Регистрация

Белоруссия на грани войны? Киев нацелился на "Смоленские ворота", а дальше – Москва

10.09.2024  09:37
4 005
0
Фото: Коллаж Царьграда


Украинская сторона наращивает свою группировку войск у приграничья с РБ. После вторжения в Курскую область не стоит относиться пренебрежительно к таким маневрам, хотя их цель может состоять и в другом.

Власти Украины подтянули к белорусской границе воинскую группировку в 14 тысяч военнослужащих. В РБ смешанные роды войск направлены в южные регионы для защиты Мозырского и Гомельского направлений, а также для поддержки пограничной службы. Невольно возникает вопрос: Белоруссия на грани войны? В республике это отрицают. По крайней мере, со своей стороны.

Госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович в эфире телеканала ОНТ выразил мнение, что претензии других стран по данному вопросу свидетельствуют о неправильном понимании сложившейся ситуации.


Все в последнее время высказывания со стороны Запада и со стороны Киева, упреки в наш адрес, что мы создали какие-то там группировки для того, чтобы начать наступление на юге территории Украины, может вызывать только легкую усмешку.

При этом чиновник отметил, что Минск усилил границу при помощи более четырех тысяч военнослужащих (против 14 тысяч военных со стороны оппонентов). Однако, как отметил Вольфович, Киев начал перебрасывать части к границе уже два года назад, а не совсем недавно.

"Вагнер" возвращается на фронт?

Немногим ранее все тот же Вольфович заявил:

Мы учитываем и хорошо используем опыт подразделений ЧВК "Вагнер", которые дислоцируются у нас в Беларуси.

Инструкторы "музыкантов" находятся в подразделениях ВС Белоруссии и делятся теми практическими навыками, которые они обрели на Украине и в горячих точках по всему миру. В настоящее время особое внимание уделяется беспилотной авиации, средствам радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

Сегодня все в воздухе, начиная от средств разведки, обнаружения, поражения. И затем, соответственно, спускаемся на землю — это и маскировка, и минно-взрывные заграждения, и маневренные действия малыми группами, это все учитывается в ходе мероприятий боевой подготовки, — пояснил Вольфович.

По его словам, за последние два года белорусские войска, включая пограничные службы, спецподразделения и все структуры силового комплекса, сделали значительный прогресс. Перед военно-промышленным комитетом стоят задачи условий военного периода.

То есть к войне там готовятся. Или даже уже готовы.

Разведка идет

Ситуация с наращиванием украинской группировки на границе не является чем-то "безобидным", как пишет западная пресса. На прошедшей неделе Белоруссия снова столкнулась с нарушением границы вражескими беспилотниками. В ночь на 5 сентября украинские дроны проникли из Черниговской области в воздушное пространство белорусского города Гомель, что привело к поднятию истребителей ВВС РБ.

Очевидцы писали в соцсетях о звуках мощных взрывов. Местным жителям даже удалось снять видео падения сбитого силами ПВО беспилотника. Сообщается, что обломки летательного аппарата нанесли ущерб зданию на окраине Гомеля.

В ночь 7 сентября не менее восьми беспилотных летательных аппаратов, включая семь дронов-камикадзе и один разведывательный дрон, проникли на территорию Белоруссии. Это стало первым массированным случаем с момента начала наблюдений.

Сообщается, что истребители и вертолеты Белоруссии взлетали с аэродромов в Барановичах и Мачулищах. Согласно источникам, истребители – четыре раза, а вертолеты поднимались в воздух дважды. И не только в южной части страны, но также и на севере, в районе Островца и Вилейки, что свидетельствует о значительной активности систем ПВО по всей территории страны.

Цель – "Смоленские ворота"

Можно, конечно, рассуждать, что "это не произойдет, потому что этого не может быть", но, учитывая ситуацию в Курской области, все же стоит попытаться понять, какую задачу-максимум может преследовать киевский режим в ходе возможного наступления на Белоруссию.

