Пошла зачистка. В Курской области - наше наступление. Подоляка намекнул. "Z комитет" подтвердил

Ситуация в Курской области изменилась. Теперь ВС России в статусе наступающих. Пошла зачистка укрепрайонов, которые успел соорудить на нашей территории противник. Цель – вытеснить из Курской области всех до единого бойцов ВСУ. Несколько часов назад военный блогер Юрий Подоляка намекнул на изменения, сказав, что новости хорошие. В то же время, другие источники, в том числе, "Z комитет", сказали прямо – зачистка началась.
Что известно к этому часу о наступлении в Курской области? Давайте списком. Информация от источников и из первых рук.
Уже упомянутый военный блогер Юрий Подоляка для начала сказал так:
"Курское направление: очень хорошие новости уже есть... Но подробности немного позже. Чтобы не навредить. Хотя противник уже в курсе. Люлей отгребает и бросает позиции...".
Спустя пару часов, Подоляка дал расширенный комментарий:
Более того, по информации Подоляки, наши морпехи на кураже погнали врага из Бяхово-Внезапного-Викторовки. А ещё зашли в Апанасьевку, сумев закрепиться с юго-запада:
"Ошеломленность противника была такой, что из Любимовки в середине дня кто-то в количестве 40 машин сбежал […] Но наши ребята не стали рисковать и сейчас закрепляются на достигнутых рубежах".
По всей видимости, завтра будет ещё жарче.
У Mash данные схожие, но более общие. Пишут, что российские военные начали масштабное контрнаступление в Курской области и уже выбили ВСУ из села Гордеевка, причём эта часть операции длилась всего 1,5 часа. За сутки удалось освободить до 10 км территории, добавляют авторы канала:
Команда военного блогера Михаила Звинчука в рамках проекта "Рыбарь" пишет о наших локальных контратаках:
"На Курском направлении российские войска, после стабилизации фронта, перешли к локальным контратакам на некоторых участках. В то же время по скоплениям личного состава и техники противника регулярно наносятся удары артиллерией и авиацией", - таковы были данные на 18:00 сегодняшнего дня.
Авторы проекта "Z комитет" с коллегами в вопросе начавшегося наступления ВС России согласны – действительно, началось. Однако они добавляют:
"Остатки вражеских сил в Краснооктябрьском, Вишневке и Апанасовке судя по визуальному контролю - готовятся прорываться на восток. Продолжается зачистка".
Что известно к этому часу о наступлении в Курской области? Давайте списком. Информация от источников и из первых рук.
Уже упомянутый военный блогер Юрий Подоляка для начала сказал так:
"Курское направление: очень хорошие новости уже есть... Но подробности немного позже. Чтобы не навредить. Хотя противник уже в курсе. Люлей отгребает и бросает позиции...".
Спустя пару часов, Подоляка дал расширенный комментарий:
"К этому контрнаступлению наши готовились долго и тщательно. Всю прошедшую неделю 51 полк 106-ой дивизии ВДВ медленно готовил плацдарм для атаки ключевого села (местного узла дорог) — Снагости. Он шёл с севера со стороны Коренево и сегодня утром быстрой атакой вошёл в Снагость, откуда противник бежал, аж пятки сверкали (для него это стало полной неожиданностью). Одновременно с ним с запада (из Глушковского района) 155 бригада тихоокеанских морпехов, также внезапно обрушилась на противника в Гордеевке. Таким образом противник в Апанасьевке, Внезапном, Викторовке и Бяхово был отрезан от снабжения и охвачен с флангов".
Более того, по информации Подоляки, наши морпехи на кураже погнали врага из Бяхово-Внезапного-Викторовки. А ещё зашли в Апанасьевку, сумев закрепиться с юго-запада:
"Ошеломленность противника была такой, что из Любимовки в середине дня кто-то в количестве 40 машин сбежал […] Но наши ребята не стали рисковать и сейчас закрепляются на достигнутых рубежах".
По всей видимости, завтра будет ещё жарче.
У Mash данные схожие, но более общие. Пишут, что российские военные начали масштабное контрнаступление в Курской области и уже выбили ВСУ из села Гордеевка, причём эта часть операции длилась всего 1,5 часа. За сутки удалось освободить до 10 км территории, добавляют авторы канала:
"Операцию провели бойцы 155 МП. Они зашли в Гордеевку с четырёх сторон: сёл Коренёво, Кульбаки, Мартыновка, а также посёлка Нечаев. И выдавили противника. В итоге ВСУ отступили с большими потерями. В эти минуты ВС РФ наступают в районах Апанасовки и Мартыновки. Операция по освобождению территории Суджанского района продолжается".
Команда военного блогера Михаила Звинчука в рамках проекта "Рыбарь" пишет о наших локальных контратаках:
"На Курском направлении российские войска, после стабилизации фронта, перешли к локальным контратакам на некоторых участках. В то же время по скоплениям личного состава и техники противника регулярно наносятся удары артиллерией и авиацией", - таковы были данные на 18:00 сегодняшнего дня.
Авторы проекта "Z комитет" с коллегами в вопросе начавшегося наступления ВС России согласны – действительно, началось. Однако они добавляют:
"Остатки вражеских сил в Краснооктябрьском, Вишневке и Апанасовке судя по визуальному контролю - готовятся прорываться на восток. Продолжается зачистка".
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.