Регистрация

Особый приказ Белоусова по "новейшему вооружению": Арестованные генералы "попилили" фронт

09.09.2024  08:58
4 484
0
Фото: Коллаж Царьграда


Продолжаются аресты и задержания подозреваемых в коррупции военных чиновников и генералов. Как пишет военкор, это для некоторых даже превратилось в рутину и не будоражит умы так же, как это было в самом начале с Ивановым. Однако есть тут всё же очень любопытный момент. Военкор рассказал, что могло помешать вторжению ВСУ на Курщину, как арестованные генералы "попили" фронт и про особый приказ Белоусова по "новейшему вооружению".

Под конец рабочей недели стало известно об аресте бывшего сотрудника Минобороны полковника запаса Андрея Чекмазова, который курировал разработку "оружия на новых физических принципах". По домашний арест также отправлен его бывший зам - полковник запаса Дмитрий Фомин.

По версии следствия, Чекмазов получил взятку в размере 7,7 млн рублей от замгендиректора компании "Оборонтест" Александра Сухарева за принятие работ по двум перспективным комплексам общей стоимостью 1,5 млрд рублей.


Как пишет военкор Царьграда Влад Шлепченко, о каких комплексах идёт речь - неизвестно. Предполагается, что разговор идёт о лазерных комплексах "Пересвет" и "Задира", которые сейчас стали бы настоящим спасением для фронта - первый должен был ослеплять вражеские спутники-разведчики, второй - жечь беспилотники противника.

После вторжения ВСУ в Курскую область стало известно, что американцы заранее предоставили Киеву множество спутниковых снимков местности, без которых вся эта авантюра могла бы и не состояться. А про беспилотники так и комментировать нечего - с фронта часто приходят сообщения, что о том, что противник использует буквально тучи дронов для атак по нашим позициям.

В мае 2022 года Юрий Борисов, тогда вице-премьер, а сейчас глава Роскосмоса, заявил, что в стране начато серийное производство "Пересветов". Помимо этого, к постановке в серию готовится "другой комплекс". Шлепченко предполагает, что речь шла как раз таки о "Задире". Однако более чем за 2,5 года ни один ни другой так и не появились на передовой, по крайней мере в открытых источниках об этом ни слова.

Стало также известно, что в дело вмешался нынешний министр обороны Андрей Белоусов и отдал особый приказ.

Фомин имел непосредственное отношение к данному комплексу ["Задира". - Ред.], и буквально недавно новый ЗМО (заместитель министра обороны. - Ред.) Павел Фрадков по заданию Андрея Белоусова разбирался с нарушениями на этапе ОКР, связанными с "Пересветом" и "Задирой", хотя приёмка последнего, на наш взгляд, всё же состоится в этом году, но не для заявленных Борисовым целей и не в качестве комплекса для передовой,

- сообщает Tg-канал "Дети Арбата".

В различных военно-политических каналах новые аресты вызвали вполне ожидаемую реакцию, какой сопровождалось любое задержание очередного военного бюрократа, чиновника, генерала, подозреваемого или обвиняемого в коррупции, по сути, "попилившего" фронт.

Это ответ на то, где же находятся российские разработки лазерного и прочего оружия. Они там же, где и связь. То есть в карманах,

- пишет военэксперт Сергей Колясников, отсылая к аресту главного связиста русской армии генерала Шамарина и, по всей видимости, "инновационного генерала" Павла Попова.

Коррупция оказалась не самой страшной бедой, настигшей фронт, пишет Шлепченко:

Реальной проблемой является не столько взяточничество и воровство, сколько то, что у страны нет нужного сейчас оружия. И эта беда с коррупцией хотя и тесно связана, но полностью ею не обуславливается.

Авторы канала "Месть доброй воли" также подметили это:

На наш взгляд, кроме банальной коррупции причина ещё и в том, что деньги выделяют на "небылицы". Начальник очень хочет оружие на новых физических принципах, а предприятия ОПК созидать что-то новое разучились.

