Регистрация

"Инопланетяне", прорыв фронта на километры: Путин честно рассказал об СВО и дал особое поручение Белоусову

05.09.2024  16:19
2 042
0
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости


Президент России Владимир Путин честно рассказал о ходе СВО и дал особое поручение министру обороны Андрею Белоусову. В рамках выступления на ВЭФ глава государства рассказал об украинских "инопланетянах", о прорыве фронта на километры и о колоссальных потерях у противника.

О Курской области

Президент России Владимир Путин отметил, что главный приоритет России - это люди, поэтому священный долг армии - защитить мирных жителей и выбить противника с русской территории. По его словам, вся страна сейчас работает на эту задачу. На данный момент ситуация стабилизирована, противника постепенно выбивают с захваченных им земель.


При этом глава государства подчеркнул, что противник не добился того, чего хотел. Его целью было заставить Россию нервничать, суетиться, перебрасывать войска с одного участка на другой и остановить наступление в Донбассе. Но в итоге ВСУ ослабили сами себя, поскольку они перебросили самые боеспособные части из Донбасса в Курскую область.

Перебросив в наши и свои приграничные районы достаточно большие и неплохо подготовленные подразделения, противник ослабил себя на ключевых направлениях, а наши войска ускорили наступательные операции.

Группировки русских войск "Центр" и "Восток" сейчас осуществляют прорывы фронта на километры. Буквально позавчера "Восток" захватил треугольник 7 на 5 км, а "Центр" освобождает территории уже квадратными километрами на Донецком и Покровском направлении.

Про украинские потери

Киев несёт колоссальные потери как в живой силе, так и в технике. Путин признался, что он не понимает, как украинское руководство собирается дальше вести боевые действия с такой нехваткой людей. Он предположил, что Киев в очередной раз опустит призывной возраст и будет поступать так каждый раз, пока не дойдёт до мобилизации подростков.

Президент России удивился тому, с какой лёгкостью и готовностью киевский режим жертвует своими людьми. Как будто это не его народ, а чужой.

У меня иногда складывается впечатление, что Украиной руководят инопланетяне. Потери колоссальные - что они дальше будут делать? Нужно опять понижать призывной возраст, чтобы детей набирать, как в Германии, фашистский гитлерюгенд создавать. Но это не решит проблему.
Путин полагает, что сейчас Украина начнёт набирать в армию студентов (в стране уже обсуждается вопрос о мобилизации 18-летних). Такой подход обескровит страну полностью.

Про Павла Дурова

Президент затронул тему ареста русского программиста, основателя соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павла Дурова во Франции. Он заявил, что у правительства России к предпринимателю могли быть вопросы, но в целом к Дурову особых претензий никогда не было.

При этом Путин обратил внимание, что французские власти не предъявляют владельцам других интернет-площадок таких претензий, какие они предъявили Дурову.

Если с Дуровым так поступают, то и других нужно арестовывать. Действия властей Франции мне непонятны, поскольку несут избирательный характер.

Про глобальные приоритеты России

Путин отметил, что Россия стремится обеспечить себе безопасность. А для этого у неё должны быть сильная армия и экономика.

Главная гарантия безопасности России - это рост экономики и военного потенциала.

Про ядерный терроризм

Отдельно Путин затронул тему ядерного терроризма со стороны Украины. Он подчеркнул, что удары по Курской и Запорожской АЭС - это именно теракты. Таким образом Киев создаёт угрозу ядерной катастрофы.

Удары по Курской и Запорожской АЭС - это очень опасные теракты. Можно только себе представить, что произойдёт, если мы будем отвечать зеркально. Что будет со всей частью этой Европы.

Отметим, что украинская армия не останавливает попыток нанести удары дронами по Запорожской и Курской АЭС. Чего именно добивается киевский режим, не совсем понятно, ведь в случае ядерной катастрофы пострадает не только Россия, но и сама Украина, а также Восточная Европа. По всей видимости, Киев хочет любыми средствами дать повод НАТО напрямую включиться в конфликт. Даже если для этого придётся жертвовать украинцами.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси уже посещал обе атомные электростанции. Итог всегда был один. Гросси подтверждал факт обстрелов, но при этом никогда напрямую не обвинял Украину в ядерном терроризме. Он каждый раз выпускал заявление, в котором призывал "обе стороны конфликта" сдерживать себя. Из этих слов может сложиться впечатление, что Россия сама обстреливает атомные электростанции, где работают её сотрудники и которая питает русские города электроэнергией. Нежелание главы МАГАТЭ называть истинного виновника обстрелов может говорить о страхе потерять американское финансирование. США не понравится, если страну, которую они вот уже третий год подряд финансируют и вооружают, признают террористом.

Про социальные гарантии

Выполнение социальных гарантий в России обязательно. Люди не должны думать об этом и беспокоиться, заявил Путин.

Вот командир 810-бригады морпехов Черноморского флота сказал мне об этом. Я дал поручения Минобороны [Андрею Белоусову] - необходимые ресурсы будут выделены.



Читайте также:
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
05.12.2025 18:16
freedom-news.ru
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?