Во время гипотетической наступательной операции силы противника могут выйти на русско-белорусскую границу и неожиданно появиться у так называемых "Смоленских ворот", т.е. они нацелены на местность между Днепром и Западной Двиной, которая считается самой короткой дорогой на Москву.

В случае такого сценария Вооруженные силы России должны будут выполнять свои обязательства перед союзником и осуществлять масштабные перегруппировки войск для оказания военной помощи Минску и обороны своих собственных пограничных рубежей.

В настоящее время наши ВС не имеют крупных войсковых соединений и объединений на территории Белоруссии. Практически все они задействованы в боевых действиях в рамках специальной военной операции, – рассказал Новороссии военный эксперт Влад Шлепченко.

Возникает вопрос, откуда взять полки, бригады и дивизии для усиления соответствующих группировок на угрожаемых направлениях в РБ, чтобы остановить гипотетическую наступательную операцию противника. Придется перебросить часть войск из зоны Северо-Западного оперативного командования.

Этого и добивается враг. Активность частей и соединений Киева на белорусской границе может быть частью оперативно-стратегической маскировки, созданной для введения нас в заблуждение относительно их истинной деятельности. Чтобы заставить наше командование усилить свои группировки в Белоруссии и тем самым снизить интенсивность атак в том же Донбассе.

Там они теряют важнейший Покровск и ради этого могут спровоцировать Белоруссию на военный конфликт, – считает ветеран ополчения Вадим Егоров.

Батька готовится

Но и наши союзники не сидят сложа руки. Минск концентрирует значительные силы на украинском направлении, включая танки и бронетранспортеры.

Большое внимание привлекает появление нового тактического знака, замеченного на военной технике Белоруссии — тактический знак "B".

Эта буква вызвала в Сети бурное обсуждение. На английском языке она означает "Белоруссия", а на русском – "Вагнер". Этот факт подметил автор Telegram-канала Condottiero:

Все воинственные заявления украинского МИД по поводу отвода ВС Белоруссии и "наёмников" от границы сильно пахнут Бахмутом. Память напряглась, запахло порохом, и перед лицом, как живой, возник Евгений Пригожин. "Музыканты" готовы. Готова ли ты, Украина?

Лукашенко сам говорит о возможном риске эскалации, указывая на реальную опасность, которая может проявиться в любой момент. Учитывая, что колонны военной техники двигаются на юг, есть информация о подготовке провокационных действий со стороны Украины при поддержке стран НАТО.

Эксперты отмечают, что у Запада разработан сценарий:

Они должны войти в составе нескольких военных формирований, захватить отдельный район, объявить это территорией свободной Белоруссии, там поднять свой бело-красно-белый флаг.

И, соответственно, оттуда, имея заложников и влияние на какие-то важные объекты инфраструктуры, которые будут под их контролем, навязывать свою волю.

Этот замысел в Минске прекрасно понимают, поэтому мы и наблюдаем передвижение военных колонн с техникой. Все это является реакцией на проявленную агрессию со стороны НАТО и Украины, подготовкой к возможным событиям.



Читайте также:
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
21.08.2026 18:54
x-true.info
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.
«Уже ничего не изменит». США прочат расширение СВО за пределы Украины
21.08.2026 19:34
есть риск, что это противостояние выйдет за пределы Украины, и, конечно, существует опасность краха самой Украины, ведь у нее нет шансов на какой-либо успех.
Россия бьет по КПП с Молдовой: почему горят последние сухопутные пути Украины и что будет дальше
21.08.2026 17:12
x-true.info
В ночь на 21 августа «Шахеды» ударили по пункту «Табаки», накануне — по «Джурджулешти». Пожары, закрытые переходы, пробки и сбои поставок. После блокады портов Москва режет сушу. Почему это больнее для логистики ВСУ, чем кажется, и молчит ли Запад намеренно.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.