"Оружие на новых физических принципах", судя по данным Минобороны, означает оружие, "поражающие факторы которого основываются на ранее не использовавшихся в военных целях процессах и явлениях". Ничего сверхъестественного - лазеры, СВЧ-излучение, инфразвук, рельсотрон и т.д:

У нас сложилась уникальная ситуация: школа теоретической физики сохранена, оборонные предприятия, которые могут делать интересные и относительно высокотехнологичные штуки, тоже имеются. А вот собственного производства полупроводниковых элементов не осталось. <...> Нет базы, на которую должна опираться вся технологическая пирамида.

Как пишет Шлепченко, "промышленность справляется с выпуском ракет, комплексов ПВО, танков и самолётов. Но вот у нас зияют провалы. Прежде всего это касается связи, систем РЭБ и радиотехнической разведки - всего того, что не работает без тех самых чипов и модулей". Проблема конечно решаема за счёт серого импорта, однако есть в этом нюанс.

Чтобы закупать микроэлектронику, должна быть возможность продавать энергоносители на внешние рынки, получая валюту, а потому наша страна, заявил эксперт, не заинтересована в переносе вооружённой борьбы в международное пространство. А тот же "Пересвет" должен жечь вражеские спутники.

Торопиться надо было раньше, до начала спецоперации. Теперь же действовать необходимо грамотно и аккуратно, чтобы и результатов добиться, и резьбу не сорвать. В принципе, всё так и делается - постепенно и шаг за шагом,

- подытожил военкор.



Читайте также:
Шокирующий прорыв: «Ковёр» превращает Су-57 в неуловимого убийцу – Европа в панике от нового русского оружия
03.05.2026 20:08
x-true.info
Украинская разведка нашла обломки секретного модуля «Ковёр». Обычная 250-килограммовая бомба в композитном «чехле» превращается в крылатую ракету-невидимку с дальностью 300 км. Су-57 и «Охотник» теперь могут бить глубоко в тыл, оставаясь невидимыми для ПВО НАТО. Европа в шоке — такого сюрприза от России никто не ждал. Подробности и что это меняет в войне — в статье.
А это уже интересно! Трамп послал Путину неожиданный сигнал. В Европе началась паника – появились неприятные детали
04.05.2026 14:34
Заявление президента США Дональда Трампа про пересмотр размещения американского контингента в ФРГ уже несколько дней будоражит политические и военные умы в Европе.
Усталость Европы
04.05.2026 16:02
belvpo.com
Какими бы громкими сегодня не оставались заявления европейских лидеров и политчиновников о незыблемости курса на поддержку Украины, всё больше и больше признаков указывает на то, что Европа устала. Устала от войны на Украине, которая тяжким бременем легла на европейские экономики.
Новый рекорд ПВО: 740 украинских дронов уничтожено за 24 часа. Киев открыто тестирует Россию перед Днём Победы
03.05.2026 21:47
x-true.info
Российская ПВО только что поставила абсолютный рекорд — 740 украинских дронов сбито за одни сутки. Александр Коц прямо говорит: это не случайность, а целенаправленное тестирование нашей обороны перед 9 мая. Что стоит за новой тактикой «роя», какие слабые места ищет Киев, и как Россия готовится ответить? Полный разбор цифр, тактики и прогнозов — внутри.
Киев в бешенстве от Трампа: две бомбы, которые ставят под удар мирные переговоры и раскрывают тайные сделки США с Москвой
04.05.2026 02:29
x-true.info
Эксклюзивный источник в украинских кругах впервые назвал две конкретные претензии к Трампу, из-за которых раздражение в Киеве зашкаливает. Восемь поездок американского переговорщика в Москву, ноль — в Киев, тайные договорённости на Аляске и «несколько квадратных километров» в Донбассе. Что это значит для мира и почему Зеленский уже не верит Вашингтону? Полный разбор внутри.