Пошла зачистка. В Курской области - наше наступление. Подоляка намекнул. "Z комитет" подтвердил

Ситуация в Курской области изменилась. Теперь ВС России в статусе наступающих. Пошла зачистка укрепрайонов, которые успел соорудить на нашей территории противник. Цель – вытеснить из Курской области всех до единого бойцов ВСУ. Несколько часов назад военный блогер Юрий Подоляка намекнул на изменения, сказав, что новости хорошие. В то же время, другие источники, в том числе, "Z комитет", сказали прямо – зачистка началась.
Что известно к этому часу о наступлении в Курской области? Давайте списком. Информация от источников и из первых рук.
Уже упомянутый военный блогер Юрий Подоляка для начала сказал так:
"Курское направление: очень хорошие новости уже есть... Но подробности немного позже. Чтобы не навредить. Хотя противник уже в курсе. Люлей отгребает и бросает позиции...".
Спустя пару часов, Подоляка дал расширенный комментарий:
Более того, по информации Подоляки, наши морпехи на кураже погнали врага из Бяхово-Внезапного-Викторовки. А ещё зашли в Апанасьевку, сумев закрепиться с юго-запада:
"Ошеломленность противника была такой, что из Любимовки в середине дня кто-то в количестве 40 машин сбежал […] Но наши ребята не стали рисковать и сейчас закрепляются на достигнутых рубежах".
По всей видимости, завтра будет ещё жарче.
У Mash данные схожие, но более общие. Пишут, что российские военные начали масштабное контрнаступление в Курской области и уже выбили ВСУ из села Гордеевка, причём эта часть операции длилась всего 1,5 часа. За сутки удалось освободить до 10 км территории, добавляют авторы канала:
Команда военного блогера Михаила Звинчука в рамках проекта "Рыбарь" пишет о наших локальных контратаках:
"На Курском направлении российские войска, после стабилизации фронта, перешли к локальным контратакам на некоторых участках. В то же время по скоплениям личного состава и техники противника регулярно наносятся удары артиллерией и авиацией", - таковы были данные на 18:00 сегодняшнего дня.
Авторы проекта "Z комитет" с коллегами в вопросе начавшегося наступления ВС России согласны – действительно, началось. Однако они добавляют:
"Остатки вражеских сил в Краснооктябрьском, Вишневке и Апанасовке судя по визуальному контролю - готовятся прорываться на восток. Продолжается зачистка".
Что известно к этому часу о наступлении в Курской области? Давайте списком. Информация от источников и из первых рук.
Уже упомянутый военный блогер Юрий Подоляка для начала сказал так:
"Курское направление: очень хорошие новости уже есть... Но подробности немного позже. Чтобы не навредить. Хотя противник уже в курсе. Люлей отгребает и бросает позиции...".
Спустя пару часов, Подоляка дал расширенный комментарий:
"К этому контрнаступлению наши готовились долго и тщательно. Всю прошедшую неделю 51 полк 106-ой дивизии ВДВ медленно готовил плацдарм для атаки ключевого села (местного узла дорог) — Снагости. Он шёл с севера со стороны Коренево и сегодня утром быстрой атакой вошёл в Снагость, откуда противник бежал, аж пятки сверкали (для него это стало полной неожиданностью). Одновременно с ним с запада (из Глушковского района) 155 бригада тихоокеанских морпехов, также внезапно обрушилась на противника в Гордеевке. Таким образом противник в Апанасьевке, Внезапном, Викторовке и Бяхово был отрезан от снабжения и охвачен с флангов".
Более того, по информации Подоляки, наши морпехи на кураже погнали врага из Бяхово-Внезапного-Викторовки. А ещё зашли в Апанасьевку, сумев закрепиться с юго-запада:
"Ошеломленность противника была такой, что из Любимовки в середине дня кто-то в количестве 40 машин сбежал […] Но наши ребята не стали рисковать и сейчас закрепляются на достигнутых рубежах".
По всей видимости, завтра будет ещё жарче.
У Mash данные схожие, но более общие. Пишут, что российские военные начали масштабное контрнаступление в Курской области и уже выбили ВСУ из села Гордеевка, причём эта часть операции длилась всего 1,5 часа. За сутки удалось освободить до 10 км территории, добавляют авторы канала:
"Операцию провели бойцы 155 МП. Они зашли в Гордеевку с четырёх сторон: сёл Коренёво, Кульбаки, Мартыновка, а также посёлка Нечаев. И выдавили противника. В итоге ВСУ отступили с большими потерями. В эти минуты ВС РФ наступают в районах Апанасовки и Мартыновки. Операция по освобождению территории Суджанского района продолжается".
Команда военного блогера Михаила Звинчука в рамках проекта "Рыбарь" пишет о наших локальных контратаках:
"На Курском направлении российские войска, после стабилизации фронта, перешли к локальным контратакам на некоторых участках. В то же время по скоплениям личного состава и техники противника регулярно наносятся удары артиллерией и авиацией", - таковы были данные на 18:00 сегодняшнего дня.
Авторы проекта "Z комитет" с коллегами в вопросе начавшегося наступления ВС России согласны – действительно, началось. Однако они добавляют:
"Остатки вражеских сил в Краснооктябрьском, Вишневке и Апанасовке судя по визуальному контролю - готовятся прорываться на восток. Продолжается зачистка".
Читайте также:
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.