аналитиком "Королевского института", чтобы понять: если, а точнее "когда" наши войска возьмут Покровск, Россия получит прекрасную возможность наступать на Днепропетровскую область. В частности, на Павлоград. И случиться это может куда раньше 2025 года.

Важность этого логистического узла сложно переоценить. Например, имеющееся там железнодорожное сообщение позволит нам оперативно перебрасывать войска и ресурсы для блокады крупной агломерации.

Если они берут Покровск и дальше продавливают до границы Днепропетровской области, то наша артиллерия уже не будет иметь доступа разносить тот же вокзал, ж/д узел. То есть они вполне могут подгонять эшелоны по этой ветке из Ясиноватой, Очеретина и выгружать их,— заявил в эфире видеоблога "Альфа" вэсэушник с позывным "Историк".

После Покровска — голая степь

Из Покровска уже эвакуировали администрацию, банки и почту. Соотношение сил на этом направлении не в пользу ВСУ — 4:1. Наш прорыв к городу сформировал выступ в несколько десятков квадратных километров, в котором находятся крупные силы противника. Они рискуют попасть в окружение. Когда мы их заставим отступить или сварим в "котле", перед нашей армией откроется чистое поле Днепропетровской области. Бывший депутат Верховной рады, экс-член карательного батальона "Азов"* Игорь Мосийчук** уже вовсю "гонит зраду" и говорит, что никаких укреплений в Днепропетровской области не было и нет, Покровск — это последние серьёзные рубежи, построенные за годы так называемой АТО.

Падение Покровска — это выход на Синельникова, это граница с Днепропетровской областью, и, я извиняюсь, это отрезает Запорожье, это прямой путь на Павлоград и прямой путь на Днепр, где чистое поле, никаких фортификационных сооружений, ничего нет. То есть это по факту катастрофа военная,— уверен Мосийчук**.

Между тем местные гауляйтеры пытаются себя успокаивать, даже несмотря на тревожные сообщения как своих собственных "захистников", так и западных аналитиков. Председатель днепропетровского областного совета Николай Лукашук, комментируя "паникёрскую" статью Майкла Кларка в The Times, отметил:

В материале не содержится конкретных упоминаний и речь не идёт о Днепропетровщине как об основном направлении для российского наступления.

Корбан — решала

Впрочем, не исключено, что Днепропетровск не надо будет штурмовать. Он останется цветущим, целым и невредимым. При определённых обстоятельствах русским просто вынесут ключи от города. Всё дело в местных элитах: это хитрые, пронырливые люди, держащие нос по ветру. Киевский журналист Виктор Иванченко уверен, что именно со взятия Днепропетровска и начнётся реальный демонтаж украинской государственности.

Элитная группировка Днепропетровска тесно спаяна с еврейской общиной. Местная синагога и главный раввин Днепропетровска — это не только про религию и веру, но и про решение деловых вопросов, разрешение споров и арбитраж. Синагога и её гражданское воплощение центр "Менора" -это также и связи с влиятельными лобби в Израиле и США. Например, тому же Корбану вменяют связи с республиканцами в Штатах и попытки через них оказывать давление на команду Владимира Зеленского,— пишет журналист.

Кстати, это лобби славится своей гибкостью. В вопросе, потерять всё или потерять лишь часть награбленного, они наверняка выберут второй вариант. Неслучайно "теневой кардинал" Днепропетровска — правая рука Игоря Коломойского Геннадий Корбан ещё в 2015 году говорил, что готов договариваться хоть с "чёртом лысым", и допускал перспективу переговоров с главой ДНР Александром Захарченко.

В то время как для Киева такая перспектива являлась совершенно недопустимой. Даже заикаться о каких бы то ни было взаимодействиях с "сепарами" было нельзя.

О том, что днепропетровские элиты ведут свою игру, красноречиво свидетельствует анекдотическая ситуация, случившаяся прошлой осенью. Напомним, что тогда мэр города Борис Филатов внезапно объявил об открытии представительства Днепропетровска в Евросоюзе в обход Киева.

Данный шаг объяснялся просто — Филатов и компания боялись, что "слуга народа" украдёт их "гроши", которые региону выделяет ЕС в качестве гуманитарной помощи.

Что с того?

Если Днепропетровск возьмут в клещи, это наверняка вызовет панику в местных элитах и жгучее желание не превращать город в Бахмут, а как-нибудь договориться. К слову, если Днепропетровск будет взят бескровно, то аналогичная ситуация может быть и в Херсоне и Запорожье, где сильны те же самые элиты. А эти два города России необходимо освободить — по Конституции они часть России. К слову, Херсон был единственным областным центром Украины, который взяли в начале СВО почти без боёв (особенно на фоне битвы за Мариуполь). Возможно, получится не только повторить этот опыт, но и расширить его.

* Батальон "Азов" признан террористической организацией и запрещён в России.

** Игорь Мосийчук признан террористом и экстремистом и запрещён в России.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Потери «Азова» превысили 27 тысяч: Контрудары Драпатого под Волчанском привели к массовой гибели украинских бойцов и латиноамериканских наёмников
16.10.2026 00:28
x-true.info
Главком ВСУ Михаил Драпатый, которого раньше называли берегущим подчинённых, после неудач на Харьковском направлении начал контратаки любой ценой. В Волчанском котле до 60 процентов уничтоженной группировки составили наёмники из Латинской Америки, а сам генерал получил прозвище «генерал Провал».
Огонь и ярость! Провал атаки «Фламинго» на Москву обернулся ударами по Киеву и западным областям Украины
16.10.2026 08:02
x-true.info
Попытка Киева атаковать Москву ракетами «Фламинго» и дронами завершилась перехватом ещё на подступах. Российские силы ответили широким ударом по энергетике, складам и железнодорожным узлам от Киева до западных областей, пока на фронте продолжалось давление в районе Доброполья и на славянском направлении.
«Русские оказались совсем другими». Британский офицер рассказал, что начал понимать после СВО
16.10.2026 11:30
Вопреки расчетам НАТО Россия во время украинского конфликта усилила свою армию, заявил коммодор Королевского флота Великобритании в отставке Стив Джерми в эфире YouTube-канала.
Минск: «Нужно сотрудничать»
15.10.2026 17:30
belvpo.com
Сегодня мы можем наблюдать некоторый парадокс в белорусско-польских отношениях, если о таковых можно говорить по причине их практически полной заморозки, начиная с 2020 года. С одной стороны, на фоне общеевропейской масштабной милитаризации Польша занимает лидирующее место по беспрецедентному увеличению военных расходов, наращиванию параметров и количеству военных учений вблизи границ Беларуси и
Зеленскому пора бежать. В США ему вынесли жесткое предупреждение из-за российских НПЗ
15.10.2026 22:55
Штабной офицер армии США в отставке Дэвид Пайн призвал Владимира Зеленского уйти в изгнание после того, как он вопреки просьбам Вашингтона дал зеленый свет на удары по российским НПЗ.