Важные новости из приграничья: Последний прорыв - Киев подвёл более 120 тысяч солдат на Северное направление

Полковник ВС Белоруссии сообщил, что Киев сосредоточил огромную группировку войск на Северном направлении - 120 тысяч солдат, в том числе около 20 тысяч - у белорусской границы. В то же время приходят новости, что группировка войск противника на Курщине готовит отход, создавая усиленные укрепления в ожидании мощнейшего контрудара. Последний прорыв - Украина ставит на кон всё.
Киев проверяет Минск "на слабо"
Полковник вооружённых сил Белоруссии, военный эксперт Андрей Богодель рассказал, что киевский режим не просто так пытался ранее запускать дроны через его страну - союзницу России. Аналитик отметил, что так Киев попытался взять Минск "на слабо", проверив реакцию:
Была договорённость о подведении сил сторон Белоруссии и Украины. И после чего, по сути своей, они нас обманули и часть средств и сил двинули в направлении Курской области. Мы восприняли это как жест доброй воли, а они, получается, восприняли это как нашу слабость. И потом, вспоминайте сразу 9 августа - они ещё решили нас попробовать на слабо. <...> Мы показали, что мы готовы вместе с Россией противостоять агрессии, откуда бы она ни исходила.
Тем не менее буквально на днях поступила информация, что Киев подвёл часть группировки к белорусской границе - там встало около 14 тысячи штыков с техникой. Полковник заявил, что их общая численность там достигает 20 тысяч солдат, однако вся картина выглядит куда мрачнее:
Предполагается, что эта группировка достаточно разбросана, что позволяет ей не поделиться на два первым же ракетным ударов русской армии.
Как сказал полковник, сил у Белоруссии достаточно, чтобы в случае чего отразить удар, который может нанести Киев, если нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский вновь окажется в отчаянии из-за рушащегося фронта. Главной силой Минска являются особые спецподразделения ССО. Да и не стоит забывать о вагнеровцах, которые занимаются обучением белорусских воинов:
Последний прорыв
Судя по данным, приходящим с фронта, группировка ВСУ в 120 тысяч человек, если информация верна, необходима не столько для дальнейших попыток вторжения, сколько для обороны Киева - ВСУ готовятся к последнему прорыву.
Русские бойцы активно выдавливают противника с Курского направления - ВСУ не успевают компенсировать резервами свои потери. Некоторые военкоры ранее сообщали, что наши войска смогли купировать продвижение противника на 100% направлений.
10 сентября поступила информация, что в Сумах начинается эвакуация - появилась реальная угроза, что наши войска войдут на территорию противника.
Власти Украины объявили эвакуацию в трёх населённых пунктах Шосткинского района Сумской области: Глухове, Эсмань и Свесса, пишут авторы Win/Win.
Данные подтверждает и ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero - он сообщил, что это лишь первая волна эвакуации:
Судя по всему, враг действительно ощутил риск новой битвы за Киев. Тем не менее резервы ВСУ продолжают перебрасываться на Курщину, чтобы сдержать наши войска. Точно так же враг не оставляет попыток провокаций на границе с Белгородской и Брянской областями. При этом, конечно, довольно сложно однозначно сказать, что мог задумать противник.
Важно помнить, что официально на данный момент эта информация не подтверждена.
Киев проверяет Минск "на слабо"
Полковник вооружённых сил Белоруссии, военный эксперт Андрей Богодель рассказал, что киевский режим не просто так пытался ранее запускать дроны через его страну - союзницу России. Аналитик отметил, что так Киев попытался взять Минск "на слабо", проверив реакцию:
Была договорённость о подведении сил сторон Белоруссии и Украины. И после чего, по сути своей, они нас обманули и часть средств и сил двинули в направлении Курской области. Мы восприняли это как жест доброй воли, а они, получается, восприняли это как нашу слабость. И потом, вспоминайте сразу 9 августа - они ещё решили нас попробовать на слабо. <...> Мы показали, что мы готовы вместе с Россией противостоять агрессии, откуда бы она ни исходила.
Тем не менее буквально на днях поступила информация, что Киев подвёл часть группировки к белорусской границе - там встало около 14 тысячи штыков с техникой. Полковник заявил, что их общая численность там достигает 20 тысяч солдат, однако вся картина выглядит куда мрачнее:
На данный момент у нас группировка создана достаточная для того, чтобы отразить в случае чего, вы говорите там 14 тысяч, но реально их там постоянно от 14 до 20 тысяч постоянно колеблется в зависимости от различных условий обстановки. А всего на Северном направлении, которое у них есть, там порядка более 120 тысяч группировка украинской стороны создана.
Предполагается, что эта группировка достаточно разбросана, что позволяет ей не поделиться на два первым же ракетным ударов русской армии.
Как сказал полковник, сил у Белоруссии достаточно, чтобы в случае чего отразить удар, который может нанести Киев, если нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский вновь окажется в отчаянии из-за рушащегося фронта. Главной силой Минска являются особые спецподразделения ССО. Да и не стоит забывать о вагнеровцах, которые занимаются обучением белорусских воинов:
Основное предназначение группы "Вагнер", находящейся на нашей территории, это совместная подготовка. Они оказывают помощь, передают свой боевой опыт, который у них имеется, в условиях обстановки, за что им огромное спасибо. <...> А если что-то случится, я прекрасно понимаю, что мы будем бок о бок, что каждому абсолютно понятно, как будет действовать группа "Вагнер". Кому непонятно, пусть вспомнят, каким образом они действовали в той же самой Африке или в Бахмуте.
Последний прорыв
Судя по данным, приходящим с фронта, группировка ВСУ в 120 тысяч человек, если информация верна, необходима не столько для дальнейших попыток вторжения, сколько для обороны Киева - ВСУ готовятся к последнему прорыву.
Русские бойцы активно выдавливают противника с Курского направления - ВСУ не успевают компенсировать резервами свои потери. Некоторые военкоры ранее сообщали, что наши войска смогли купировать продвижение противника на 100% направлений.
10 сентября поступила информация, что в Сумах начинается эвакуация - появилась реальная угроза, что наши войска войдут на территорию противника.
Власти Украины объявили эвакуацию в трёх населённых пунктах Шосткинского района Сумской области: Глухове, Эсмань и Свесса, пишут авторы Win/Win.
Данные подтверждает и ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero - он сообщил, что это лишь первая волна эвакуации:
Эвакуация должна территориально сравняться по выступу в Брянскую область почти до границы с РБ. <...> Противник ждёт наш прорыв после неудачи в Курской области, готовит территории к выводу оттуда своих группировок, создает буфер, что бы мы на плечах отступающей группировки не пошли дальше. Окапывается как не в себя.
Судя по всему, враг действительно ощутил риск новой битвы за Киев. Тем не менее резервы ВСУ продолжают перебрасываться на Курщину, чтобы сдержать наши войска. Точно так же враг не оставляет попыток провокаций на границе с Белгородской и Брянской областями. При этом, конечно, довольно сложно однозначно сказать, что мог задумать противник.
Важно помнить, что официально на данный момент эта информация не подтверждена.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.