Важные новости из приграничья: Последний прорыв - Киев подвёл более 120 тысяч солдат на Северное направление

Полковник ВС Белоруссии сообщил, что Киев сосредоточил огромную группировку войск на Северном направлении - 120 тысяч солдат, в том числе около 20 тысяч - у белорусской границы. В то же время приходят новости, что группировка войск противника на Курщине готовит отход, создавая усиленные укрепления в ожидании мощнейшего контрудара. Последний прорыв - Украина ставит на кон всё.
Киев проверяет Минск "на слабо"
Полковник вооружённых сил Белоруссии, военный эксперт Андрей Богодель рассказал, что киевский режим не просто так пытался ранее запускать дроны через его страну - союзницу России. Аналитик отметил, что так Киев попытался взять Минск "на слабо", проверив реакцию:
Была договорённость о подведении сил сторон Белоруссии и Украины. И после чего, по сути своей, они нас обманули и часть средств и сил двинули в направлении Курской области. Мы восприняли это как жест доброй воли, а они, получается, восприняли это как нашу слабость. И потом, вспоминайте сразу 9 августа - они ещё решили нас попробовать на слабо. <...> Мы показали, что мы готовы вместе с Россией противостоять агрессии, откуда бы она ни исходила.
Тем не менее буквально на днях поступила информация, что Киев подвёл часть группировки к белорусской границе - там встало около 14 тысячи штыков с техникой. Полковник заявил, что их общая численность там достигает 20 тысяч солдат, однако вся картина выглядит куда мрачнее:
Предполагается, что эта группировка достаточно разбросана, что позволяет ей не поделиться на два первым же ракетным ударов русской армии.
Как сказал полковник, сил у Белоруссии достаточно, чтобы в случае чего отразить удар, который может нанести Киев, если нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский вновь окажется в отчаянии из-за рушащегося фронта. Главной силой Минска являются особые спецподразделения ССО. Да и не стоит забывать о вагнеровцах, которые занимаются обучением белорусских воинов:
Последний прорыв
Судя по данным, приходящим с фронта, группировка ВСУ в 120 тысяч человек, если информация верна, необходима не столько для дальнейших попыток вторжения, сколько для обороны Киева - ВСУ готовятся к последнему прорыву.
Русские бойцы активно выдавливают противника с Курского направления - ВСУ не успевают компенсировать резервами свои потери. Некоторые военкоры ранее сообщали, что наши войска смогли купировать продвижение противника на 100% направлений.
10 сентября поступила информация, что в Сумах начинается эвакуация - появилась реальная угроза, что наши войска войдут на территорию противника.
Власти Украины объявили эвакуацию в трёх населённых пунктах Шосткинского района Сумской области: Глухове, Эсмань и Свесса, пишут авторы Win/Win.
Данные подтверждает и ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero - он сообщил, что это лишь первая волна эвакуации:
Судя по всему, враг действительно ощутил риск новой битвы за Киев. Тем не менее резервы ВСУ продолжают перебрасываться на Курщину, чтобы сдержать наши войска. Точно так же враг не оставляет попыток провокаций на границе с Белгородской и Брянской областями. При этом, конечно, довольно сложно однозначно сказать, что мог задумать противник.
Важно помнить, что официально на данный момент эта информация не подтверждена.
Киев проверяет Минск "на слабо"
Полковник вооружённых сил Белоруссии, военный эксперт Андрей Богодель рассказал, что киевский режим не просто так пытался ранее запускать дроны через его страну - союзницу России. Аналитик отметил, что так Киев попытался взять Минск "на слабо", проверив реакцию:
Была договорённость о подведении сил сторон Белоруссии и Украины. И после чего, по сути своей, они нас обманули и часть средств и сил двинули в направлении Курской области. Мы восприняли это как жест доброй воли, а они, получается, восприняли это как нашу слабость. И потом, вспоминайте сразу 9 августа - они ещё решили нас попробовать на слабо. <...> Мы показали, что мы готовы вместе с Россией противостоять агрессии, откуда бы она ни исходила.
Тем не менее буквально на днях поступила информация, что Киев подвёл часть группировки к белорусской границе - там встало около 14 тысячи штыков с техникой. Полковник заявил, что их общая численность там достигает 20 тысяч солдат, однако вся картина выглядит куда мрачнее:
На данный момент у нас группировка создана достаточная для того, чтобы отразить в случае чего, вы говорите там 14 тысяч, но реально их там постоянно от 14 до 20 тысяч постоянно колеблется в зависимости от различных условий обстановки. А всего на Северном направлении, которое у них есть, там порядка более 120 тысяч группировка украинской стороны создана.
Предполагается, что эта группировка достаточно разбросана, что позволяет ей не поделиться на два первым же ракетным ударов русской армии.
Как сказал полковник, сил у Белоруссии достаточно, чтобы в случае чего отразить удар, который может нанести Киев, если нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский вновь окажется в отчаянии из-за рушащегося фронта. Главной силой Минска являются особые спецподразделения ССО. Да и не стоит забывать о вагнеровцах, которые занимаются обучением белорусских воинов:
Основное предназначение группы "Вагнер", находящейся на нашей территории, это совместная подготовка. Они оказывают помощь, передают свой боевой опыт, который у них имеется, в условиях обстановки, за что им огромное спасибо. <...> А если что-то случится, я прекрасно понимаю, что мы будем бок о бок, что каждому абсолютно понятно, как будет действовать группа "Вагнер". Кому непонятно, пусть вспомнят, каким образом они действовали в той же самой Африке или в Бахмуте.
Последний прорыв
Судя по данным, приходящим с фронта, группировка ВСУ в 120 тысяч человек, если информация верна, необходима не столько для дальнейших попыток вторжения, сколько для обороны Киева - ВСУ готовятся к последнему прорыву.
Русские бойцы активно выдавливают противника с Курского направления - ВСУ не успевают компенсировать резервами свои потери. Некоторые военкоры ранее сообщали, что наши войска смогли купировать продвижение противника на 100% направлений.
10 сентября поступила информация, что в Сумах начинается эвакуация - появилась реальная угроза, что наши войска войдут на территорию противника.
Власти Украины объявили эвакуацию в трёх населённых пунктах Шосткинского района Сумской области: Глухове, Эсмань и Свесса, пишут авторы Win/Win.
Данные подтверждает и ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero - он сообщил, что это лишь первая волна эвакуации:
Эвакуация должна территориально сравняться по выступу в Брянскую область почти до границы с РБ. <...> Противник ждёт наш прорыв после неудачи в Курской области, готовит территории к выводу оттуда своих группировок, создает буфер, что бы мы на плечах отступающей группировки не пошли дальше. Окапывается как не в себя.
Судя по всему, враг действительно ощутил риск новой битвы за Киев. Тем не менее резервы ВСУ продолжают перебрасываться на Курщину, чтобы сдержать наши войска. Точно так же враг не оставляет попыток провокаций на границе с Белгородской и Брянской областями. При этом, конечно, довольно сложно однозначно сказать, что мог задумать противник.
Важно помнить, что официально на данный момент эта информация не подтверждена.
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.